Законы и постановления РФ

Постановление Главы самоуправления Сямженского муниципального района от 17.01.2005 N 5 “О порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципального образовательного учреждения“ (вместе с “Положением о порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципального образовательного учреждения“, “Порядком утверждения Устава муниципального образовательного учреждения“)

ГЛАВА САМОУПРАВЛЕНИЯ

СЯМЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2005 г. N 5

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

В целях упорядочения работы по созданию, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений и в соответствии с законом Российской Федерации “Об образовании“ в редакции закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципального образовательного учреждения (приложение 1).

2. Утвердить порядок утверждения Устава муниципального образовательного учреждения (приложение 2).

Глава самоуправления

Сямженского муниципального района

Н.А.МАЛЫШЕВ

Утверждено

Постановлением

Главы районного самоуправления

от 17 января 2005 г. N 5

(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО
УЧРЕЖДЕНИЯ

I. Общие положения

1.1. Положение регулирует порядок образования, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений.

1.2. Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, законом Российской Федерации “Об образовании“, Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

II. Создание муниципальных

образовательных учреждений

2.1. На территории Сямженского муниципального района могут быть созданы и действовать общеобразовательные, дошкольные и иные типы образовательных учреждений, указанные в статье 12 закона Российской Федерации “Об образовании“.

2.2. Муниципальное образовательное учреждение может быть создано в результате его учреждения, а также реорганизации.

2.3. Муниципальное образовательное учреждение создается администрацией Сямженского муниципального района. Права учредителя муниципального образовательного учреждения осуществляет муниципальный орган управления образованием. Муниципальное образовательное учреждение регистрируется в заявительном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Учреждение считается созданным как юридическое лицо с момента государственной регистрации. Государственная регистрация осуществляется регистрирующим органом, документы в который предоставляются непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения. Заявление установленной формы, предоставляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. С заявлением предоставляется также решение о создании юридического лица и Устав учреждения в подлиннике.

2.4. Деятельность муниципального образовательного учреждения регулируется Типовым положением об образовательном учреждении соответствующего типа, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации, и Уставом образовательного учреждения.

2.5. Отношения между учредителем и образовательным учреждением определяются договором.

2.6. Учредительными документами муниципального образовательного учреждения являются:

- постановление главы Сямженского муниципального района о создании муниципального образовательного учреждения;

- утвержденный Устав образовательного учреждения.

2.7. Лицензирование образовательной деятельности, аттестация и государственная аккредитация муниципальных образовательных учреждений осуществляется в соответствии с действующим законодательством в области образования.

2.8. Муниципальное образовательное учреждение может иметь филиалы,
которые не являются юридическими лицами. В соответствии с законодательством они наделяются имуществом создавшего их муниципального образовательного учреждения и действуют на основании утвержденного им положения. Руководители филиалов назначаются образовательным учреждением и действуют на основании доверенности. Лицензирование, аттестация и государственная аккредитация этих филиалов осуществляются в порядке, установленном для образовательного учреждения.

III. Реорганизация муниципального

образовательного учреждения

3.1. Муниципальное образовательное учреждение может быть реорганизовано в иное образовательное учреждение по решению учредителя либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, если это не влечет нарушения обязательств образовательного учреждения или если учредитель принимает на себя эти обязательства.

3.2. Реорганизация может осуществляться в форме слияния, присоединения, разделения и преобразования.

3.3. Муниципальное образовательное учреждение считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной реорганизации вновь возникшей организации (учреждения).

3.4. При реорганизации в форме присоединения учреждение считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенной организации.

3.5. При реорганизации образовательного учреждения его Устав, лицензия и свидетельство о государственной регистрации утрачивают силу.

3.6. Учредитель вправе решать вопрос о реорганизации муниципального образовательного учреждения при следующих условиях:

3.6.1. изменение (увеличение или уменьшение) контингента обучающихся, проживающих на территории, обслуживаемой муниципальным образовательным учреждением;

3.6.2. отсутствие квалифицированных педагогических кадров;

3.6.3. в других случаях, предусмотренных законодательством РФ.

IV. Ликвидация муниципального

образовательного учреждения

4.1. Муниципальное образовательное учреждение может быть ликвидировано:

4.1.1. по решению его учредителя либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами;

4.1.2. по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащей лицензии, либо деятельности, запрещенной законом, либо деятельности, не соответствующей его уставным целям.

4.2. Учредитель вправе решать вопрос о ликвидации муниципального образовательного учреждения при следующих условиях:

4.2.1. износ здания муниципального образовательного
учреждения, не позволяющий осуществлять образовательную деятельность;

4.2.2. уменьшение контингента обучающихся на территории, обслуживаемой муниципальным образовательным учреждением;

4.2.3. отсутствие квалифицированных педагогических кадров.

4.3. Ликвидация сельского образовательного учреждения допускается только с согласия схода жителей населенных пунктов, обслуживаемых муниципальным образовательным учреждением.

4.4. Ликвидация муниципального образовательного учреждения осуществляется не ранее окончания учебного года.

4.5. Обязанности учредителя, ликвидационной комиссии:

4.5.1. учредитель назначает ликвидационную комиссию и определяет порядок и сроки ликвидации в соответствии с действующим законодательством;

4.5.2. ликвидационная комиссия помещает в органах печати публикацию о ликвидации муниципального образовательного учреждения, о порядке и сроках заявления требований к учреждению. Срок не может быть менее двух месяцев со дня публикации;

4.5.3. учредитель принимает меры и несет ответственность за перевод обучающихся в другие образовательные учреждения по согласованию с родителями (законными представителями) обучающихся;

4.5.4. учредитель обязан письменно уведомить не менее чем за три месяца районный профсоюзный комитет и службу занятости о массовом высвобождении работников с указанием причин ликвидации муниципального образовательного учреждения, численности и категории работников, которые будут уволены в связи с ликвидацией учреждения;

4.5.5. ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации учреждения;

4.5.6. по окончании срока для предъявлений кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества учреждения, о результатах рассмотрения требований кредиторов, утверждается учредителем или органом, принявшим решение о его ликвидации;

4.5.7. Муниципальное образовательное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у него указанных средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник имущества, закрепленного за образовательным учреждением в порядке, определяемом законом;

4.5.8. При ликвидации образовательного учреждения денежные средства и иные
объекты собственности за вычетом платежей по покрытию своих обязательств направляются на цели развития образования в соответствии с уставом образовательного учреждения;

4.5.9. Ликвидация муниципального образовательного учреждения считается завершенной, а учреждение - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Утвержден

Постановлением

Главы районного самоуправления

от 17 января 2005 г. N 5

(приложение N 2)

ПОРЯДОК

УТВЕРЖДЕНИЯ УСТАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

1. Устав муниципального образовательного учреждения является учредительным документом учреждения и разрабатывается на основе утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации типового положения об образовательном учреждении соответствующего типа и с учетом требований, предъявляемых к уставам, статьей 13 Закона Российской Федерации “Об образовании“.

2. Разработка и принятие устава образовательного учреждения для внесения его на утверждение относится к компетенции коллектива данного образовательного учреждения.

3. Устав образовательного учреждения, изменения и дополнения в него утверждаются учредителем и согласовываются с органом по управлению муниципальным имуществом в части имущественных вопросов.

4. Регистрация изменений и дополнений, вносимых в Устав образовательного учреждения, осуществляется регистрирующим органом в соответствии с действующим законодательством.