Законы и постановления РФ

Разъяснения Департамента труда и социального развития Вологодской области от 13.01.2005 “О мерах социальной поддержки ветеранов боевых действий, имеющих право на ежемесячную денежную компенсацию“

ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 13 января 2005 года

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО

НА ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ

К ветеранам боевых действий, имеющих право на ежемесячную денежную компенсацию, относятся:

1. Лица:

- принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей на территории государств: Афганистан, Алжир, Египет, Йеменская Арабская Республика, Вьетнам, Сирия, Ангола, Мозамбик, Эфиопия, Камбоджа, Бангладеш, Лаос, Сирия, Ливан - в сроки, указанные в приложении к Федеральному закону “О ветеранах“ от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

- выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской
Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года;

- выполнявшие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года.

2. Лица, участвовавшие в операциях по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года.

3. Военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшихся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов.

4. Военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий.

Меры социальной поддержки:

1. Ежемесячная денежная выплата в размере 650 рублей.

2. Набор социальных услуг на сумму 450 рублей:

- бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецепту врача;

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

3. Оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы (и членам их семей).

4. Обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями.

Порядок установления ежемесячной денежной выплаты:

Ветераны боевых действий:

- до 1 января 2005 г. подают письменное заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты в городские (районные) военные комиссариаты, после 1 января 2005 г. - в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (фактического места проживания);

- прилагают к заявлению документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству; документ о признании ветераном боевых действий (удостоверение ветерана боевых действий, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 763, или свидетельство о праве на льготы, выданное в соответствии
с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1983 г.).

Доставка установленной ежемесячной денежной выплаты пенсионеру, состоящему на учете в Пенсионном фонде Российской Федерации, производится через организацию, доставляющую ему пенсию.

Доставка ежемесячной денежной выплаты иным гражданам производится через организацию федеральной почтовой связи по месту жительства гражданина, если иное желание не подтверждено письменным заявлением гражданина.

Доставка ежемесячной денежной выплаты ветеранам боевых действий, проходящим военную или правоохранительную службу в федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная или правоохранительная служба, будет производиться соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная или правоохранительная служба.