Законы и постановления РФ

Закон Вологодской области от 14.07.2005 N 1311-ОЗ “О порядке и условиях содержания несовершеннолетних с недостатками физического или психического развития в учреждениях социального обслуживания государственной системы социальных служб области“ (принят Постановлением ЗС Вологодской области от 12.07.2005 N 577)

Начало действия документа - 29.07.2005 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! В соответствии со статьей 7 данный документ вступил в силу через 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в “Красном Севере“ - 19.07.2005). Есть неопределенность с датой начала действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу документа. Подробнее см. Справочную информацию.

14 июля 2005 года N 1311-ОЗ

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ СОДЕРЖАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

С НЕДОСТАТКАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ИЛИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ ОБЛАСТИ

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания

Вологодской области

от 12 июля
2005 г. N 577

Статья 1

1. Предприятиями и учреждениями, входящими в государственную систему социальных служб области, осуществляющими социальное обслуживание детей с недостатками физического или психического развития, являются дома-интернаты для детей с физическими недостатками, детские дома-интернаты для умственно отсталых детей (далее также - учреждения социального обслуживания).

2. В своей деятельности учреждение социального обслуживания руководствуется законодательством Российской Федерации, настоящим законом, нормативными правовыми актами Вологодской области, а также своим уставом.

Статья 2

1. Учреждение социального обслуживания для детей с недостатками физического или психического развития осуществляет:

предоставление социальных услуг в целях создания для них благоприятных условий жизнедеятельности;

реализацию индивидуальных программ реабилитации;

проведение мероприятий по социально-трудовой реабилитации с целью интеграции их в общество;

организацию ухода, досуга, лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий;

организацию физического воспитания детей с учетом возраста и состояния здоровья, позволяющего развивать их способности в пределах максимальных возможностей;

организацию образования детей с учетом их физических возможностей и умственных способностей;

социальную, психологическую или иную помощь родителям (законным представителям);

защиту прав и законных интересов детей с недостатками физического или психического развития.

2. В учреждениях социального обслуживания предоставляются бесплатно социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-экономические, социально-правовые услуги в соответствии с перечнем гарантированных социальных услуг, утверждаемым Правительством области. Дополнительные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с порядком, устанавливаемым учредителем.

Статья 3

1. Несовершеннолетние с недостатками физического или психического развития (далее также - несовершеннолетние) принимаются на постоянное, временное (на срок до 6 месяцев), пятидневное в неделю и дневное пребывание (проживание).

2. В детские дома-интернаты для умственно отсталых детей принимаются, при отсутствии противопоказаний, несовершеннолетние с недостатками психического развития в возрасте от 4 до 18 лет, нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном уходе, социально-бытовом обслуживании, медицинской помощи, социальной
и трудовой реабилитации, обучении и воспитании.

В дома-интернаты для детей с физическими недостатками принимаются, при отсутствии противопоказаний, несовершеннолетние в возрасте от 4 до 18 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с сохранным интеллектом, нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном уходе, социально-бытовом обслуживании, медицинской помощи, социальной и трудовой реабилитации, обучении и воспитании.

3. В первоочередном порядке в учреждения социального обслуживания принимаются несовершеннолетние, относящиеся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей погибших военнослужащих, детей одиноких и многодетных матерей.

4. В учреждения социального обслуживания не принимаются несовершеннолетние, страдающие по заключению медицинских учреждений онкологическими, кожно-венерологическими, инфекционными и другими заболеваниями, требующими лечения в специализированных стационарных медицинских учреждениях.

Статья 4

1. Основанием для приема в учреждение социального обслуживания для детей является путевка, выдаваемая органом исполнительной государственной власти области в сфере социальной защиты населения. Путевка выдается на основании заявления родителей (либо решения органа опеки и попечительства), а также иных установленных органом исполнительной государственной власти документов.

2. Временное выбытие несовершеннолетних из учреждения социального обслуживания для детей осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) и с разрешения администрации учреждения на срок не более 3-х месяцев или на период каникул.

3. Выписка из учреждения социального обслуживания производится в порядке и на условиях, определяемых уставом данного учреждения.

4. Срок проживания несовершеннолетнего в учреждении социального обслуживания при достижении им возраста 18 лет может быть продлен по решению администрации, но не больше чем на 3 года.

5. В целях принятия оперативных решений по вопросам, связанным с защитой личных, имущественных прав и интересов несовершеннолетних, пребывающих (проживающих) в учреждениях социального обслуживания, в данных учреждениях создаются опекунские советы.

Статья 5

Контроль за деятельностью учреждений социального
обслуживания осуществляется органом исполнительной государственной власти области в сфере социальной защиты населения.

Статья 6

Финансирование учреждений социального обслуживания осуществляется за счет средств областного бюджета.

Статья 7

Настоящий закон области вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

г. Вологда

14 июля 2005 года

N 1311-ОЗ