Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Вологодской области от 29.07.2005 N 793 (ред. от 23.04.2007) “О Порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и возмещения расходов по оплате жилого помещения и отопления“ (вместе с “Порядком предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и возмещения расходов по оплате жилого помещения и отопления“)

Начало действия редакции - 16.05.2007.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Вологодской области от 23.04.2007 N 526, вступили в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано в “Красном Севере“ - 05.05.2007).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2005 г. N 793

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН И ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ

ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И ОТОПЛЕНИЯ

(в ред. постановления Правительства Вологодской области

от 23.04.2007 N 526)

В целях реализации мер социальной поддержки и возмещения расходов по оплате жилого помещения и отопления,
предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с законом области от 29 декабря 2003 года N 982-ОЗ “Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области“ (с последующими изменениями), Правительство области постановляет:

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 23.04.2007 N 526)

1. Утвердить Порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и возмещения расходов по оплате жилого помещения и отопления (далее - Порядок) (приложение 1).

2. Утратил силу. - Постановление Правительства Вологодской области от 23.04.2007 N 526.

3. Департаменту образования области (И.А. Макарцева):

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 23.04.2007 N 526)

3.1. Обеспечить предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и отопления на территории муниципальных районов и городских округов области (далее - муниципальные образования области) согласно ежегодно представляемым спискам по форме приложения 2 к настоящему постановлению.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 23.04.2007 N 526)

3.2. Утратил силу. - Постановление Правительства Вологодской области от 23.04.2007 N 526.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований области:

4.1. Обеспечить предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением.

4.2. Представлять ежегодно к 1 февраля в департамент образования области информацию о фактически оказанных мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан и возмещении расходов по оплате жилого помещения и отопления.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 23.04.2007 N 526)

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора области И.А. Позднякова.

Информацию о ходе выполнения постановления представлять ежегодно к 15 февраля.

По поручению Губернатора области

первый заместитель Губернатора области

Н.В.КОСТЫГОВ

Утвержден

Постановлением

Правительства области

от 29 июля 2005 г. N 793

(приложение 1)

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР
СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН И ВОЗМЕЩЕНИЯ

РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И ОТОПЛЕНИЯ

(в ред. постановления Правительства Вологодской области

от 23.04.2007 N 526)

Настоящий Порядок регламентирует процедуру предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения, отопления и возмещения расходов организациям, оказывающим жилищно-коммунальные услуги, в соответствии с законом области от 29 декабря 2003 года N 982-ОЗ “Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области“ (с последующими изменениями).

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 23.04.2007 N 526)

I. Общие положения

1.1. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и отопления в соответствии с законом области от 29 декабря 2003 года N 982-ОЗ “Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области“ (с последующими изменениями) (далее - Закон) предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющим закрепленное жилое помещение или жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, на территории Вологодской области, при условии, что указанные лица и иные граждане (включая членов семьи) в них не проживают.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 23.04.2007 N 526)

1.2. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и отопления предоставляются лицам на основании заявления (приложение 1 к Порядку) и следующих документов:

а) справки соответствующего органа опеки и попечительства, подтверждающей отношение заявителя к категории лиц, указанных в пункте 1.1 настоящего Порядка;

б) справки соответствующего органа опеки и попечительства, подтверждающей пребывание лица, имеющего право на меры социальной поддержки:

- в образовательном учреждении либо в учреждении социальной защиты населения;

- на военной службе по призыву;

- в местах лишения свободы;

- в семье опекуна (попечителя) либо
в приемной семье;

в) справки, подтверждающей отсутствие в жилом помещении иных лиц.

II. Порядок финансирования расходов, связанных

с предоставлением мер социальной поддержки отдельным

категориям граждан и возмещения расходов по оплате

жилого помещения и отопления

2.1. Финансирование мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилого помещения и отопления осуществляется путем выделения денежных средств в виде предоставления субвенций муниципальным образованиям области.

2.2. Расходование выделенных денежных средств осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области (далее - органы местного самоуправления области) на возмещение расходов по оплате жилого помещения и отопления детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающим на территории муниципальных образований области, по договорам с организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 23.04.2007 N 526)

2.3. Возмещение расходов организациям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги отдельным категориям граждан, осуществляется по произведенным расходам, в пределах средств, предусмотренных на очередной финансовый год на эти цели.

2.4. Возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, осуществляется в следующем порядке:

- органы местного самоуправления области заключают договоры с организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги, на возмещение расходов, связанных с их предоставлением отдельным категориям граждан;

- организации, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, ежемесячно заполняют реестр на возмещение затрат по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате за жилое помещение и отопление по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;

- организации, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, ежемесячно согласовывают с органами местного самоуправления список получателей мер социальной поддержки, внесенных в регистр лиц, имеющих право на получение ежемесячной денежной выплаты за счет средств областного бюджета;

- на основании согласованной в
реестре суммы возмещения затрат за предоставленные меры социальной поддержки, в соответствии с заключенными договорами органы местного самоуправления области производят перечисление средств организациям.

2.5. Организации, предоставляющие услуги, и органы местного самоуправления области с целью использования магнитных носителей, электронной почты для сверки списков адаптируют автоматизированные базы данных по получателям мер социальной поддержки по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

2.6. Органы местного самоуправления области до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным, представляют в департамент образования области информацию о предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и возмещения расходов по оплате жилого помещения и отопления по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 23.04.2007 N 526)

2.7. На основании информации, представленной органами местного самоуправления области, департамент образования области в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным, осуществляет перечисление субвенций в соответствии с утвержденными лимитами.

(п. 2.7 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 23.04.2007 N 526)

Приложение 1

к Порядку

предоставления мер социальной

поддержки отдельным категориям граждан

и возмещения расходов по оплате

жилого помещения и отопления

(в ред. постановления Правительства Вологодской области

от 23.04.2007 N 526)

ЗАЯВЛЕНИЕ

руководителю жилищно-коммунальной организации

_____________________________________________

(наименование организации)

от
_____________________________________________

(Ф.И.О. лица из категории детей-сирот, детей,

оставшихся без попечения родителей, лиц из

числа детей указанных категорий или законного

представителя лица из категории детей-сирот,

детей, оставшихся без попечения родителей)

В соответствии с Порядком предоставления мер социальной

поддержки отдельным категориям граждан и возмещения расходов по

оплате жилого помещения и отопления прошу освободить _____________

_________________________________________________________________,

(Ф.И.О., дата рождения лица, пользующегося льготой, данные

паспорта, свидетельства о рождении)

находящегося в __________________________________________________,

(в приемной семье, в семье опекуна (попечителя), в

соответствующем образовательном учреждении, в

учреждении социальной защиты населения, проходящего

военную службу по призыву, отбывающего наказание в

виде лишения свободы)

от платы за жилое помещение и отопление жилого помещения,

закрепленного за мной (ним), принадлежащего мне (ему) на праве

(ненужное зачеркнуть)

собственности,

-------------

находящегося по адресу: __________________________________________

Лицевой счет: ________________________

(номер)

в размере ____________________________

(сумма)

с ____________________________________

(указать период)

К заявлению прилагаются следующие документы (перечислить):

__________________________________________________________________

________________________ ________________________

(дата) (подпись)

Приложение 2

к Порядку

предоставления мер социальной

поддержки отдельным категориям граждан

и возмещения расходов по оплате

жилого помещения и отопления

Форма

представляется в финансовый

орган муниципального образования

области в срок до 10 числа месяца,

следующего за отчетным

РЕЕСТР

на возмещение расходов отдельным категориям

граждан по оплате за жилое помещение и отопление

Наименование организации ____________________________________

За какой период компенсируются услуги _______________________

(тыс. руб.)

----T------T-------------T----------T-------------------------T---------¬

¦ N ¦Ф.И.О.¦Адрес, ¦Категория ¦Эксплуатация жилья ¦Отопление¦

¦п/п¦ ¦муниципальное¦льготников+-----T-------------------+ ¦

¦ ¦ ¦образование ¦ ¦найм ¦содержание и ремонт¦ ¦

+---+------+-------------+----------+-----+-------------------+---------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

+---+------+-------------+----------+-----+-------------------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------+-------------+----------+-----+-------------------+----------

Приложение 3

к Порядку

предоставления мер социальной

поддержки отдельным категориям граждан

и возмещения расходов по оплате

жилого помещения и отопления

Форма

ПОРЯДОК

сверки списков граждан, имеющих право на меры

социальной поддержки по оплате жилого помещения и отопления

Списки граждан, которым предоставлены меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и отопления, направляются организациями в департамент образования области в виде файлов баз данных в формате dbf. Файл, содержащий данные о гражданах, должен включать следующие поля:

---------------------T-----------------------T--------------¬

¦ Содержание ¦ Длина ¦ Тип ¦

+--------------------+-----------------------+--------------+

¦Фамилия ¦ 20 ¦ символьный ¦

+--------------------+-----------------------+--------------+

¦Имя ¦ 20 ¦ символьный ¦

+--------------------+-----------------------+--------------+

¦Отчество ¦ 20 ¦ символьный ¦

+--------------------+-----------------------+--------------+

¦Почтовый индекс ¦ 6 ¦ символьный ¦

+--------------------+-----------------------+--------------+

¦Населенный пункт ¦ 5 ¦ числовой ¦

¦(код) ¦ ¦ ¦

+--------------------+-----------------------+--------------+

¦Улица (код) ¦ 5 ¦ числовой ¦

+--------------------+-----------------------+--------------+

¦Дом ¦ 6 ¦ символьный ¦

+--------------------+-----------------------+--------------+

¦Корпус ¦ 3 ¦ символьный ¦

+--------------------+-----------------------+--------------+

¦Квартира ¦ 4 ¦ символьный ¦

+--------------------+-----------------------+--------------+

¦Номер лицевого счета в льготопредоставляющей¦(тип любой - ¦

¦службе (идентификатор, индивидуальный для ¦символьный или¦

¦каждого человека) ¦числовой) ¦

+--------------------------------------------+--------------+

¦Размер компенсации ¦не обязательно¦

L--------------------------------------------+---------------

Кроме того, передаются справочники по населенным пунктам и улицам в виде файлов в формате dbf. Каждый из справочников должен иметь следующую структуру:

---------------------T-----------------------T--------------¬

¦ Содержание ¦ Длина ¦ Тип ¦

+--------------------+-----------------------+--------------+

¦Код ¦ 5 ¦ числовой ¦

+--------------------+-----------------------+--------------+

¦Наименование ¦ 20 ¦ символьный ¦

L--------------------+-----------------------+---------------

Длина и тип полей должны быть одинаковыми для всех районов и городов области (допускается разница в длине полей по ведомствам, длине и типу поля лицевого счета и размера компенсации).

После сверки (согласования) составляются два списка:

1. Список граждан, прошедших согласование.

2. Список граждан, не прошедших согласование (с указанием причины, а для снятых с учета - даты снятия).

Каждый список составляется в двух экземплярах и подписывается руководителем (или лицом, его замещающим) органа местного самоуправления области. Один экземпляр хранится в органах местного самоуправления области, а другой передается в организацию, предоставляющую жилищно-коммунальные услуги.

Сверка списков осуществляется программным путем в автоматическом или ручном режиме в задаче “Образование“.

Приложение 4

к Порядку

предоставления мер социальной

поддержки отдельным категориям граждан

и возмещения расходов по оплате

жилого помещения и отопления

Форма

ИНФОРМАЦИЯ

на ___________________ 200_ года

о предоставлении мер социальной поддержки

отдельным категориям граждан и возмещения

расходов по оплате жилого помещения и отопления

(тыс. рублей)

----------------------------T---------------T-------------T----------T-------------T--------------¬

¦ Наименование льгот ¦Список граждан,¦Предусмотрено¦Получено ¦Фактически ¦Направлено на ¦

¦ ¦пользующихся ¦средств на ¦средств из¦предоставлено¦финансирование¦

¦ ¦льготами ¦месяц ¦областного¦льгот за ¦расходов за ¦

¦ ¦(Ф.И.О., адрес)¦ ¦бюджета ¦отчетный ¦отчетный месяц¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦месяц ¦с нарастающим ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦итогом ¦

+---------------------------+---------------+-------------+----------+-------------+--------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+---------------------------+---------------+-------------+----------+-------------+--------------+

¦ЖКХ (оплата за содержание и¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦отопление жилого помещения)¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------------------+---------------+-------------+----------+-------------+---------------

Приложение 2

к Постановлению

Правительства области

от 29 июля 2005 г. N 793

(в ред. постановления Правительства Вологодской области

от 23.04.2007 N 526)

Форма

СПИСОК

детей-сирот, детей, оставшихся без попечения

родителей, и лиц из числа детей указанных категорий,

которым предоставляются меры социальной поддержки

и возмещаются расходы по оплате жилого помещения и отопления

--------------T----------------T------------T----------T----------------------T----------¬

¦Фамилия, имя,¦Адрес ¦Адрес ¦Социальный¦Период нахождения на ¦Примечание¦

¦отчество, год¦закрепленного ¦фактического¦статус ¦государственном ¦ ¦

¦рождения ¦жилого ¦проживания ¦ ¦обеспечении, в семье ¦ ¦

¦ ¦помещения/жилого¦(нахождения)¦ ¦опекунов (попечителей,¦ ¦

¦ ¦помещения, ¦ ¦ ¦приемных родителей), ¦ ¦

¦ ¦принадлежащего ¦ ¦ ¦на военной службе по ¦ ¦

¦ ¦на праве ¦ ¦ ¦призыву, в местах ¦ ¦

¦ ¦собственности ¦ ¦ ¦лишения свободы ¦ ¦

+-------------+----------------+------------+----------+----------------------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+-------------+----------------+------------+----------+----------------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------+----------------+------------+----------+----------------------+-----------

Руководитель органа образования

муниципального образования области

Печать

Подпись

Приложение 3

к Постановлению

Правительства области

от 29 июля 2005 г. N 793

РАСЧЕТ

потребности средств, необходимых для

финансирования мер социальной поддержки

отдельных категорий граждан и возмещения расходов

по оплате жилого помещения, отопления, и распределение

средств по муниципальным образованиям области

Утратил силу. - Постановление Правительства Вологодской области от 23.04.2007 N 526.