Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Грязовецкого муниципального района от 18.01.2005 N 29 “Об обязательном обучении населения мерам пожарной безопасности“ (вместе с “Положением об обязательном обучении населения мерам пожарной безопасности на территории Грязовецкого района“, “Перечнем категорий лиц, обучаемых мерам пожарной безопасности“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 2005 г. N 29

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ

МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В целях повышения эффективности работы по обеспечению пожарной безопасности, предупреждению гибели людей при пожарах и улучшению качества обучения населения мерам пожарной безопасности, в соответствии с Федеральным законом N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ и постановлением Правительства Вологодской области от 14 марта 2003 N 204 постановляю:

1. Утвердить Положение об обязательном обучении населения мерам пожарной безопасности на территории Грязовецкого района (прилагается).

2. Рекомендовать ОГПН (Купецкий Н.А.) в течение первого полугодия 2005 года проверить состояние обучения мерам пожарной безопасности на хозяйственных объектах района.

3. Рекомендовать РОВД (Рычков Ю.А.) при проведении поквартирного (подворного) обхода
участковыми уполномоченными обращать внимание на пожарную безопасность помещений, фиксировать нарушения в соответствии со статьей 28.3 Кодекса административных правонарушений, проводить пожарно-профилактическую работу.

4. Руководителям органов самоуправления муниципальных образований (городских и сельских поселений), руководителям организаций, учреждений и предприятий независимо от форм собственности назначить ответственных лиц за обучение мерам пожарной безопасности.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на начальника управления по делам ГОЧС администрации района Ермолаева В.П.

Глава администрации района

М.А.ЛУПАНДИН

Утверждено

Постановлением

Главы администрации

Грязовецкого муниципального района

от 18 января 2005 г. N 29

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ

МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА

ТЕРРИТОРИИ ГРЯЗОВЕЦКОГО РАЙОНА

1. Положение об обязательном обучении населения мерам пожарной безопасности на территории Грязовецкого района (далее - Положение) регулирует общественными отношениями по организации обучения населения мерам пожарной безопасности.

2. В целях обучения населения проводится противопожарная подготовка, в том числе противопожарный инструктаж, направленные на получение населением необходимого уровня знаний по вопросам пожарной безопасности: основы пожаробезопасного поведения и соблюдения противопожарного режима на работе и в быту, применение первичных средств пожаротушения, вызов пожарной охраны и осуществление иных действий в случае возникновения пожара.

3. Пожарная подготовка осуществляется на основании Федерального и областного законов “О пожарной безопасности“, Правил пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03, иных нормативных правовых актов, содержащих требования пожарной безопасности, а также настоящего Положения.

4. Обучение работников пожарной безопасности в организациях рекомендуется осуществлять в помещениях, имеющих уголки по технике безопасности, оборудованных наглядно-изобразительными пособиями, плакатами, макетами по вопросам пожарной безопасности, инструкциями о мерах пожарной безопасности.

5. Лицо, ответственное за проведение инструктажа в организации, ежегодно проводит общий противопожарный инструктаж с работниками всех категорий. Организации, имеющие добровольную и муниципальную пожарную охрану, могут привлекать последних для проведения указанной работы.

6. В соответствии с
Правилами пожарной безопасности на взрывопожароопасных производствах, в организациях, имеющих взрывопожарные технологии на отдельных производственных участках, проводятся дополнительные занятия.

7. Противопожарный инструктаж неработающего населения, в том числе пенсионеров и инвалидов, ежегодно осуществляется органами самоуправления муниципальных образований (городских и сельских поселений) в соответствии с федеральным законодательством. Инструктаж указанной категории населения ежегодно под роспись проводят лица, определяемые руководителями органов самоуправления муниципальных образований (городских и сельских поселений).

8. При заключении договора на техническое обслуживание жилого помещения жилищно-эксплуатационная организация проводит противопожарный инструктаж нанимателя (собственника) под роспись.

9. Инструктаж лиц, проживающих в общежитии независимо от его ведомственной принадлежности, ежегодно осуществляет комендант общежития или лицо, назначенное руководителем организации, в ведении которого находится общежитие.

10. Противопожарный инструктаж граждан в садоводческих, огороднических товариществах и дачных объединениях, расположенных на территории Грязовецкого района, осуществляется ежегодно членами их правления перед началом весенне-летнего сезона под роспись.

11. Инструктаж членов гаражных кооперативов ежегодно осуществляется председателями их правления под роспись.

12. Рекомендуется проводить противопожарную подготовку:

- в дошкольных образовательных учреждениях в виде тематических (игровых) занятий по ознакомлению детей с основами пожаробезопасного поведения;

- в общеобразовательных учреждениях среднего (полного), начального и среднего профессионального образования в соответствии с курсом “Основы безопасности жизнедеятельности“;

- в образовательных учреждениях среднего (полного) образования в виде дополнительных занятий (бесед) по соблюдению правил пожарной безопасности.

Приложение

к Положению

ПЕРЕЧЕНЬ

КАТЕГОРИЙ ЛИЦ, ОБУЧАЕМЫХ

МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Руководители учреждений, предприятий и организаций.

2. Ответственные за пожарную безопасность предприятий и организаций, должностные лица, назначенные ответственными за пожарную безопасность по своим направлениям.

3. Председатели пожарно-технических комиссий организаций.

4. Председатели правлений садоводческих, огороднических товариществ и дачных объединений граждан.

5. Сотрудники отделов охраны труда и техники безопасности.

6. Работники организаций на участках со взрывопожарными производствами.

7. Преподаватели образовательных учреждений
по предмету “Основы безопасности жизнедеятельности“.

8. Лица, обучающие население мерам пожарной безопасности по месту жительства.

9. Мастера и техники-смотрители производственных жилищных ремонтно-эксплуатационных управлений (жилищно-коммунальных хозяйств).

10. Газоэлектросварщики.

11. Электрики.

12. Печники.

13. Работники торговли (заведующие складами, кладовщики, продавцы взрывопожароопасных товаров).

14. Кочегары-истопники котельных на твердом и жидком топливе.

15. Начальники муниципальной пожарной охраны, дружины.

16. Водители по перевозке взрывопожароопасных грузов.

17. Работники, занимающиеся монтажом, наладкой и эксплуатацией установок противопожарной защиты.