Законы и постановления РФ

Решение Комитета районного самоуправления Вологодского муниципального района от 27.12.2005 N 289 (ред. от 27.06.2006) “Об управлении социально-экономического развития села Вологодского муниципального района“ (вместе с “Положением об управлении социально-экономического развития села Вологодского муниципального района“)

КОМИТЕТ РАЙОННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ВОЛОГОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 27 декабря 2005 г. N 289

ОБ УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛА

ВОЛОГОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Представительного Собрания

Вологодского муниципального района

от 27.06.2006 N 377)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (с последующими дополнениями и изменениями) и Уставом Вологодского муниципального района (в редакции решения от 05.08.2005 N 192) Комитет районного самоуправления решил:

1. Переименовать управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Вологодского муниципального района в управление социально-экономического развития села Вологодского муниципального района.

2. Утвердить Положение об управлении социально-экономического развития села Вологодского муниципального района (приложение N 1).

3. Утвердить структуру управления социально-экономического развития села
Вологодского муниципального района (приложение N 2).

4. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

5. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете “Маяк“, за исключением приложения N 2.

Председатель Комитета

районного самоуправления

Н.А.ШЕЛЫГИН

Глава района

А.В.ГОРДЕЕВ

Утверждено

Решением

Комитета районного самоуправления

от 27 декабря 2005 г. N 289

(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛА

ВОЛОГОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Представительного Собрания

Вологодского муниципального района

от 27.06.2006 N 377)

Положение об управлении социально-экономического развития села Вологодского муниципального района разработано в соответствии с нормами Конституции Российской Федерации, действующего законодательства Российской Федерации и Вологодской области, Устава Вологодского муниципального района и устанавливает основные организационно-правовые и финансово-экономические принципы деятельности управления социально-экономического развития села как органа местного самоуправления Вологодского муниципального района.

1. Общие положения

1.1. В настоящем Положении понятия и термины, используемые в Федеральном законе “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставе Вологодского муниципального района, применяются в тех же значениях, что и в названных документах.

1.2. Управление социально-экономического развития села Вологодского муниципального района (далее также - Управление и район соответственно) - орган местного самоуправления района, наделенный согласно Уставу района полномочиями по решению вопросов местного значения и осуществлению переданных району на основании федеральных законов и законов Вологодской области отдельных государственных полномочий в сфере управления агропромышленным комплексом района.

1.3. Полное официальное наименование Управления - управление социально-экономического развития села Вологодского муниципального района. Сокращенное официальное наименование - управление социально-экономического развития села.

1.4. На основании постановления администрации Вологодского района от 20.12.1991 N 58 “О государственной службе по сельскому хозяйству и продовольствию“ создана государственная служба по сельскому хозяйству и продовольствию администрации района. На основании Положения об управлении сельского хозяйства и продовольствия администрации Вологодского муниципального района, утвержденного
главой администрации Вологодского муниципального района 04.11.1999, государственная служба по сельскому хозяйству и продовольствию администрации района переименована в управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Вологодского муниципального района. В соответствии с решением Комитета районного самоуправления Вологодского муниципального района от 27 декабря 2005 года “Об управлении социально-экономического развития села Вологодского муниципального района“ управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Вологодского муниципального района переименовано в управление социально-экономического развития села Вологодского муниципального района.

1.5. Управление обладает статусом юридического лица, является муниципальным учреждением, имеет самостоятельный баланс, смету, счета в банках и лицевые счета в органах казначейства, печать и бланки со своим наименованием и гербом района.

1.6. Управление имеет в оперативном управлении обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.7. В своей деятельности по решению вопросов местного значения района Управление подотчетно и подконтрольно главе района и Представительному Собранию района, а по вопросам осуществления переданных отдельных государственных полномочий - соответствующим органам государственной власти Российской Федерации и Вологодской области.

1.8. Местонахождение Управления: г. Вологда.

Почтовый адрес: 160011, г. Вологда, ул. Герцена, д. 63-а.

2. Основные задачи, принципы

и функции деятельности Управления

2.1. Основными задачами Управления являются:

- решение вопросов местного значения, относящихся к ведению Управления в соответствии с Уставом Вологодского муниципального района;

- создание благоприятных условий для инвестирования и эффективного выполнения программ социально-экономического развития села в районе;

- осуществление отдельных государственных полномочий в сфере управления агропромышленным комплексом района;

- создание условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

(абзац введен решением Представительного Собрания Вологодского муниципального района от 27.06.2006 N 377)

2.2. Деятельность Управления
основана на принципах:

- законности;

- самостоятельности в пределах полномочий;

- профессионализма и компетентности должностных лиц, муниципальных служащих и технического персонала;

- ответственности работников за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей;

- равного доступа граждан к муниципальной службе;

- социальной защищенности работников Управления;

- подконтрольности и подотчетности.

2.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Вологодской области, Уставом района, нормативными правовыми актами Представительного Собрания района, главы района и настоящим Положением.

2.4. В соответствии с возложенными на него задачами Управление осуществляет следующие функции:

- участвует в разработке и реализации планов социально-экономического развития агропромышленного комплекса района;

- определяет приоритетные направления развития аграрной экономики района;

- оказывает методическую, консультативную помощь сельскохозяйственным организациям, подсобным и крестьянским (фермерским) хозяйствам, кооперативам;

- анализирует состояние агропромышленного комплекса района и разрабатывает предложения по повышению его потенциала;

- представляет в установленном порядке отчеты о расходовании предоставленных субвенций, иную отчетность;

- участвует в разработке предложений по эффективному использованию муниципальной собственности в агропромышленном комплексе;

- разрабатывает долгосрочные, краткосрочные и текущие прогнозы по развитию агропромышленного комплекса района;

- планирует реализацию кадровой политики в сфере агропромышленного комплекса района;

- подготавливает материалы для представления особо отличившихся работников, занятых в производстве, переработке сельхозпродукции, обслуживании сельскохозяйственных предприятий, к присвоению почетных званий и награждениям;

- осуществляет владение и пользование закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации и района;

- создает условия для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, способствует расширению рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

(абзац введен решением Представительного Собрания Вологодского муниципального района от 27.06.2006 N 377)

2.5. Управление не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

3. Имущество Управления

3.1. Имущество Управления является муниципальной собственностью района, отражается на
балансе Управления и закрепляется за ним на праве оперативного управления.

3.2. Управление и распоряжение имуществом Управления осуществляется в установленном Представительным Собранием района порядке в соответствии с целями своей деятельности, назначением имущества и настоящим Положением.

3.3. Управление не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом иначе как по решению органа, уполномоченного собственником управлять имуществом.

3.4. Источником формирования имущества Управления являются:

- бюджетные средства;

- имущество, переданное собственником или уполномоченным им органом;

- безвозмездные и безвозвратные перечисления, в том числе добровольные пожертвования организаций и граждан;

- иные источники в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.5. Управление обязано эффективно использовать закрепленное за ним имущество, обеспечивать сохранность имущества и не допускать ухудшение его технического состояния, за исключением случаев, связанных с износом и форс-мажорными обстоятельствами, осуществлять текущий и капитальный ремонт имущества в пределах средств, выделенных по смете. Контроль за эффективностью и сохранностью имущества Управления осуществляет администрация района.

Собственник вправе изъять неиспользуемое или используемое не по назначению имущество Управления.

3.6. Бюджетное финансирование Управления и использование им финансовых средств осуществляется по смете.

4. Структура и организация деятельности Управления

4.1. Для осуществления полномочий Управления в состав Управления входят структурные подразделения Управления, осуществляющие свою деятельность в соответствии с положениями о них, утвержденными начальником Управления.

4.2. Структура Управления утверждается Представительным Собранием района, а штатное расписание Управления и вносимые в него изменения утверждаются главой района по представлению начальника Управления.

4.3. Управление возглавляет начальник Управления, назначаемый на должность и освобождаемый от нее главой района.

4.4. Начальник Управления является должностным лицом местного самоуправления района и подчиняется главе района.

4.5. Начальник Управления руководит деятельностью Управления на принципах единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление
задач.

4.6. Начальник Управления:

- действует добросовестно и разумно в интересах Управления;

- действует от имени Управления без доверенности;

- представляет Управление в отношениях с населением, органами государственной власти и органами местного самоуправления, территориального общественного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями;

- заключает договоры и соглашения от имени Управления;

- представляет интересы Управления в судах, подписывает исковые заявления, отзывы на исковые заявления, выдает доверенности;

- разрабатывает структуру Управления и представляет ее на утверждение Представительному Собранию;

- разрабатывает штатное расписание и представляет его на утверждение главе района;

- назначает на должности и освобождает от них работников Управления, применяет меры поощрения и дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством о труде и муниципальной службе;

- утверждает должностные инструкции работников Управления; организует работу с муниципальными служащими, их аттестацию и повышение квалификации;

- вправе отменять решения руководителей структурных подразделений Управления;

- рассматривает и учитывает в своей деятельности предложения руководителей структурных подразделений, сообщает им результаты рассмотрения предложений;

- открывает и закрывает счета в банках и лицевые счета в органах казначейства, распоряжается средствами, поступающими на счета Управления, несет ответственность за их целевое использование;

- в установленном порядке распоряжается имуществом Управления;

- утверждает годовой отчет и годовой бухгалтерский баланс;

- в рамках своих полномочий обеспечивает выполнение муниципальных правовых актов района;

- в рамках своих полномочий обеспечивает соблюдение финансовой и учетной дисциплины;

- обеспечивает исполнение переданных государственных полномочий;

- издает приказы и распоряжения, дает указания, обязательные для исполнения работниками Управления;

- распределяет обязанности между работниками Управления и утверждает их должностные инструкции;

- организует и ведет прием граждан, обеспечивает рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан по вопросам компетенции Управления;

- организует в установленном порядке сбор статистических показателей, характеризующих состояние агропромышленного комплекса района
и социальной сферы села;

- представляет главе района отчеты и доклады по вопросам деятельности Управления;

- разрабатывает и осуществляет мероприятия по улучшению организации деятельности Управления;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством, Уставом района и решениями Представительного Собрания района.

4.7. Начальник Управления имеет заместителя, назначаемого им самостоятельно. Круг обязанностей и иные полномочия заместителя начальника Управления определяются должностной инструкцией, утверждаемой начальником Управления.

4.8. В период отсутствия начальника Управления его полномочия, предусмотренные настоящим Положением, осуществляет его заместитель.

4.9. В случае если начальник Управления (его заместитель) имеет заинтересованность в совершении тех или иных действий, в том числе в совершении сделок, стороной которых является или намеревается быть Управление, а также в случае иного противоречия интересов указанных лиц и Управления в отношении осуществляемых или предполагаемых действий (в том числе сделок), начальник Управления (его заместитель) обязан сообщить о своей заинтересованности главе района, органу, уполномоченному собственником управлять муниципальным имуществом, до момента принятия решения о совершении указанных действий. Указанные действия должны быть одобрены главой района, органом, уполномоченным собственником управлять муниципальным имуществом.

4.10. Поступление на муниципальную службу в Управление осуществляется на конкурсной основе в установленном порядке.

5. Заключительные положения

5.1. Ликвидация и реорганизация Управления осуществляются по решению Представительного Собрания района в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Уставом района.

5.2. Изменения и дополнения в настоящее Положение утверждаются Представительным Собранием района.

Утверждена

Решением

Комитета районного самоуправления

от 27 декабря 2005 г. N 289

(приложение N 2)

СТРУКТУРА

УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛА

ВОЛОГОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

----------------------¬

¦Начальник управления,¦

¦первый заместитель ¦

¦главы района ¦

L----------T-----------

---------------------+-----------------------¬

/ / /

----------------¬ ----------------------¬ ---------------------¬

¦Отдел экономики¦ ¦Отдел растениеводства¦ ¦Отдел животноводства¦

¦и финансов ¦ ¦и механизации ¦ ¦и племенного дела ¦

L---------------- L---------------------- L---------------------