Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 16.02.2006 N 29 “Об утверждении Положения о расходовании денежных средств, полученных от платных услуг по оказанию социальной помощи пенсионерам и инвалидам МУ “Комплексный центр социального обслуживания населения Грязовецкого муниципального района Вологодской области“

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 16 февраля 2006 г. N 29

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАСХОДОВАНИИ

ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

ПО ОКАЗАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПЕНСИОНЕРАМ И ИНВАЛИДАМ

МУ “КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ“

С целью улучшения социально-бытового обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, реализации постановления Правительства Вологодской области от 4 мая 2005 года N 458 “Об утверждении положения о порядке предоставления бесплатного социального обслуживания, оказания платных социальных услуг, предоставляемых учреждениями социального обслуживания на дому и в полустационарных условиях (в отделениях дневного пребывания и других отделениях), в соответствии с уставом муниципального
учреждения “Комплексный центр социального обслуживания населения Грязовецкого муниципального района Вологодской области“ Земское Собрание района решило:

1. Утвердить Положение о расходовании денежных средств, полученных от платных услуг по оказанию социальной помощи пенсионерам и инвалидам МУ “Комплексный центр социального обслуживания населения Грязовецкого муниципального района Вологодской области“ (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

Глава Грязовецкого муниципального района -

председатель Земского Собрания

В.И.ЧИРКОВ

Приложение

к Решению

Земского Собрания

Грязовецкого муниципального района

от 16 февраля 2006 г. N 29

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАСХОДОВАНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

ПО ОКАЗАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПЕНСИОНЕРАМ И ИНВАЛИДАМ

МУ “КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ“

1. Общие положения

Настоящее Положение вводится в действие в соответствии с приказом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации N 137 от 20.07.1993 “Об утверждении Примерного Положения о Центре социального обслуживания“, рекомендациями Департамента по труду и социальной защите Вологодской области от 14.06.1994 N 4-189, Уставом МУ “Комплексный центр социального обслуживания населения Грязовецкого муниципального района Вологодской области“, с целью совершенствования надомного обслуживания и стимулирования труда работников МУ “Комплексный центр социального обслуживания населения Грязовецкого муниципального района Вологодской области“.

2. Категории лиц, которым оказывают платные услуги

2.1. Социальные услуги предоставляются на дому учреждением бесплатно:

- одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам, получающим пенсию, в том числе с учетом надбавок, в размере ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона;

- гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим родственников, которые не могут в связи с отдаленностью проживания, малообеспеченностью, болезнью и другими объективными причинами обеспечить им помощь и уход, при условии, что размер получаемой пенсии этими гражданами, в том числе с учетом надбавок, ниже прожиточного минимума, установленного для данного
региона;

- гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона.

2.2. Социальные услуги предоставляются на дому на условиях частичной оплаты:

- одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам, получающим пенсию, в том числе с учетом надбавок, в размере от 100 до 250 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона;

- гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход, при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, составляет от 100 до 250 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона;

- гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых составляет от 100 до 250 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона.

Ежемесячный размер частичной оплаты социальных услуг, предоставляемых на дому, не должен превышать 25 процентов от разницы между получаемой пенсией, в том числе с учетом надбавок, и прожиточным минимумом, установленным для данного региона.

Ежемесячный размер частичной оплаты социальных услуг, предоставляемых в полустационарных условиях для граждан пожилого возраста и инвалидов, не должен превышать 50 процентов от разницы между доходом гражданина (среднедушевым доходом семьи) и прожиточным минимумом, установленным для данного региона.

2.3. Социальные услуги предоставляются на дому на условиях полной оплаты:

- одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам, размер пенсии которых с учетом надбавок превышает 250 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона;

- гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим близких родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход, при условии, что размер получаемой этими гражданами
пенсии с учетом надбавок превышает на 250 процентов прожиточный минимум, установленный для данного региона;

- гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых превышает на 250 процентов прожиточный минимум, установленный для данного региона.

Стоимость социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам учреждением, определяется исходя из тарифов на платные услуги, установленных для данного региона.

3. Периодичность расходования денежных средств

Расходование денежных средств, поступивших от оказания платных услуг, производится по итогам работы МУ “Комплексный центр социального обслуживания населения Грязовецкого муниципального района Вологодской области“ за месяц.

4. Распределение денежных средств

4.1. Предложения по распределению денежных средств готовятся комиссией, утвержденной директором МУ “Комплексный центр социального обслуживания населения Грязовецкого муниципального района Вологодской области“, состоящей из заведующих отделениями, социальных работников и других специалистов.

4.2. Денежные средства распределяются по следующим направлениям:

- на совершенствование надомного обслуживания (хозяйственные нужды, дополнительный закуп обуви, хозяйственного инвентаря для работников, организацию обучающих мероприятий с целью повышения профессиональной квалификации работников, культурно-массовую работу, поздравление обслуживаемых с юбилейными датами и другие цели) - 50 процентов;

- на стимулирование труда и оказание материальной помощи работникам МУ “Комплексный центр социального обслуживания населения Грязовецкого муниципального района Вологодской области“ - 50 процентов.

4.3. Ведение бухгалтерского учета осуществляется МУ “Централизованная бухгалтерия системы социальной защиты населения Грязовецкого муниципального района“.

4.4. Годовой отчет о поступлении и расходовании денежных средств рассматривается на общем собрании работников МУ “Комплексный центр социального обслуживания населения Грязовецкого муниципального района Вологодской области“.