Законы и постановления РФ

Закон Вологодской области от 28.11.2005 N 1361-ОЗ “Об оказании юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Вологодской области“ (принят Постановлением ЗС Вологодской области от 22.11.2005 N 908)

Начало действия документа - 01.01.2006.

28 ноября 2005 года N 1361-ОЗ

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

ОБ ОКАЗАНИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания

Вологодской области

от 22 ноября 2005 г. N 908

Настоящий закон области в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“ определяет перечень документов, необходимых для получения юридической помощи гражданами Российской Федерации на территории Вологодской области бесплатно, порядок их представления, а также материально-техническое и финансовое обеспечение оказания юридической помощи в труднодоступных местностях.

Статья 1. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Вологодской области бесплатно

1. Юридическая помощь гражданам Российской Федерации в Вологодской области, среднедушевой доход семей
которых ниже величины прожиточного минимума, установленного Правительством области, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:

1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

2. Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Статья 2. Перечень документов, необходимых для получения юридической помощи бесплатно

1. Гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего закона, юридическая помощь оказывается бесплатно при представлении следующих документов:

заявления об оказании юридической помощи бесплатно с указанием характера необходимой юридической помощи;

паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина и подтверждающего его гражданство (подлинник для обозрения и копия);

справки органа социальной защиты населения, подтверждающей, что размер среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина ниже величины прожиточного минимума, установленного Правительством области, или уведомления органа социальной защиты населения о назначении государственной социальной помощи.

2. Помимо документов, предусмотренных в части 1 настоящей статьи, граждане, указанные в части 1 статьи 1 настоящего закона, кроме случаев составления заявлений о назначении пенсий и пособий, дополнительно представляют следующие документы:

1) истцы - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов - документы, подтверждающие право лица на получение алиментов;

2) истцы - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о возмещении вреда, причиненного смертью
кормильца, связанной с трудовой деятельностью:

акт о несчастном случае на производстве,

свидетельство о смерти гражданина;

3) истцы - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью, смертью кормильца, связанной с трудовой деятельностью, - выписку из акта освидетельствования в бюро (главном бюро) медико-социальной экспертизы о результатах определения степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах;

4) ветераны Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, - удостоверение ветерана (подлинник для обозрения и копия);

5) граждане Российской Федерации, пострадавшие от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией, - документы (подлинники для обозрения и копии), выданные органами внутренних дел или прокуратуры, а также судом по результатам рассмотрения вопросов, связанных с реабилитацией, или документы о реабилитации или признании лиц пострадавшими от политических репрессий, которые выданы в государствах - бывших союзных республиках СССР или бывшими государственными органами СССР (для граждан, пострадавших от политических репрессий).

3. Несовершеннолетнему, содержащемуся в учреждении системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, юридическая помощь оказывается по заявлению об оказании юридической помощи бесплатно с указанием характера необходимой юридической помощи и справки соответствующего учреждения, подтверждающей его возраст и факт содержания в указанном учреждении.

Статья 3. Порядок представления документов, необходимых для получения юридической помощи бесплатно

1. Гражданин, претендующий на оказание юридической помощи бесплатно, или его представитель представляет документы, указанные в статье 2 настоящего закона, в адвокатское образование, оказывающее юридические услуги и находящееся на территории судебного района, в котором проживает заявитель.

Документы, указанные в статье 2 настоящего закона, принимаются уполномоченным лицом адвокатского образования по описи, копия которой вручается гражданину, обратившемуся за оказанием
юридической помощи бесплатно, или его представителю. Копии представленных документов сверяются с подлинниками, о чем уполномоченным лицом адвокатского образования на копии делается отметка.

2. Заявление гражданина, претендующего на оказание юридической помощи бесплатно, рассматривается адвокатом, уполномоченным адвокатским образованием рассматривать заявления граждан, претендующих на оказание юридической помощи бесплатно, в течение 10 дней со дня его подачи. После чего вышеуказанным лицом принимается решение об оказании юридической помощи бесплатно и заключается соответствующее соглашение либо решение об отказе в принятии документов.

3. В принятии документов может быть отказано, если:

1) гражданином не представлены документы, предусмотренные статьей 2 настоящего закона;

2) гражданин претендует на оказание юридической помощи, не предусмотренной статьей 1 настоящего закона.

Статья 4. Учет оказания адвокатами юридической помощи бесплатно

1. Представленные гражданами документы, являющиеся основанием для оказания им юридической помощи бесплатно, регистрируются в специальном журнале обращений граждан за получением юридической помощи бесплатно.

2. В журнал вносятся: дата обращения, фамилия, имя, отчество обратившегося лица, его место жительства, номер телефона. При этом указывается вид юридической помощи, оказываемой бесплатно, и делается ссылка на документ, подтверждающий право на такую помощь.

Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, заверен печатью.

Статья 5. Материально-техническое и финансовое обеспечение оказания юридической помощи в труднодоступных местностях

1. Материально-техническое и финансовое обеспечение оказания юридической помощи в труднодоступных местностях осуществляется за счет средств областного бюджета в порядке, установленном Правительством области.

2. Перечень труднодоступных местностей на территории области устанавливается Правительством области.

Статья 6. Обжалование отказа в принятии документов для оказания юридической помощи

Отказ в принятии документов для оказания юридической помощи может быть обжалован в соответствии с федеральным законодательством в суде.

Статья 7. Порядок предоставления компенсаций расходов адвокату за оказание юридической помощи гражданам Российской
Федерации на территории Вологодской области бесплатно

Порядок компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации на территории Вологодской области бесплатно, устанавливается Правительством области.

Статья 8. Финансирование расходов на оказание адвокатской помощи

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего закона, осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на очередной финансовый год.

Статья 9. Вступление в силу настоящего закона области

Настоящий закон области вступает в силу с 1 января 2006 года.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

г. Вологда

28 ноября 2005 года

N 1361-ОЗ