Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Вологодской области от 18.07.2005 N 735 (ред. от 26.10.2009) “Об утверждении Положения об условиях и порядке оплаты стоимости питания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в организациях отдыха детей и их оздоровления и стоимости проезда на междугородном транспорте организованных групп детей к местам отдыха и обратно“

Внимание! Документ утратил силу.

Начало действия редакции - 11.11.2009.

Окончание действия документа - 22.06.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Вологодской области от 26.10.2009 N 1613, вступили в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано в “Красном Севере“ - 31.10.2009).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Документ утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Вологодской области от 31.05.2010 N
632, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано в “Красном Севере“ - 12.06.2010).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2005 г. N 735

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ

СТОИМОСТИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ

СИТУАЦИИ, В ОРГАНИЗАЦИЯХ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ

И СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА НА МЕЖДУГОРОДНОМ ТРАНСПОРТЕ

ОРГАНИЗОВАННЫХ ГРУПП ДЕТЕЙ К МЕСТАМ ОТДЫХА И ОБРАТНО

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области

от 17.04.2006 N 357, от 26.10.2009 N 1613)

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года N 331 “Об утверждении Правил предоставления в 2008 - 2010 годах из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат, связанных с проведением оздоровительной кампании детей“ Правительство области постановляет:

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 17.04.2006 N 357, от 26.10.2009 N 1613)

1. Утвердить Положение об условиях и порядке оплаты стоимости питания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в организациях отдыха детей и их оздоровления и стоимости проезда на междугородном транспорте организованных групп детей к местам отдыха и обратно (прилагается).

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 17.04.2006 N 357, от 26.10.2009 N 1613)

2. Органам местного самоуправления муниципальных районов, городского округа “Город Череповец“, осуществляющим отдельные государственные полномочия в сфере социальной защиты населения области, управлению труда и социального развития по муниципальному образованию “Город Вологда“ Вологодской области обеспечить реализацию Положения об условиях и порядке оплаты стоимости питания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в организациях отдыха детей и их оздоровления и стоимости проезда на междугородном транспорте организованных групп детей к местам отдыха и обратно.

(п. 2 в ред. постановления Правительства Вологодской области
от 26.10.2009 N 1613)

3. Исключен. - Постановление Правительства Вологодской области от 26.10.2009 N 1613.

По поручению Губернатора области

первый заместитель Губернатора области

Н.В.КОСТЫГОВ

Утвержден

Постановлением

Правительства области

от 18 июля 2005 г. N 735

(приложение)

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ СТОИМОСТИ

ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ,

В ОРГАНИЗАЦИЯХ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ И СТОИМОСТИ

ПРОЕЗДА НА МЕЖДУГОРОДНОМ ТРАНСПОРТЕ ОРГАНИЗОВАННЫХ ГРУПП

ДЕТЕЙ К МЕСТАМ ОТДЫХА И ОБРАТНО (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

(в ред. постановления Правительства Вологодской области

от 26.10.2009 N 1613)

1. Настоящее Положение разработано во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года N 331 “Об утверждении Правил предоставления в 2008 - 2010 годах из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат, связанных с проведением оздоровительной кампании детей“ и в соответствии с федеральным и областным законодательством о государственной социальной помощи.

2. Органы местного самоуправления муниципальных районов, городского округа “Город Череповец“, осуществляющие отдельные государственные полномочия в сфере социальной защиты населения, управление труда и социального развития по муниципальному образованию “Город Вологда“ Вологодской области (далее - уполномоченные органы в сфере социальной защиты населения) производят оплату (полную или частичную) стоимости питания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в организациях отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории области, и стоимости проезда на междугородном транспорте организованных групп детей к местам отдыха и обратно.

3. Оплата стоимости проезда осуществляется при условии формирования группы детей (не менее 3 детей) для перевозки в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории области.

4. Уполномоченные органы в сфере социальной защиты населения:

рассматривают поступившее от родителей (иных законных представителей) заявление и уточняют сведения о семье, которые содержатся в электронном банке получателей государственной
социальной помощи, базе данных по выплате пособий в день обращения заявителя;

в случае отсутствия сведений о семье в электронном банке получателей государственной социальной помощи, базе данных по выплате пособий запрашивают у заявителя в день его обращения справку о составе семьи с места жительства, сведения о доходах всех членов семьи;

в течение 10 дней с момента обращения заявителя, а в случае отсутствия сведений в вышеуказанных электронных базах получателей социальных выплат - с момента поступления от родителей (иных законных представителей) документов, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, принимают решение об оплате (полной или частичной) либо об отказе в оплате стоимости питания, проезда;

направляют заявителю письменное уведомление о принятом решении в течение 5 дней со дня принятия решения.

При принятии решения используется адресный подход. Частичная оплата стоимости питания в лагерях с дневным пребыванием, проезда в организации отдыха детей и их оздоровления производится в размере до 90% стоимости питания, проезда исходя из фактически сложившихся цен.

Размер оплаты (полной или частичной) стоимости питания, проезда зависит от:

количества поступивших заявлений;

объемов финансирования;

размера среднедушевого дохода семьи;

характера трудной жизненной ситуации.

Основанием для принятия решения об отказе в оплате (полной или частичной) стоимости питания, проезда является выявление противоречий в сведениях, содержащихся в документах, представленных родителями (иными законными представителями).

В уведомлении об отказе в оплате (полной или частичной) стоимости питания, проезда указывается причина отказа.

5. В случае отказа или возникновения разногласий по оплате (полной или частичной) стоимости питания, проезда заявитель вправе обжаловать решение уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения в департамент труда и социального развития области (далее - департамент) в течение 10 дней со дня получения уведомления. Жалоба рассматривается
в департаменте в течение 15 дней со дня ее поступления в департамент. В течение 5 дней заявителю направляется уведомление о результатах рассмотрения жалобы.

6. Оплата (полная или частичная) стоимости питания производится на основании заключенных договоров между уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения и организациями, организующими отдых, оздоровление и (или) питание детей.

7. Оплата (полная или частичная) стоимости проезда производится на основании договора между уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения и организацией, осуществляющей перевозку организованных групп детей к местам отдыха и обратно.

8. Уполномоченные органы в сфере социальной защиты населения обеспечивают целевое использование средств федерального бюджета.

9. Расходование средств на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей осуществляется с учетом требований, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

10. Органы местного самоуправления муниципальных районов, городского округа “Город Череповец“, осуществляющие отдельные государственные полномочия в сфере социальной защиты населения, представляют отчет о расходовании средств, выделяемых на оздоровительную кампанию детей, в порядке, предусмотренном Правительством области.

Управление труда и социального развития по муниципальному образованию “Город Вологда“ Вологодской области ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в департамент отчет о расходовании средств, выделяемых на оздоровительную кампанию детей, по форме согласно приложению к настоящему Положению.

Приложение

к Положению

Форма

ОТЧЕТ

о расходовании средств, выделяемых

на оздоровительную кампанию детей

Поступило средств:

Израсходовано:

Остаток:

Периодичность: ежемесячно

(тыс. рублей)

----------------------------------T------T----------------T-----------------¬

¦ ¦Код ¦
Проезд детей ¦ Питание детей ¦

¦ ¦строки+----------T-----+-----------T-----+

¦ ¦ ¦количество¦сумма¦количество ¦сумма¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦(физ. лица)¦ ¦

+---------------------------------+------+----------+-----+-----------+-----+

¦В загородные стационарные детские¦ 01 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦оздоровительные лагеря ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------------+------+----------+-----+-----------+-----+

¦В детские санаторные ¦ 02 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦оздоровительные лагеря ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------------+------+----------+-----+-----------+-----+

¦В другие типы лагерей ¦ 03 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------------+------+----------+-----+-----------+-----+

¦ВСЕГО: ¦ 04 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------------------------+------+----------+-----+-----------+------