Законы и постановления РФ

Постановление Главы районного самоуправления Вашкинского муниципального района от 06.05.2005 N 188 “О порядке распределения и использования средств на государственную социальную помощь“ (вместе с “Положением о порядке распределения и использования средств, выделяемых из областного бюджета на оказание государственной социальной помощи малоимущим семьям (гражданам), по Вашкинскому муниципальному району“)

Утратил силу с 30 сентября 2010 года в связи с изданием постановления Администрации Вашкинского муниципального района от 30.09.2010 N 555.

ГЛАВА РАЙОННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ВАШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2005 г. N 188

О ПОРЯДКЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СРЕДСТВ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ

В целях реализации закона Вологодской области от 01.03.2005 N 1236-ОЗ “О государственной социальной помощи в Вологодской области“ постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке распределения и использования средств, выделяемых из областного бюджета на оказание государственной социальной помощи малоимущим семьям (гражданам), по Вашкинскому муниципальному району (приложение N 1).

Глава самоуправления

Вашкинского муниципального района

А.И.ИВАНОВ

Утверждено

Постановлением

Главы районного самоуправления

Вашкинского муниципального района

от 6 мая 2005 г. N 188

(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СРЕДСТВ,
ВЫДЕЛЯЕМЫХ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ОКАЗАНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ

(ГРАЖДАНАМ), ПО ВАШКИНСКОМУ МУНИЦИПАЛЬНОМУ РАЙОНУ

1. Общие положения

1.1. Выделяемые из областного бюджета средства предназначены для оказания государственной социальной помощи гражданам, имеющим право на ее получение в соответствии со ст. 2 закона Вологодской области от 1 марта 2005 года N 1236-ОЗ “О государственной социальной помощи в Вологодской области“.

1.2. Финансирование расходов на оказание государственной социальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на очередной финансовый год.

2. Распределение средств

2.1. Получателем денежных средств является отдел социальной защиты населения администрации Вашкинского муниципального района.

2.2. Перечисление денежных средств отделу социальной защиты населения администрации Вашкинского муниципального района осуществляется на основании приказа начальника департамента труда и социального развития Вологодской области.

2.3. Отдел социальной защиты населения администрации Вашкинского муниципального района несет ответственность за целевое использование средств.

3. Категории граждан, имеющих право

на государственную социальную помощь

3.1. Государственная социальная помощь в виде ежеквартального социального пособия предоставляется отдельным категориям малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины установленного в области прожиточного минимума. Перечень категорий ежегодно устанавливается Правительством области.

3.2. Государственная социальная помощь в виде единовременной материальной помощи (денежные выплаты, натуральная помощь) предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации:

1) малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины установленного в области прожиточного минимума;

2) лицам, которым требуется помощь на удовлетворение минимальных потребностей, в том числе:

оказавшимся без средств к существованию;

пострадавшим от стихийных бедствий;

освободившимся из мест лишения свободы, не имеющим жилья и не имеющим возможности трудоустроиться в течение полугода;

оказавшимся в иных обстоятельствах, объективно нарушающих
жизнедеятельность гражданина (его семьи), которые он (его семья) не может преодолеть самостоятельно.

3.3. В экстренных случаях государственная социальная помощь может быть оказана без учета среднедушевого дохода.

4. Порядок обращения за государственной социальной помощью

4.1. Государственная социальная помощь может быть назначена гражданам при условии наличия у них регистрации на территории Вологодской области, произведенной в установленном порядке.

4.2. Государственная социальная помощь назначается на основании заявления гражданина (далее - заявителя) в письменной форме от себя лично (для одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи либо заявления в письменной форме опекуна, попечителя, другого законного представителя гражданина.

Заявление о назначении государственной социальной помощи подается в орган социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) гражданина. В заявлении указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (семье) имуществе на праве собственности.

К заявлению прилагаются справка о составе семьи, справки о доходах законного представителя гражданина.

Заявление о назначении государственной социальной помощи подается в орган социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) гражданина. В заявлении указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (семье) имуществе на праве собственности.

К заявлению прилагаются справка о составе семьи, справки о доходах всех членов семьи за 3 месяца, включая заработную плату, пенсии, пособия, алименты, компенсации, другие выплаты, сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг, а также акт обследования материально-бытового положения семьи или одиноко проживающего гражданина.

4.3. Для назначения государственной социальной помощи в виде единовременной материальной помощи к заявлению дополнительно предоставляются документы, подтверждающие наличие у заявителя трудной жизненной ситуации.

Для назначения ежеквартального социального пособия к заявлению дополнительно представляются документы, подтверждающие право на его назначение.

4.4. Заявления
без предоставленных документов, указанных в п. 4.2, к рассмотрению не принимаются.

4.5. Днем обращения за назначением государственной социальной помощи считается день приема органом социальной защиты населения заявления с документами. В случае если заявление пересылается по почте, то днем обращения за государственной социальной помощью считается дата, указанная на почтовом штемпеле отправления данного заявления.

5. Использование средств

5.1. Выделяемые из областного бюджета средства предназначены для оказания государственной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в первую очередь на выплату ежеквартальных социальных пособий, на приобретение необходимой одежды, обуви, лекарств, продуктов питания, организацию горячего питания, единовременную денежную помощь.

5.2. Решение об оказании государственной социальной помощи принимает комиссия, утвержденная постановлением главы самоуправления Вашкинского муниципального района. В состав комиссии входят: начальник отдела социальной защиты населения, представитель финансового органа, органа образования, РОВД, директор центра социального обслуживания населения, заведующая отделением срочной и социально-экономической помощи центра социального обслуживания населения, председатели общественных организаций, ответственный секретарь КДН, заместитель главы Липиноборской с/администрации. Председателем комиссии является заместитель главы администрации Вашкинского муниципального района, координирующий социальную сферу. Заседания комиссии проводятся не реже двух раз в месяц. Решение комиссии по каждому заявителю, обратившемуся за оказанием государственной социальной помощи, принимается голосованием и оформляется общим протоколом.

5.3. При принятии решения об оказании государственной социальной помощи комиссия учитывает возможности семьи по самообеспечению, а именно:

- экономический потенциал семьи, т.е. доход, который семья может получить в результате рационального использования принадлежащего ей имущества и трудового потенциала;

- количество в семье граждан трудоспособного возраста, наличие у них работы или возможности трудоустроиться;

- наличие собственности (земельного участка, домашних животных и т.д.) и других видов помощи (жилищных субсидий, льгот, доходов от
сдачи внаем жилья, т.д.);

- возможность (невозможность) получения материальной помощи от физических, юридических лиц (трудоспособных детей, с последнего места работы и т.д.);

- удельный вес расходов на питание, приобретение лекарственных препаратов.

Приоритет при принятии решения отдается лицам, имеющим ограниченную возможность для обеспечения своей жизнедеятельности (детям, инвалидам, пенсионерам).

5.4. Непосредственную работу с гражданами, обратившимися за оказанием государственной социальной помощи, а также подготовку на комиссию документов, необходимых для оказания государственной социальной помощи, осуществляет отделение срочной и социально-экономической помощи муниципального центра социального обслуживания населения.

5.5. Выдача государственной социальной помощи гражданам производится бухгалтером централизованной бухгалтерии органа социальной защиты населения на основании протокола заседания комиссии. Перечисление денежных средств другим организациям осуществляется на основании соответствующего договора между этими организациями и муниципальным центром социального обслуживания населения.

5.6. Оказание государственной социальной помощи в натуральной форме: приобретение необходимых продуктов, одежды, обуви - возложить на отделение срочной и социально-экономической помощи муниципального центра социального обслуживания населения.

5.7. Копия решения комиссии предоставляется отделению срочной и социально-экономической помощи муниципального центра социального обслуживания населения для ведения компьютерной базы данных на граждан, обратившихся за оказанием государственной социальной помощи.

5.8. Часть денежных средств, направляемых из областного бюджета, остается на начало каждого месяца для оказания экстренной государственной социальной помощи гражданам, находящимся в экстремальной ситуации.

6. Размеры, формы и виды оказания

государственной социальной помощи

6.1. Формы и виды социальной помощи для всех категорий заявителей определяются по решению комиссии с учетом нуждаемости материального положения семьи, наличия у заявителей родственников, обязанных оказывать заявителям поддержку в соответствии с действующим законодательством.

6.2. Денежная материальная помощь оказывается для удовлетворения первостепенных потребностей на приобретение продуктов питания, лекарства, одежды, обуви, топлива, на лечение в стационарных лечебных учреждениях
за пределами района, на ремонт личного жилья, зубопротезирование и т.д.

6.3. Натуральная социальная помощь оказывается в виде наборов, предметов первой необходимости (продукты, одежда, обувь, канцелярские принадлежности и т.п.).

6.4. Экстренная государственная социальная помощь оказывается гражданам, находящимся в экстремальной ситуации, при которой промедление в оказании помощи может предоставлять угрозу жизни или здоровью заявителя, в размере не более 500 рублей по распоряжению директора центра социального обслуживания населения.

7. Обеспечение контроля за целевым

использованием денежных средств

7.1. Отдел социальной защиты населения администрации Вашкинского муниципального района ежеквартально представляет по установленной форме в департамент труда и социального развития области отчеты об использовании денежных средств государственной социальной помощи.