Законы и постановления РФ

Соглашение о сотрудничестве в области развития Единой национальной (общероссийской) электрической сети между Открытым акционерным обществом Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы“ и Правительством Вологодской области“ от 16.06.2005

Вступил в силу с 16 июня 2005 года (пункт 7 данного документа).

СОГЛАШЕНИЕ

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ ЕДИНОЙ

НАЦИОНАЛЬНОЙ (ОБЩЕРОССИЙСКОЙ) ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ

МЕЖДУ ОТКРЫТЫМ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ “ФЕДЕРАЛЬНАЯ

СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ ЕДИНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ“

И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 июня 2005 года

г. Москва

Правительство Вологодской области, именуемое в дальнейшем “Правительство области“, в лице Губернатора области В.Е. Позгалева, действующего на основании Устава области, с одной стороны, и Открытое акционерное общество “Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы“, именуемое в дальнейшем “ОАО “ФСК ЕЭС“, в лице Председателя Правления А.Н. Раппопорта, действующего на основании Устава акционерного общества, с другой стороны, далее именуемые вместе “Стороны“, учитывая статус электроэнергетики как базовой отрасли в экономике и
социальном развитии страны, в том числе исторически сложившуюся энергодефицитность региона и важность развития электрических сетей на территории области, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Цель Соглашения

Целью Соглашения является развитие взаимовыгодного сотрудничества между Сторонами в вопросах повышения эффективности функционирования и развития электрических сетей.

2. Направление сотрудничества

2.1. Взаимодействие в области электроэнергетики по вопросам координации перспективного развития электрических сетей.

2.2. Вопросы оказания взаимопомощи в аварийных и чрезвычайных ситуациях.

2.3. Взаимное информационное обеспечение по вопросам социально-экономического развития области и развития электрических сетей на ее территории.

3. Обязательства ОАО “ФСК ЕЭС“

3.1. Обеспечение существующим и потенциальным потребителям области передачи электрической энергии и мощности в объемах, закупаемых у поставщиков в пределах технических возможностей электрических сетей, находящихся в ведении ОАО “ФСК ЕЭС“ (относящихся к Единой национальной (общероссийской) электрической сети и находящихся на праве собственности или на ином законном основании у ОАО “ФСК ЕЭС“).

3.2. Разработка долгосрочных прогнозов, перспективных и текущих планов развития находящегося в ведении ОАО “ФСК ЕЭС“ электросетевого комплекса с учетом экономических и социальных программ, направленных на повышение надежности, минимизацию в экономически обоснованных пределах технических ограничений перетоков электрической энергии и мощности между регионами Российской Федерации и повышение пропускной способности электрических сетей для обеспечения выдачи мощности электростанциями и поставок электроэнергии субъектам оптового и розничного рынков.

3.3. Своевременное информирование Правительства области и субъектов электроэнергетики области о готовящемся выводе из эксплуатации объектов электросетевого хозяйства.

3.4. Проектирование, строительство, реконструкция и техническое перевооружение, а также развитие технологической связи средств измерений и учета, установка оборудования релейной защиты, противоаварийной автоматики и иного технологического оборудования электрических сетей, находящихся в ведении ОАО “ФСК ЕЭС“.

3.5. Внедрение новых прогрессивных видов техники и технологий на электросетевых объектах.

4.
Обязательства Правительства области

4.1. Информирование ОАО “ФСК ЕЭС“:

о росте уровней электропотребления и нагрузки районов, городов и крупных населенных пунктов области на основе перспективных данных по развитию отраслей промышленности, транспорта, коммунально-бытового и сельского хозяйства, а также статистической информации;

об увеличении электропотребления и нагрузки крупных потенциальных потребителей, их размещении и вводе в эксплуатацию на территории области с указанием прогнозируемого уровня надежности их электроснабжения.

4.2. Оказание содействия в оформлении отвода земельных участков под строительство ОАО “ФСК ЕЭС“ электросетевых объектов, сооружение которых необходимо для выдачи мощности электростанций, электроснабжения потребителей, повышения надежности работы электрических сетей, а также экспорта электроэнергии в другие страны.

4.3. Содействие проектированию схем внешнего электроснабжения (напряжением 35 - 110 кВ) районов, городов и крупных населенных пунктов, а также крупных потребителей электроэнергии на территории области через проектные организации, имеющие лицензию на соответствующий вид деятельности, а также информационное обеспечение проектирования.

4.4. Обеспечение взаимодействия ОАО “ФСК ЕЭС“, а также межрегиональных распределительных сетевых компаний (МРСК) и распределительных сетевых компаний (РСК), образованных в результате реформирования АО-энерго, с Региональной энергетической комиссией области по вопросам установления тарифов на передачу электроэнергии по электрическим сетям.

5. Взаимные обязательства

5.1. Оказание в аварийных и чрезвычайных ситуациях взаимопомощи материальными и техническими ресурсами с выделением (при необходимости) машин, механизмов и бригад для участия в восстановлении повреждений в электрических сетях на компенсационной основе.

5.2. Участие по договоренности в разработке и реализации совместных программ развития электрических сетей.

5.3. Организация (при необходимости) совместных рабочих групп по вопросам развития электрических сетей для обеспечения надежного электроснабжения потребителей.

5.4. Проведение совместных совещаний по вопросам развития электрических сетей на территории области.

5.5. Организация проведения совместных действий по охране электросетевых объектов.

6. Изменения и
дополнения

В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения или дополнения по взаимному согласию Сторон.

Изменения и дополнения оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

7. Вступление в силу

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует на неопределенный срок.

За Правительство

Вологодской области

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

За ОАО “ФСК ЕЭС“

Председатель Правления

ОАО “ФСК ЕЭС“

А.Н.РАППОПОРТ