Законы и постановления РФ

Постановление Совета самоуправления Устюженского муниципального района от 24.02.2005 N 168 “О социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности“ (вместе с “Порядком назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты по социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности Устюженского муниципального района“)

Вступает в силу со дня опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года (пункт 5 данного документа).

СОВЕТ САМОУПРАВЛЕНИЯ

УСТЮЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2005 г. N 168

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ

ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ И РАБОТАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

Руководствуясь Законом Вологодской области от 22.10.2004 N 1059-ОЗ “О социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)“ (в ред. 28.12.2004), на основании ст. 13 Устава Устюженского муниципального района Совет самоуправления Устюженского муниципального района постановляет:

1. Осуществлять социальную поддержку работников муниципальных учреждений здравоохранения, культуры и социального обслуживания населения, проживающих и работающих в сельской местности Устюженского муниципального района,
в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 400 рублей.

2. Утвердить порядок назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты по социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности Устюженского муниципального района (прилагается).

3. Указанные выплаты производить за счет целевых субвенций, предусматриваемых в бюджете района на очередной календарный год.

4. Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации ежегодно при принятии закона об областном бюджете на очередной финансовый год с учетом коэффициента-дефлятора, соответствующего индексу изменения потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации.

Сумма ежемесячной денежной выплаты, установленная настоящим постановлением, не учитывается при исчислении размеров совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) для оценки ее (его) нуждаемости при определении права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования в газете “Вперед“ и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

6. Постановление Совета самоуправления Устюженского муниципального района от 25.11.2004 N 104 “О социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)“ отменить.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на начальника финансового управления администрации района Корелякова Н.Г.

Глава Устюженского

муниципального района

Н.В.ПЛАТОНОВ

Приложение

к Постановлению

Совета самоуправления

Устюженского муниципального района

от 24 февраля 2005 г. N 168

ПОРЯДОК

НАЗНАЧЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ

ВЫПЛАТЫ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ

ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ И РАБОТАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

УСТЮЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Настоящий порядок определяет механизм назначения, обеспечения ежемесячных денежных выплат, предоставления и расходования средств, выделяемых из областного бюджета на финансирование расходов по реализации мер социальной поддержки работников, проживающих в сельской местности и работающих в муниципальных учреждениях здравоохранения, культуры и социального обслуживания населения.

1. Право на ежемесячную денежную выплату
имеют следующие категории граждан, проживающих и работающих в сельской местности, при условии занятости на постоянной работе в одном или нескольких учреждениях не менее 75 процентов своей нормы рабочего времени:

- работники муниципальных учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры;

- медицинские и фармацевтические работники муниципальных учреждений здравоохранения, медицинские и фармацевтические работники, работающие в муниципальных образовательных учреждениях;

- пенсионеры из числа лиц, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, проработавшие в учреждениях образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры в сельской местности не менее десяти лет, при условии, что на момент выхода на пенсию (с 1 января 2005 года) они имели право на ежемесячную денежную выплату, установленную настоящим постановлением;

- пенсионеры, а также члены семей умерших пенсионеров из числа лиц, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при условии предоставления им льгот по оплате жилья и коммунальных услуг по состоянию на 1 декабря 2004 года.

2. Социальная поддержка, предусмотренная настоящим постановлением, предоставляется гражданам, имеющим регистрацию по месту жительства на территории Устюженского района.

3. Работники, указанные в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящего порядка, для получения ежемесячной денежной выплаты обращаются с заявлением в учреждение по основному месту работы.

Пенсионеры, указанные в абзаце четвертом пункта 1 настоящего порядка, обращаются с заявлением в учреждение по последнему месту работы (в котором предоставлялась льгота по оплате жилья и коммунальных услуг; ежемесячная денежная выплата) и дополнительно предъявляют документ, удостоверяющий личность (паспорт), и трудовую книжку.

При переезде на новое место жительства в другую сельскую местность Вологодской области пенсионер обращается в органы местного самоуправления с заявлением о назначении выплаты с представлением справки о прекращении выплаты по
форме согласно приложению 1 к настоящему порядку.

4. Предоставление ежемесячной денежной выплаты производится с месяца обращения (подачи заявления с необходимыми документами).

5. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по постановлению “О социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности“ и по другому закону области, или по федеральному закону, или по иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается, ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата или по настоящему постановлению, или по другому нормативному правовому акту по выбору гражданина.

В случае если гражданин имеет одновременно право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг по федеральному законодательству и на ежемесячную денежную выплату по постановлению “О социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности“, меры социальной поддержки предоставляются также по выбору гражданина.

Гражданину, имеющему право на получение ежемесячной денежной выплаты одновременно по нескольким основаниям, предусмотренным настоящим постановлением, ежемесячная денежная выплата предоставляется по выбору гражданина по одному из оснований.

В случаях, когда социальная поддержка предоставляется по одному из оснований по выбору, гражданин должен письменно уведомить учреждение или орган, осуществляющий выплату.

Муниципальное учреждение вправе выдать справку об отказе работника от ежемесячной денежной выплаты, установленной настоящим постановлением.

При отказе гражданина от ежемесячной денежной выплаты выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения письменного отказа.

6. Ежемесячная денежная выплата приостанавливается в следующих случаях:

- выезд за пределы Устюженского муниципального района на постоянное место жительства;

- увольнение работника, кроме выхода на пенсию, из учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры;

- нахождение в местах лишения свободы по приговору суда;

- переезд пенсионера на новое место жительства
в другую сельскую местность Вологодской области.

При наступлении указанных событий гражданин обязан в трехдневный срок известить учреждение или орган, осуществляющие выплаты, об обстоятельствах, влекущих приостановление ежемесячной денежной выплаты.

Приостановление (возобновление) предоставления ежемесячной денежной выплаты производится с первого числа месяца, следующего за месяцем наступления соответствующих обстоятельств.

В случае смерти получателя ежемесячная денежная выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем смерти, при этом начисленная, но не выданная ко дню смерти ежемесячная денежная выплата выдается родственникам умершего в порядке наследования.

7. Муниципальные учреждения здравоохранения, социального обслуживания населения, сельские администрации по работникам культуры формируют списки граждан, пользующихся правом на ежемесячную денежную выплату, согласно заявлениям. В списках указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения и паспортные данные получателя.

Муниципальные учреждения раз в полгода сверяют списки с Управлением социальной защиты населения администрации района, осуществляющим учет граждан, имеющих право на меры социальной поддержки.

8. Муниципальные учреждения здравоохранения, социального обслуживания населения, сельские администрации по работникам культуры направляют по мере запроса списки и ежемесячно до 5 числа заявку на финансирование в финансовое управление администрации района.

9. Муниципальные учреждения здравоохранения, социального обслуживания населения, сельские администрации осуществляют предусмотренные постановлением выплаты средств в пределах утвержденных смет, ведут учет и осуществляют контроль за целевым и адресным их использованием.

10. Финансовое управление администрации района в срок до 10 числа каждого месяца представляет в Департамент финансов области заявку о потребности средств на реализацию данного постановления.

11. Финансовое управление администрации района ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за окончанием отчетного квартала, представляет в Департамент финансов области информацию о фактических расходах на реализацию постановления по форме согласно приложению 2 к настоящему порядку.

Приложение 1

к Порядку

назначения и
предоставления

ежемесячной денежной выплаты

по социальной поддержке

отдельных категорий граждан,

проживающих и работающих в

сельской местности

Форма

СПРАВКА

__________________________________________________________________

(наименование учреждения, выплачивающего ежемесячную денежную

____________________________________________________ сообщает, что

выплату)

гражданину ______________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

проживающему по адресу __________________________________________,

ежемесячная денежная выплата, установленная в соответствии с

постановлением Совета самоуправления Устюженского муниципального

района “О социальной поддержке отдельных категорий граждан,

проживающих и работающих в сельской местности“, не выплачивается

с “__“______________ 200_ года.

Основание:

М.П.

Руководитель учреждения ______________________

Приложение 2

к Порядку

назначения и предоставления

ежемесячной денежной выплаты

по социальной поддержке

отдельных категорий граждан,

проживающих и работающих в

сельской местности

Форма

ИНФОРМАЦИЯ

о фактических расходах по реализации постановления Совета

самоуправления района “О социальной поддержке отдельных

категорий граждан, проживающих и работающих в сельской

местности“ по Устюженскому муниципальному району по

состоянию на 1 ___________________ 200_ года

------------------------------------------------T-------------T-----------¬

¦ ¦С начала года¦За отчетный¦

¦ ¦ ¦период ¦

+-----------------------------------------------+-------------+-----------+

¦Количество получателей (чел.) ¦ ¦ ¦

+-----------------------------------------------+-------------+-----------+

¦Фактически направлено средств на реализацию ¦ ¦ ¦

¦постановления Совета (тыс. руб.) ¦ ¦ ¦

+-----------------------------------------------+-------------+-----------+

¦Получено муниципальными образованиями субвенций¦ ¦ ¦

¦на реализацию постановления Совета (тыс. руб.) ¦ ¦ ¦

L-----------------------------------------------+-------------+------------