Законы и постановления РФ

Решение Бабаевского районного Собрания представителей от 28.12.2004 N 23 “Об утверждении Порядка предоставления жилых помещений в социальном жилищном фонде на условиях договора социального найма жилого помещения“

БАБАЕВСКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

РЕШЕНИЕ

от 28 декабря 2004 г. N 23

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОЦИАЛЬНОМ ЖИЛИЩНОМ

ФОНДЕ НА УСЛОВИЯХ ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО

НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

На основании Закона РФ от 24.12.1992 N 4218-1 “Об основах федеральной жилищной политики“ (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) Бабаевское районное собрание представителей решило:

1. Утвердить Порядок предоставления жилых помещений в социальном жилищном фонде на условиях договора социального найма жилого помещения.

2. Настоящее решение подлежит опубликованию в районной газете “Наша жизнь“.

Глава районного самоуправления

О.Л.ТИШИН

Утвержден

Решением

Бабаевского районного

Собрания представителей

от 28 декабря 2004 г. N 23

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В

СОЦИАЛЬНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ НА УСЛОВИЯХ ДОГОВОРА

СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Согласно ст. 33 ЖК РСФСР жилые помещения предоставляются
гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет и включения в списки на получение жилых помещений. Вместе с тем для некоторых категорий граждан законодательство предусматривает первоочередное и внеочередное предоставление жилых помещений по договору жилищного найма. Такие лица включаются в отдельные списки.

Предоставляемое гражданам жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям. При этом не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов. Жилое помещение предоставляется с учетом здоровья граждан и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 40 - 41 ЖК РСФСР).

Сверх нормы жилой площади отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь в виде комнаты или в размере 10 кв. м. Гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, а также гражданам, которым эта площадь необходима по условиям и характеру выполняемой работы, размер дополнительной жилой площади может быть увеличен (ст. 39 ЖК РСФСР). На основании решения органа местного самоуправления, государственного, муниципального предприятия или учреждения о предоставлении жилья по договору найма, органом местного самоуправления выдается ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение (ст. 13 Закона РФ “Об основах федеральной жилищной политики“).

Ордер на жилое помещение может быть признан в судебном порядке недействительным в случаях предоставления гражданами не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, нарушения прав других граждан и организаций на указанное в ордере жилое помещение, неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о предоставлении жилого помещения, а также в иных случаях нарушения порядка и условий
предоставления жилых помещений.

Договор найма жилого помещения социального использования заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - государственной или муниципальной организацией или органом местного самоуправления и гражданином, на имя которого выдан ордер. В договоре жилищного найма определяются права и обязанности сторон по пользованию жилым помещением (ст. 51 ЖК РСФСР).

Право на жилье, предоставляемое по договору социального найма, не ограничивается сроком владения и пользования. При этом за гражданами, проживающими в домах государственного, муниципального жилищного фонда, сохраняется право найма независимо от площади занимаемого жилого помещения.

Предметом договора найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат.

Не могут быть самостоятельным предметом договора найма часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты), подсобные помещения (ст. 52 ЖК РСФСР). Стороны договора - наймодатель и наниматель.

Жилищно-эксплуатационная организация является управляющей организацией, которая действует от лица собственника жилищного фонда или уполномоченной им организации на основании заключенного с ним договора. Управляющая организация должна исполнять функции заказчика на выполнение всех работ по содержанию и ремонту жилищного фонда и других объектов, обеспечению потребителей коммунальными услугами. В соответствии со ст. 22 Жилищного кодекса РСФСР жилой дом может эксплуатироваться только одной жилищно-эксплуатационной организацией.

Кроме того, одна из основных функций жилищно-эксплуатационной организации та, что она является наймодателем по договору найма.