Законы и постановления РФ

Постановление Главы Усть-Кубинского муниципального района от 20.12.2005 N 381 (ред. от 25.12.2008) “О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Усть-Кубинского муниципального района“ (вместе с “Положением о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Усть-Кубинского муниципального района“)

Утратил силу с 25 сентября 2009 года в связи с изданием постановления Администрации Усть-Кубинского муниципального района от 25.09.2009 N 874.

ГЛАВА УСТЬ-КУБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2005 г. N 381

О КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ УСТЬ-КУБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. постановлений Главы

Усть-Кубинского муниципального района

от 30.11.2006 N 683, от 05.02.2007 N 65,

от 24.04.2007 N 208, от 08.11.2007 N 589,

от 09.04.2008 N 258, от 07.10.2008 N 760,

от 25.12.2008 N 987)

Решением Представительного Собрания Усть-Кубинского муниципального района от 29.05.2007 N 39 внесены изменения в Устав Усть-Кубинского муниципального района. Нормы статьи 30 старой редакции Устава соответствуют нормам статьи 31 новой редакции.

В соответствии с законом
Вологодской области от 19 декабря 2004 г. N 1155-ОЗ “О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Вологодской области“ и ст. 30 Устава района постановляю:

1. Утвердить Положение о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Усть-Кубинского муниципального района (приложение 1).

2. Утвердить состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Усть-Кубинского муниципального района (приложение 2).

Глава района

В.Н.СМЕЛОВ

Приложение 1

к Постановлению

Главы Усть-Кубинского

муниципального района

от 20 декабря 2005 г. N 381

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ УСТЬ-КУБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Настоящее Положение в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Вологодской области, Уставом района устанавливает порядок образования и деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Усть-Кубинского муниципального района.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим предусмотренные законодательством меры по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав.

Правовой основой деятельности комиссии являются Конституция Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Вологодской области, Устав района.

Статья 2. Принципы деятельности комиссии

Деятельность комиссии основывается на принципах законности, демократизма, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации, государственной поддержки деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

Статья 3. Порядок образования комиссии

Комиссия образуется постановлением Главы района.

В состав комиссии
входят председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, ответственный секретарь комиссии и члены комиссии. Председателем комиссии назначается заместитель главы администрации района, курирующий социальную сферу.

В состав комиссии могут входить депутаты Представительного Собрания района, представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, иных организаций.

Организацию текущей работы комиссии обеспечивает ответственный секретарь данной комиссии, который осуществляет свою деятельность на постоянной основе и является муниципальным служащим.

Глава II. КОМПЕТЕНЦИЯ КОМИССИИ

Статья 4. Компетенция комиссии

Комиссия на территории района:

а) решает межведомственные проблемы по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав и законных интересов;

б) регулярно информирует органы местного самоуправления о состоянии работы по защите прав и законных интересов, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории района;

в) в установленном законом порядке организует проверку условий использования труда несовершеннолетних в организациях и у физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

г) организует контроль за соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также за обращением с несовершеннолетними в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

д) осуществляет совместно с соответствующими органами или учреждениями подготовку в суд материалов по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также по иным вопросам, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

е) вносит предложения в органы опеки и попечительства о формах устройства и поддержки несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства;

ж) рассматривает жалобы и заявления о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних;

з) рассматривает в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации и Вологодской области, дела об административных правонарушениях;

и) рассматривает другие материалы (дела), отнесенные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Вологодской области к компетенции комиссии,
и принимает по ним решения;

к) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

Статья 5. Права комиссии

Комиссия в пределах своей компетенции имеет право:

а) запрашивать и получать от органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, информацию по вопросам, входящим в их компетенцию;

б) приглашать руководителей организаций, должностных лиц и граждан для получения от них информации и объяснений по рассматриваемым комиссией вопросам.

Члены комиссии имеют право:

а) посещать учреждения государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для проверки условий содержания, воспитания и обучения несовершеннолетних;

б) составлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Вологодской области, протоколы об административных правонарушениях.

Глава III. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ (ДЕЛ) В КОМИССИЯХ

Статья 6. Порядок подготовки материалов (дел) к рассмотрению на заседании комиссии

Материалы (дела), поступившие на рассмотрение в комиссию, в целях обеспечения своевременного и правильного их разрешения предварительно изучаются председателем комиссии или по его поручению любым членом комиссии.

При подготовке материалов (дел) к рассмотрению на заседании комиссии выясняются следующие вопросы:

а) входит ли рассмотрение данного материала (дела) в полномочия комиссии;

б) имеются ли основания для проведения дополнительной проверки (доработки) поступивших материалов (дел);

в) круг лиц, подлежащих вызову или приглашению на заседание комиссии.

Предварительное изучение материалов (дел) производится в срок не более 10 дней с момента их поступления.

Статья 7. Решения, принимаемые при подготовке материалов (дел) к рассмотрению на заседании комиссии

При подготовке материалов (дел) к рассмотрению на заседании комиссии принимаются следующие решения:

а) о назначении времени и места рассмотрения материалов (дел);

б) о вызове или приглашении лиц, участвующих в рассмотрении материалов (дел);

в) о возвращении материалов (дел) органам или учреждениям, направившим указанные материалы
(дела) в комиссию, если они не подведомственны комиссии или требуют проведения дополнительной проверки (доработки);

г) об отложении рассмотрения материалов (дел).

Решение оформляется в виде определения, которое подписывается председателем комиссии или его заместителем.

Подготовленные к рассмотрению материалы (дела) представляются для ознакомления лицам, участвующим в рассмотрении материалов (дел).

Статья 8. Заседание комиссии

Все решения по вопросам, входящим в компетенцию комиссии, принимаются на заседании комиссии. Заседания являются правомочными при наличии не менее половины состава комиссии.

Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

Председательствует на заседании комиссии ее председатель или его заместитель. Решения принимаются простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равенстве голосов решающее значение имеет голос председательствующего.

Все материалы (дела) в отношении несовершеннолетних комиссия рассматривает при обязательном участии несовершеннолетнего и его законного представителя. Рассмотрение таких материалов (дел) в отсутствие указанных лиц допускается только в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Вологодской области.

Материалы (дела) о правонарушениях несовершеннолетних комиссия рассматривает на закрытом заседании. На время исследования обстоятельств, обсуждение которых может отрицательно повлиять на несовершеннолетнего, комиссия вправе удалить несовершеннолетнего из зала заседания.

Статья 9. Протокол заседания комиссии

На заседании комиссии ведется протокол, в котором указываются:

дата и место рассмотрения материала (дела);

наименование и состав комиссии;

содержание рассматриваемого материала (дела);

сведения о явке лиц, участвующих в рассмотрении материала (дела), об извещении отсутствующих лиц;

отводы, ходатайства и результаты их рассмотрения;

объяснения, показания, пояснения и заключения лиц, участвующих в рассмотрении материала (дела);

документы, исследованные при рассмотрении материала (дела);

сведения об оглашении принятого комиссией решения и разъяснения порядка его обжалования.

Протокол заседания комиссии подписывается председательствующим на заседании комиссии и секретарем.

Статья 10. Постановление комиссии

Решения, принятые на заседании комиссии, оформляются в виде постановлений,
которые подписываются председательствующим на заседании комиссии и секретарем.

Постановление выносится и объявляется немедленно по окончании рассмотрения материала (дела).

Копия постановления вручается под расписку физическому лицу (или его законному представителю) или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается заказным письмом указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления, о чем делается соответствующая отметка.

По решению председателя комиссии или его заместителя копия постановления может быть вручена (направлена) иным лицам, участвующим в рассмотрении материала (дела).

Постановление комиссии, принятое в пределах ее компетенции, обязательно для исполнения должностными лицами органов государственной власти, местного самоуправления района, руководителями организаций, физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, гражданами.

При получении постановления должностные лица органов государственной власти, местного самоуправления, руководители организаций, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны в десятидневный срок сообщить комиссии о мерах, принятых во исполнение постановления.

Неисполнение указанными лицами постановления комиссии влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Статья 11. Порядок и сроки обжалования постановления комиссии

Постановление комиссии может быть обжаловано в суд по месту нахождения комиссии в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления комиссии.

Статья 12. Вступление постановления комиссии в законную силу

Постановление комиссии вступает в законную силу по истечении срока для обжалования, установленного статьей 11 настоящего Положения.

Исполнение постановления комиссии приостанавливается в случае его обжалования или опротестования в порядке и в сроки, установленные действующим законодательством.

Приложение 2

к Постановлению

Главы Усть-Кубинского

муниципального района

от 20 декабря 2005 г. N 381

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ УСТЬ-КУБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. постановлений

Главы Усть-Кубинского муниципального района

от 07.10.2008 N 760, от
25.12.2008 N 987)

Лучина С.В. - заместитель Главы администрации района, председатель комиссии.

Кавонкина Г.А. - заведующий отделом социальной защиты населения администрации района, заместитель председателя комиссии.

Соловьева Е.П. - заведующий отделом образования администрации района, заместитель председателя комиссии.

Кольцова Ю.В. - ведущий специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Члены комиссии:

- Белов С.Б. - заведующий отделом физической культуры и спорта администрации района;

- Бобкова Г.Б. - директор ГОУ “Усть-Кубинский детский дом“;

- Волохова С.Е. - главный специалист по работе с семьей и детьми отдела социальной защиты населения администрации района;

- Гладцынов О.В. - главный специалист отдела культуры и молодежи администрации района;

- Голованцева А.И. - школьный инспектор ГДН ОВД по Усть-Кубинскому району;

- Качанов С.А. - главный врач “МУ Усть-Кубинская ЦРБ“, врач-нарколог;

- Кочин П.А. - лейтенант милиции, старший инспектор ГДН ОВД по Усть-Кубинскому району;

- Морозов А.Л. - начальник МОБ ОВД по Усть-Кубинскому району;

- Смирнова Л.Ю. - заведующий отделом культуры и молодежи администрации района;

- Тузова И.Н. - корреспондент АНО “Редакция районной газеты “Северная новь“;

- Филатова О.В. - директор МУ “Центр социальной помощи семье и детям“;

- Чекушкина М.Б. - заведующий отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних МУ “Центр помощи семье и детям“;

- Чернова Т.Н. - главный специалист по охране прав детства отдела образования администрации района;

- Широкова И.Ю. - начальник отдела занятости по Усть-Кубинскому району ГУ Центр занятости населения Сокольского района.