Законы и постановления РФ

Постановление Совета самоуправления Устюженского муниципального района от 28.04.2005 N 205 “Об освещении деятельности органов местного самоуправления Устюженского муниципального района в средствах массовой информации“ (вместе с “Положением о порядке освещения деятельности органов местного самоуправления Устюженского муниципального района в средствах массовой информации“)

Утратил силу в связи с изданием решения Земского Собрания Устюженского муниципального района от 28.12.2006 N 557.

СОВЕТ САМОУПРАВЛЕНИЯ

УСТЮЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2005 г. N 205

ОБ ОСВЕЩЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ УСТЮЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

В целях реализации права граждан на получение полной и объективной информации, руководствуясь ст. ст. 4, 15, 29 Конституции Российской Федерации, международными принципами журналистской этики, законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2124-1 “О средствах массовой информации“ (в ред. от 02.11.2004), законом Вологодской области от 19.07.95 N 29-ОЗ “Об информационном обеспечении граждан на территории области“ (в ред. от 01.03.2005), договором между МУ “Редакция газеты “Вперед“ и Советом самоуправления Устюженского
муниципального района от 01.02.2005 N 1, Уставом МУ “Редакция газеты “Вперед“, на основании ст. 13 Устава Устюженского муниципального района Совет самоуправления Устюженского муниципального района постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке освещения деятельности органов местного самоуправления Устюженского муниципального района в средствах массовой информации (прилагается).

2. Настоящее постановление опубликовать в газете “Вперед“.

Глава Устюженского

муниципального района

Н.В.ПЛАТОНОВ

Приложение

к Постановлению

Совета самоуправления

Устюженского муниципального района

от 28 апреля 2005 г. N 205

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОСВЕЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ УСТЮЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

1. Общее положение

Положение о порядке освещения деятельности органов местного самоуправления Устюженского муниципального района в газете “Вперед“ (далее - Положение) регулирует отношения, возникающие в связи с распространением информации органами местного самоуправления Устюженского муниципального района (далее - органы местного самоуправления) в газете “Вперед“ о деятельности органов местного самоуправления по входящим в компетенцию вопросам обеспечения прав, свобод и обязанностей граждан, их безопасности и другим вопросам, представляющим общественный интерес.

2. Основные понятия

В настоящем Положении используются основные понятия в том же значении, что и в законе Вологодской области от 19.07.95 N 29-ОЗ “Об информационном обеспечении граждан на территории области“ (в ред. от 01.03.2005).

3. Получение информации о деятельности

органов местного самоуправления

Журналисты газеты “Вперед“ имеют право присутствовать на сессиях, заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых Советом самоуправления и в администрации района, за исключением случаев, когда приняты решения о проведении закрытого мероприятия.

Органы местного самоуправления, их должностные лица предоставляют сведения о своей деятельности редакции газеты “Вперед“ по запросам редакции, а также путем проведения пресс-конференций, брифингов, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах.

Материалы передаются в газету “Вперед“ через пресс-секретаря главы Устюженского муниципального района.

4. Освещение деятельности Совета самоуправления

Устюженского муниципального района в
газете “Вперед“

Газета “Вперед“ обязана опубликовать в течение недели официальные документы Совета самоуправления Устюженского муниципального района на основании договора от 01.02.2005 N 1.

5. Выступления главы Устюженского

муниципального района в газете “Вперед“

Газета “Вперед“ должна по обращению главы Устюженского муниципального района предоставлять ему возможность выступления в газете “Вперед“ на основании договора от 01.02.2005 N 1.

Обращение о выступлении должно быть подано не позднее чем за одну неделю до дня опубликования, срочные объявления и обращения - не позднее чем за три дня до выхода газеты.

Материалы, предоставляемые в газету “Вперед“, оформляются в соответствии с уставом редакции и должны быть посвящены работе главы Устюженского муниципального района как высшего должностного лица района. Редакционная правка таких материалов допускается только с согласия главы Устюженского муниципального района.

6. Выступления депутатов Совета

самоуправления района в газете “Вперед“

Газета “Вперед“ должна по просьбе депутата Совета самоуправления района предоставлять ему возможность выступления один раз в месяц в “Информационном вестнике“ на основании договора от 01.02.2005 N 1.

Письменное обращение о выступлении должно быть подано не позднее чем за две недели до дня опубликования.

Материалы в газету “Вперед“ предоставляются депутатом оформленными в соответствии с уставом редакции и должны посвящаться вопросам, связанным с его депутатской деятельностью. Редактирование материала допускается только после согласования с депутатом Совета самоуправления района.

7. Выступления главы администрации Устюженского

муниципального района в газете “Вперед“

Газета “Вперед“ должна по обращению главы администрации Устюженского муниципального района предоставлять ему возможность выступления в газете “Вперед“ на основании устава газеты “Вперед“.

Обращение о выступлении должно быть подано не позднее чем за одну неделю до дня опубликования, срочные объявления и обращения - не позднее чем за три дня до выхода
газеты.

Материалы, предоставляемые в газету “Вперед“, оформляются в соответствии с уставом редакции и должны быть посвящены работе главы администрации Устюженского муниципального района. Редакционная правка таких материалов допускается только с согласия главы администрации Устюженского муниципального района.

8. Освещение деятельности администрации Устюженского

муниципального района в газете, учредителем которой

является администрация Устюженского муниципального района

Газета “Вперед“ обязана опубликовать бесплатно и в указанный срок официальные сообщения от ее имени (обязательные сообщения) в соответствии с уставом редакции.

В уставе редакции предусматривается обязанность газеты “Вперед“, учредителем которой является администрация Устюженского муниципального района, обеспечить распространение в полном объеме нормативных правовых актов администрации района, обращений, заявлений и иной официальной информации администрации района.

9. Финансовое обеспечение реализации настоящего Положения

Финансирование мероприятий по информационному обеспечению граждан на территории района, предусмотренных настоящим Положением, осуществляется за счет средств районного бюджета в соответствии с договором от 01.02.2005 N 1.