Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Вологодского муниципального района от 07.07.2005 N 406 “О создании отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов командой социальных работников“ (вместе с “Положением об отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов командой социальных работников“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛОГОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 2005 г. N 406

О СОЗДАНИИ ОТДЕЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

И ИНВАЛИДОВ КОМАНДОЙ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ

Во исполнение постановления Правительства Вологодской области от 08.04.2005 N 363 постановляю:

1. На базе отделения N 2 социального обслуживания на дому МУ “Комплексный центр социального обслуживания Вологодского муниципального района“ открыть отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов командой социальных работников.

2. Утвердить прилагаемое Положение об отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов командой социальных работников.

3. Управлению социальной защиты населения (Смирнова Т.С.) обеспечить методическое руководство и контроль за работой отделения.

Исполняющий обязанности

Главы администрации района

А.В.ГОРДЕЕВ

Утверждено

Постановлением

Главы администрации

Вологодского муниципального района

от
7 июля 2005 г. N 406

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ ГРАЖДАН

ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ КОМАНДОЙ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ

1. Общие положения

1.1. Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов командой социальных работников (далее - отделение) является структурным подразделением муниципального учреждения “Комплексный центр социального обслуживания Вологодского муниципального района“.

1.2. Отделение в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Семейным кодексом РФ, федеральными и областными законами и иными нормативно-правовыми актами федеральных и областных органов государственной власти по социальному обслуживанию населения, отнесенными к деятельности отделения, а также Уставом о комплексном центре социального обслуживания населения.

1.3. Отделение оказывает социально-бытовые услуги гражданам в соответствии с действующим законодательством (бесплатно, на условиях частичной или полной оплаты), а социально-медицинские и социально-психологические услуги в соответствии с перечнями гарантированных государством и дополнительных услуг нуждающимся гражданам бесплатно.

1.4. Отделение при осуществлении своей деятельности взаимодействует с органами исполнительной власти Вологодской области, местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, общественными организациями.

2. Цели и задачи отделения

2.1. Целями деятельности отделения являются улучшение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе, создание условий для продления пребывания их в обычной домашней обстановке путем предоставления необходимого объема социальных услуг.

2.2. Задачами отделения являются наиболее полное содействие реализации прав граждан на социальное обслуживание в зависимости от нуждаемости в социальных услугах, а также упорядочение нагрузки на социальных работников.

3. Функции отделения

3.1. Выявление граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальном обслуживании на дому командой социальных работников, для временного (до 6 месяцев) или постоянного социально-бытового обслуживания и оказания социально-медицинских, социально-психологических услуг гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию.

3.2. Выявление граждан пожилого возраста и инвалидов,
нуждающихся в обслуживании на дому командой социальных работников, страдающих психическими расстройствами (в стадии ремиссии), страдающих туберкулезом (за исключением активной формы), тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) в поздних стадиях, за исключением заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения и являющимися противопоказанием к принятию в отделение социального обслуживания на дому.

3.3. Определение объема и видов необходимых социальных услуг, оказываемых социальными работниками, медицинскими сестрами и психологом отделения гражданам, принимаемым на обслуживание, с учетом тяжести их состояния, определение возможностей взаимозаменяемости.

3.4. Предоставление нуждающимся гражданам пожилого возраста и инвалидам, находящимся на социальном обслуживании на дому, социальных услуг, входящих в федеральный и территориальный перечни гарантированных государством и дополнительных социальных услуг, не входящих в эти перечни, в комплексе, в т.ч.:

- социально-бытовых услуг;

- социально-медицинских услуг;

- социально-психологических услуг.

3.5. Оказание экстренной социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам командой социальных работников путем своевременного реагирования на заявки обслуживаемых, принимаемые диспетчером.

3.6. Организация централизованной доставки автотранспортом продуктов питания и предметов первой необходимости, медикаментов, а также услуг по перевозке граждан, находящихся на обслуживании в отделении, в соответствии с их заявками.

3.7. Перераспределение диспетчером рабочего времени социальных работников с учетом централизованной доставки продуктов, промтоваров, медикаментов обслуживаемым с целью оказания необходимого объема услуг гражданам, утратившим способность к самообслуживанию.

4. Организация и порядок работы отделения

4.1. Отделение создается для обслуживания 120 граждан, проживающих в благоустроенном жилье, или 60 граждан, проживающих в жилье, не имеющем коммунально-бытового благоустройства. Для осуществления руководства директором МУ “Комплексный центр социального обслуживания Вологодского муниципального района“ назначается заведующий отделением.

4.2. Обслуживание граждан осуществляется социальными работниками, состоящими в штате отделения. В соответствии с действующим законодательством устанавливается численность социальных работников исходя из
количества обслуживаемых из расчета обслуживания одним работником 8 граждан, проживающих в благоустроенном жилье, и 4 граждан, проживающих в жилье, не имеющем коммунально-бытового благоустройства. Вводится 1 ставка водителя на отделение.

4.3. Для оказания социально-медицинских услуг обслуживаемым в штат отделения включаются 2 штатные единицы медицинских сестер, для оказания социально-психологических услуг 1 штатная единица психолога, для выполнения функций диспетчера по организации централизованной доставки продовольственных и промышленных товаров, медикаментов, услуг по перевозке граждан по их заявкам и выполнения экстренных услуг - 2 штатные единицы специалистов по социальной работе, по необходимости - другие штатные единицы.

4.4. Для обеспечения деятельности отделения в его распоряжение департаментом труда и социального развития предоставляется автомобиль.

4.5. Оказание необходимого объема социальных услуг гражданам, утратившим способность к самообслуживанию, предоставляется путем перераспределения рабочего времени социальных работников с учетом централизованной доставки продуктов, промтоваров, медикаментов обслуживаемым.

4.6. Социальные услуги, кроме тех, которые предоставляются централизованно, с учетом характера заболевания обслуживаемого могут выполняться одновременно одним или несколькими социальными работниками.

4.7. Заведующий отделением осуществляет контроль качества социального обслуживания, анализирует результаты работы отделения и доводит их до сведения директора МУ “Комплексный центр социального обслуживания Вологодского муниципального района“. При необходимости внесения изменений в работу отделения вырабатывается совместное решение.

4.8. Заведующий отделением готовит необходимую информацию о ходе работы по социальному обслуживанию на дому граждан пожилого возраста и инвалидов по запросам управления социальной защиты населения департамента труда и социального развития.