Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Вологодской области от 25.04.2005 N 437 (ред. от 05.10.2009) “О порядке предоставления и расходования субвенций на обеспечение общеобразовательного процесса в муниципальных общеобразовательных учреждениях области“ (вместе с “Порядком предоставления и расходования субвенций на обеспечение общеобразовательного процесса в муниципальных общеобразовательных учреждениях области“, “Перечнем расходов, осуществляемых за счет субвенций на обеспечение общеобразовательного процесса в муниципальных общеобразовательных учреждениях области“)

Начало действия редакции - 10.10.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Вологодской области от 05.10.2009 N 1490, вступили в силу со дня официального обнародования (опубликовано в “Красном Севере“ - 10.10.2009).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2005 г. N 437

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ

СУБВЕНЦИЙ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области

от 16.08.2005 N 885, от 17.04.2006 N 366,

от 29.01.2007 N 127, от 05.10.2009 N 1490)

В целях обеспечения государственных гарантий прав граждан в области образования согласно
закону Российской Федерации от 10 июня 1992 года N 3266-1 “Об образовании“ и в соответствии с законом области об областном бюджете на текущий финансовый год Правительство области постановляет:

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 17.04.2006 N 366)

1. Утвердить порядок предоставления и расходования субвенций на обеспечение общеобразовательного процесса в муниципальных общеобразовательных учреждениях области.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления области обеспечить целевое использование субвенций из областного бюджета на обеспечение общеобразовательного процесса.

3. Департаменту финансов области (С.С. Тугарин), Департаменту образования области (Е.О. Рябова) организовать контроль за целевым использованием средств областного бюджета на обеспечение общеобразовательного процесса в муниципальных общеобразовательных учреждениях области.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 05.10.2009 N 1490)

4. Признать утратившим силу постановление Правительства области от 8 июня 2004 года N 544 “О порядке предоставления и расходования субвенций на финансирование заработной платы работников муниципальных общеобразовательных учреждений области“.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора области И.А. Позднякова.

Справку о выполнении постановления представить к 10 февраля 2006 года.

По поручению Губернатора области

первый заместитель Губернатора области

Н.В.КОСТЫГОВ

Утвержден

Постановлением

Правительства области

от 25 апреля 2005 г. N 437

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБВЕНЦИЙ

НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБЛАСТИ

(ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановления Правительства Вологодской области

от 05.10.2009 N 1490)

1. Настоящий порядок определяет механизм предоставления и расходования субвенций на обеспечение общеобразовательного процесса в муниципальных общеобразовательных учреждениях начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования: общеобразовательных школах всех видов (включая вечерние (сменные) общеобразовательные школы и школы-детские сады), общеобразовательных школах-интернатах.

2. Состав расходов, осуществляемых за счет субвенций на обеспечение общеобразовательного процесса, формируется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, законом Российской Федерации от 10 июня 1992 года
N 3266-1 “Об образовании“, законом области об областном бюджете на текущий финансовый год согласно приложению 1 к настоящему порядку.

3. Органы местного самоуправления муниципальных образований области ежемесячно до 15 числа текущего месяца представляют в Департамент образования области потребность расходов на выплату заработной платы работникам муниципальных общеобразовательных учреждений и на учебные расходы на месяц, следующий за текущим.

Увеличение штатной численности общеобразовательных учреждений в текущем году по сравнению с утвержденной на начало года производится исключительно по согласованию с Департаментом образования области в пределах субвенций, определенных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

4. Департамент образования области анализирует представленную органами местного самоуправления области информацию и не позднее чем за восемь рабочих дней до окончания текущего месяца направляет в департамент финансов области проекты предельных объемов финансирования на следующий месяц.

5. Субвенции предоставляются бюджетам муниципальных образований области в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

6. Перечисление субвенций осуществляется в соответствии с утвержденными лимитами бюджетных обязательств и предельными объемами финансирования в установленном порядке с лицевого счета, открытого Департаменту образования области в управлении областного казначейства департамента финансов области, на счет Управления Федерального казначейства по Вологодской области, открытый для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в местные бюджеты.

7. Учет операций, связанных с расходованием субвенций, осуществляется на лицевых счетах уполномоченных органов, открытых на единых счетах бюджетов муниципальных образований области.

Расходование субвенций осуществляется при условии предоставления органами местного самоуправления первичных документов, подтверждающих целевое назначение расходов, согласно установленному финансовым органом соответствующего муниципального образования области порядку санкционирования оплаты денежных обязательств.

8. Субвенции
носят строго целевой характер и не могут быть использованы на другие цели, а также на дополнительные выплаты, предусмотренные нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований области, сверх установленных областными нормативными правовыми актами.

9. Органы управления образованием муниципальных образований области и финансовые органы муниципальных образований области осуществляют в установленном порядке контроль за целевым использованием средств, перечисляемых из областного бюджета на обеспечение общеобразовательного процесса, несут ответственность за несоблюдение установленного порядка расходования выделенных из областного бюджета субвенций, а также своевременность и достоверность представляемых в Департамент образования области отчетов.

10. Субвенции, использованные не по целевому назначению или с нарушением сроков использования, установленных действующим законодательством, подлежат возврату в областной бюджет в бесспорном порядке. Нецелевое использование субвенций влечет за собой применение мер ответственности, предусмотренных федеральным и областным законодательством.

11. Органы местного самоуправления муниципальных образований области ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Департамент образования области информацию о фактических расходах на обеспечение общеобразовательного процесса по форме заявки-отчета на перечисление субвенций из областного бюджета на обеспечение общеобразовательного процесса согласно приложению 2 к настоящему порядку.

Приложение 1

к Порядку

предоставления и расходования субвенций

на обеспечение общеобразовательного процесса

в муниципальных общеобразовательных

учреждениях области

ПЕРЕЧЕНЬ

РАСХОДОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ЗА СЧЕТ СУБВЕНЦИЙ

НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области

от 16.08.2005 N 885, от 17.04.2006 N 366,

от 05.10.2009 N 1490)

----T--------------------T------------------------------------------------¬

¦Код¦ Наименование ¦ Расходы ¦

+---+--------------------+------------------------------------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

+---+--------------------+------------------------------------------------+

¦211¦Заработная плата ¦Оплата труда работников общеобразовательных ¦

¦ ¦ ¦учреждений ¦

+---+--------------------+------------------------------------------------+

¦212¦Прочие выплаты ¦Командировки и служебные разъезды в части оплаты¦

¦ ¦ ¦суточных при направлении педагогических ¦

¦ ¦ ¦работников на семинары, курсы повышения ¦

¦ ¦ ¦квалификации или переподготовки, а также в ¦

¦ ¦ ¦других случаях командирования, связанного с ¦

¦ ¦ ¦повышением качества образовательного процесса ¦

+---+--------------------+------------------------------------------------+

¦213¦Начисления на оплату¦Расходы по оплате единого социального налога в ¦

¦ ¦труда ¦соответствии с налоговым законодательством ¦

¦ ¦ ¦Российской Федерации, а также взносов по ¦

¦ ¦ ¦страховым тарифам на обязательное социальное ¦

¦ ¦ ¦страхование от несчастных случаев на ¦

¦ ¦ ¦производстве и профессиональных заболеваний ¦

+---+--------------------+------------------------------------------------+

¦221¦Услуги связи ¦Расходы по оплате услуг связи, в том числе ¦

¦ ¦ ¦использования телефонных каналов связи, каналов ¦

¦ ¦ ¦передачи данных (информации), услуг почтовой ¦

¦ ¦ ¦связи, глобальной информационной сети Интернет ¦

+---+--------------------+------------------------------------------------+

¦226¦Прочие услуги ¦Все учебные расходы (издание учебных программ, ¦

¦ ¦ ¦сертификатов, классных журналов, приобретение ¦

¦ ¦ ¦бланков: учетной и отчетной документации); ¦

¦ ¦ ¦расходы по лицензированию, аттестации, ¦

¦ ¦ ¦аккредитации, государственной регистрации ¦

¦ ¦ ¦уставных документов и т.п. ¦

¦ ¦ ¦(в ред. постановления Правительства Вологодской¦

¦ ¦ ¦области от 05.10.2009 N 1490) ¦

¦ ¦ +------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦Организация и проведение мероприятий в рамках ¦

¦ ¦ ¦текущей деятельности (учебные экскурсии) ¦

¦ ¦ +------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦Приобретение и обновление справочно- ¦

¦ ¦ ¦информационных баз данных, обслуживание, ¦

¦ ¦ ¦программное обеспечение ¦

¦ ¦ +------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦Оплата за обучение на курсах повышения ¦

¦ ¦ ¦квалификации, переподготовки ¦

¦ ¦ +------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦Расходы на типографские услуги: изготовление ¦

¦ ¦ ¦бланков (свидетельств, дипломов и др.), ¦

¦ ¦ ¦брошюровка и переплет документов ¦

¦ ¦ ¦(в ред. постановления Правительства Вологодской¦

¦ ¦ ¦области от 05.10.2009 N 1490) ¦

¦ ¦ +------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦Подписка и приобретение справочной, официальной ¦

¦ ¦ ¦и периодической литературы, непосредственно ¦

¦ ¦ ¦связанной с учебным процессом ¦

¦ ¦ ¦(позиция введена постановлением Правительства¦

¦ ¦ ¦Вологодской области от 16.08.2005 N 885) ¦

¦ ¦ +------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦Выплаты родителям (законным представителям), ¦

¦ ¦ ¦имеющим педагогическое образование, ¦

¦ ¦ ¦самостоятельно обучающим ребенка-инвалида ¦

¦ ¦ ¦школьного возраста на дому на основании ¦

¦ ¦ ¦заключенного с образовательным учреждением ¦

¦ ¦ ¦договора возмездного оказания услуг ¦

¦ ¦ ¦(позиция введена постановлением Правительства¦

¦ ¦ ¦Вологодской области от 05.10.2009 N 1490) ¦

+---+--------------------+------------------------------------------------+

¦290¦Прочие расходы ¦Позиция исключена. - Постановление Правительства¦

¦ ¦ ¦Вологодской области от 16.08.2005 N 885 ¦

¦ ¦ +------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦Расходы, связанные с лицензированием ¦

¦ ¦ ¦образовательных учреждений ¦

+---+--------------------+------------------------------------------------+

¦310¦Увеличение стоимости¦Приобретение наглядных пособий и экспонатов ¦

¦ ¦основных средств +------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦Подписка и приобретение справочной, официальной ¦

¦ ¦ ¦литературы, непосредственно связанной с учебным ¦

¦ ¦ ¦процессом, для библиотечных фондов ¦

¦ ¦ ¦(позиция введена постановлением Правительства¦

¦ ¦ ¦Вологодской области от 16.08.2005 N 885; в ред.¦

¦ ¦ ¦постановления Правительства Вологодской области¦

¦ ¦ ¦от 05.10.2009 N 1490) ¦

¦ ¦ +------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦Приобретение предметов хозяйственного инвентаря ¦

¦ ¦ ¦(графины, ведра, урны) ¦

¦ ¦ ¦(позиция введена постановлением Правительства¦

¦ ¦ ¦Вологодской области от 16.08.2005 N 885) ¦

¦ ¦ +------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦Приобретение технических средств обучения ¦

¦ ¦ ¦(позиция введена постановлением Правительства¦

¦ ¦ ¦Вологодской области от 17.04.2006 N 366) ¦

¦ ¦ +------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦Приобретение учебников ¦

¦ ¦ ¦(позиция введена постановлением Правительства¦

¦ ¦ ¦Вологодской области от 05.10.2009 N 1490) ¦

+---+--------------------+------------------------------------------------+

¦340¦Увеличение стоимости¦Приобретение канцелярских, чертежных и ¦

¦ ¦материальных запасов¦письменных принадлежностей и других расходных ¦

¦ ¦ ¦материалов (дискеты, картриджи и др.); ¦

¦ ¦ ¦приобретение материалов для хозяйственных целей ¦

¦ ¦ ¦(электролампочки, стекла, свечи, веники, щетки, ¦

¦ ¦ ¦мыло, другие моющие средства и т.п.); материалов¦

¦ ¦ ¦для учебных и лабораторных занятий, в том числе ¦

¦ ¦ ¦приобретение горюче-смазочных материалов для ¦

¦ ¦ ¦проведения учебных занятий ¦

¦(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 16.08.2005¦

¦N 885, от 05.10.2009 N 1490) ¦

L---+--------------------+-------------------------------------------------

Приложение 2

к Порядку

предоставления и расходования субвенций

на обеспечение общеобразовательного процесса

в муниципальных общеобразовательных

учреждениях области

(в ред. постановления Правительства Вологодской области

от 05.10.2009 N 1490)

Форма

ЗАЯВКА-ОТЧЕТ

на перечисление субвенций из областного бюджета

на обеспечение общеобразовательного процесса

в муниципальных общеобразовательных учреждениях области

по ______________________________________ району

на 1 __________ 20__ года

(в тыс. рублей)

-----------------T------------T-------------------T--------T----------------T----------¬

¦Наименование ¦Утверждена ¦Получено субвенций ¦Кассовые¦Потребность в ¦Примечание¦

¦статей расходов ¦субвенция по¦из областного ¦расходы ¦расходах на ¦ ¦

¦ ¦бюджету на ¦бюджета за отчетный¦ ¦месяц, следующий¦ ¦

¦ ¦20__ год ¦период ¦ ¦за текущим ¦ ¦

+----------------+------------+-------------------+--------+----------------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+----------------+------------+-------------------+--------+----------------+----------+

¦Заработная плата¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦с начислениями ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------+------------+-------------------+--------+----------------+----------+

¦Учебные расходы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------+------------+-------------------+--------+----------------+----------+

¦в том числе ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦оплата услуг ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦сети Интернет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----------------+------------+-------------------+--------+----------------+-----------

Глава муниципального образования

Руководитель финансового органа

Исполнитель, N телефона