Законы и постановления РФ

Решение Комитета районного самоуправления Вологодского муниципального района от 29.03.2005 N 152 “Об утверждении Положения о порядке реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений“ (вместе с “Порядком утверждения устава муниципального образовательного учреждения“)

Утратил силу с 16 сентября 2008 года в связи с изданием решения Представительного Собрания Вологодского муниципального района от 16.09.2008 N 77.

Вступил в силу с 1 апреля 2005 года (пункт 2 данного документа).

КОМИТЕТ РАЙОННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ВОЛОГОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 марта 2005 г. N 152

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ

И ЛИКВИДАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В целях упорядочения доступа к образовательному процессу и в соответствии со статьями 13, 31 - 34 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“ в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ и Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ Комитет районного самоуправления решил:

1. Утвердить Положение о порядке создания, реорганизации и
ликвидации муниципального учреждения (приложение 1) и Порядок утверждения устава муниципального образовательного учреждения (приложение 2).

2. Настоящее решение вступает в силу с 01.04.2005.

Глава районного самоуправления

В.П.РОСЛЯКОВ

Приложение 1

к Решению

Комитета районного самоуправления

от 29 марта 2005 г. N 152

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Положение регулирует порядок образования, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений.

1.2. Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, законом Российской Федерации “Об образовании“, Федеральными законами “О некоммерческих организациях“ и “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ с соответствующими изменениями.

1.3. Муниципальным образовательным учреждением признается некоммерческая организация, созданная по решению Главы Вологодского муниципального района как учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся воспитанников, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органа государственной власти Вологодской области.

1.4. Муниципальное образовательное учреждение является юридическим лицом (некоммерческой организацией).

2. Создание муниципальных

образовательных учреждений

2.1. На территории Вологодского муниципального района могут быть созданы и действовать общеобразовательные, дошкольные, профессиональные и иные типы образовательных учреждений, указанные в ст. 12 Закона Российской Федерации “Об образовании“.

2.2. Муниципальное образовательное учреждение может быть создано в результате его учреждения, а также в результате реорганизации.

2.3. Муниципальное образовательное учреждение создается исполнительным органом местного самоуправления (далее - Учредитель) по собственной инициативе и регистрируется в заявительном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Учреждение считается созданным как юридическое лицо с момента государственной регистрации.

Государственная регистрация осуществляется регистрирующими органами, документы в которые предоставляются непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения. Заявление установленной формы, предоставляемое в регистрирующий орган,
удостоверяется подписью уполномоченного лица, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. С заявлением представляются также решение о создании юридического лица и устава учреждения в подлиннике или засвидетельствованной в нотариальном порядке копии, документ об уплате госпошлины.

2.4. В случае реорганизации органов управления образованием или органов местного самоуправления права учредителя переходят к соответствующему правопреемнику.

2.5. Деятельность муниципального образовательного учреждения регулируется утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации, типовым положением об образовательном учреждении соответствующего типа и разработанным на его основе уставом образовательного учреждения. Право на ведение образовательной деятельности возникает у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения). Государственная аккредитация и аттестация образовательного учреждения производятся по его заявлению в установленном законом порядке.

2.6. Отношения между учредителем и образовательным учреждением определяются договором, заключенным между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.7. Учредительными документами муниципального образовательного учреждения являются:

- Постановление Главы Вологодского муниципального района о создании муниципального образовательного учреждения;

- Устав учреждения, утвержденный в установленном порядке.

2.8. В учредительных документах должны быть определены наименование учреждения, содержащее указание на характер его деятельности и организационно-правовую форму, место нахождения, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, источник формирования имущества, порядок внесения изменений в учредительные документы, порядок использования имущества в случае ликвидации муниципального образовательного учреждения. Учредительные документы могут содержать и иные не противоречащие законодательству положения.

2.9. Муниципальное образовательное учреждение наделяется имуществом, которое закрепляется за ним на праве оперативного управления. Права учреждения на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Учреждение может иметь самостоятельный баланс и смету.

2.10. Муниципальное образовательное учреждение может иметь филиалы, которые проходят регистрацию по фактическому адресу. Лицензирование, аттестация и государственная аккредитация
этих филиалов осуществляются в порядке, установленном для образовательного учреждения.

2.11. Создаваемые образовательным учреждением филиалы не являются юридическими лицами. В соответствии с законодательством они наделяются имуществом создавшего их образовательного учреждения и действуют на основании утвержденного им положения.

2.12. Руководители филиалов назначаются образовательным учреждением, создавшим их, и действуют на основании доверенности.

3. Реорганизация муниципального

образовательного учреждения

3.1. Муниципальное образовательное учреждение может быть реорганизовано в иное образовательное учреждение по решению учредителя либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, если это не влечет нарушения обязательств образовательного учреждения или если учредитель принимает на себя эти обязательства.

3.2. Реорганизация может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

3.3. Муниципальное образовательное учреждение считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникшей организации (учреждения).

3.4. При реорганизации образовательного учреждения в форме присоединения к нему другого образовательного учреждения первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенной организации.

3.5. При реорганизации (изменении организационно-правовой формы, статуса) образовательного учреждения его устав, лицензия и свидетельство о государственной аккредитации утрачивают силу.

3.6. Учредитель вправе решать вопрос о реорганизации муниципального образовательного учреждения при следующих условиях:

3.6.1. изменение (увеличение или уменьшение) контингента обучающихся, проживающих на территории, обслуживаемой муниципальным образовательным учреждением;

3.6.2. изменение образовательных запросов населения, проживающего на территории, обслуживаемой муниципальным образовательным учреждением;

3.6.3. в других случаях, предусмотренных законодательством РФ.

3.7. Преобразование муниципального образовательного учреждения в некоммерческую организацию иных форм или хозяйственное общество допускается в исключительных случаях в установленном законодательством порядке постановлением Главы Вологодского муниципального района.

3.8. При преобразовании муниципального образовательного учреждения к вновь возникшей организации переходят права и обязанности
реорганизуемого учреждения в соответствии с передаточным актом.

4. Ликвидация муниципального

образовательного учреждения

4.1. Муниципальное образовательное учреждение может быть ликвидировано:

4.1.1. по решению его учредителя либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами;

4.1.2. по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащей лицензии, либо деятельности, запрещенной законом, либо деятельности, не соответствующей его уставным целям.

4.2. Учредитель вправе решать вопрос о ликвидации муниципального образовательного учреждения при следующих условиях:

4.2.1. износ здания муниципального образовательного учреждения, не позволяющий осуществлять образовательную деятельность;

4.2.2. уменьшение контингента обучающихся, проживающих на территории, обслуживаемой муниципальным образовательным учреждением;

4.2.3. отсутствие квалифицированных педагогических кадров.

4.3. Ликвидация сельского образовательного учреждения допускается только с согласия схода жителей населенных пунктов, обслуживаемых муниципальным образовательным учреждением.

4.4. Решение о ликвидации муниципального образовательного учреждения выносится учредителем после получения соответствующего согласия Комитета районного самоуправления Вологодского муниципального района.

4.5. Ликвидация муниципального образовательного учреждения осуществляется не ранее окончания учебного года.

4.6. Обязанности учредителя, ликвидационной комиссии:

4.6.1. Учредитель назначает ликвидационную комиссию и определяет порядок и сроки ликвидации в соответствии с действующим законодательством. Учредитель, принявший решение о ликвидации муниципального образовательного учреждения, обязан незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в единый государственный реестр государственных лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.

4.6.2 Ликвидационная комиссия помещает в органах печати публикацию о ликвидации муниципального образовательного учреждения, о порядке и сроках заявления требований к учреждению. Срок не может быть менее двух месяцев со дня публикации.

4.6.3 Учредитель принимает меры и несет ответственность за перевод обучающихся в другие образовательные учреждения по согласованию с родителями (законными представителями) обучающихся.

4.6.4. Учредитель обязан письменно уведомить не менее чем за три месяца районный профсоюзный комитет и службу
занятости о массовом высвобождении работников с указанием причин ликвидации муниципального образовательного учреждения, численности и категории работников, которые будут уволены в связи с ликвидацией учреждения.

4.6.5. Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации учреждения.

4.6.6. По окончании срока для предъявлений кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества учреждения, о результатах рассмотрения требований кредиторов, утверждается учредителем или органом, принявшим решение о его ликвидации.

4.6.7. Муниципальное образовательное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у него указанных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник имущества, закрепленного за образовательным учреждением в порядке, определяемом законом.

4.6.8. При ликвидации образовательного учреждения денежные средства и иные объекты собственности за вычетом платежей по покрытию своих обязательств направляются на цели развития образования в соответствии с уставом образовательного учреждения.

4.6.9. Ликвидация муниципального образовательного учреждения считается завершенной, а учреждение - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Приложение 2

к Решению

Комитета районного самоуправления

от 29 марта 2005 г. N 152

ПОРЯДОК

УТВЕРЖДЕНИЯ УСТАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

1. Устав муниципального образовательного учреждения является учредительным документом учреждения и разрабатывается на основе утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации типового положения об образовательном учреждении соответствующего типа.

2. Согласно статье 13 Закона Российской Федерации “Об образовании“ в уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются:

2.1. Наименование, местонахождение (юридический, фактический адрес), статус образовательного учреждения.

2.2. Учредитель.

2.3. Организационно-правовая форма образовательного учреждения.

2.4. Цели образовательного процесса, типы и виды реализуемых образовательных программ, исчерпывающий перечень функций (видов деятельности), осуществляемых учреждением.

2.5. Основные характеристики организации образовательного процесса,
в том числе:

2.5.1. язык (языки), на котором ведутся обучение и воспитание;

2.5.2. порядок приема обучающихся, воспитанников;

2.5.3. продолжительность обучения на каждом этапе обучения;

2.5.4. порядок и основания отчисления обучающихся, воспитанников;

2.5.5. система оценок при промежуточной аттестации, формы и порядок ее проведения;

2.5.6. режим занятий обучающихся, воспитанников;

2.5.7. наличие платных образовательных услуг и порядок их предоставления (на договорной основе);

2.5.8. порядок регламентации и оформления отношений образовательного учреждения и обучающихся, воспитанников и (или) их родителей (законных представителей).

2.6. Структура финансовой и хозяйственной деятельности образовательного учреждения, в том числе в части:

2.6.1. использования имущества, закрепленного за образовательным учреждением;

2.6.2. финансирования и материально-технического обеспечения деятельности образовательного учреждения;

2.6.3. осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (исчерпывающий перечень видов такой деятельности);

2.6.4. запрета на совершение сделок, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за образовательным учреждением, или имущества, приобретенного за счет средств, выделенных этому учреждению собственником образовательного учреждения;

2.6.5. порядка распоряжения имуществом, приобретенным учреждением за счет доходов, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

2.6.6. открытия счетов в органах казначейства.

2.7. Порядок управления образовательным учреждением, в том числе:

2.7.1. компетенция учредителя;

2.7.2. структура, порядок формирования органов управления образовательного учреждения, их компетенция и порядок организации деятельности;

2.7.3. порядок комплектования работников образовательного учреждения и условия оплаты их труда;

2.7.4. порядок изменения устава образовательного учреждения;

2.7.5. порядок реорганизации и ликвидации образовательного учреждения.

2.8. Права и обязанности участников образовательного процесса.

2.9. Перечень видов локальных актов (приказов, распоряжений и других актов), регламентирующих деятельность образовательного учреждения.

3. Устав муниципального образовательного учреждения может содержать и иные не противоречащие законодательству положения.

4. Разработка и принятие устава образовательного учреждения для внесения его на утверждение относятся к компетенции коллектива данного образовательного учреждения.

5. Принятый коллективом образовательного учреждения
устав передается в орган управления образованием Вологодского муниципального района, который его утверждает после согласования с комитетом по управлению имуществом и вместе с решением о создании муниципального образовательного учреждения является учредительным документом этого учреждения.