Законы и постановления РФ

Постановление Мэрии г. Череповца от 19.10.2004 N 4356 “О городском Празднике труда и городском конкурсе профессионального мастерства “Профессионал“ (вместе с “Положением о проведении городского конкурса профессионального мастерства “Профессионал“)

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГОРОД ЧЕРЕПОВЕЦ

МЭРИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2004 г. N 4356

О ГОРОДСКОМ ПРАЗДНИКЕ ТРУДА И ГОРОДСКОМ КОНКУРСЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА “ПРОФЕССИОНАЛ“

На основании Федерального закона от 28.08.95 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в целях пропаганды рабочих профессий, повышения престижа человека труда, роста квалификации работников и привлечения молодежи в производственную сферу города постановляю:

1. Учредить городской Праздник труда и городской конкурс профессионального мастерства “Профессионал“.

2. Утвердить Положение о проведении городского конкурса профессионального мастерства “Профессионал“ (прилагается).

3. Утвердить состав организационного комитета по проведению городского Праздника труда и городского конкурса профессионального мастерства “Профессионал“ (прилагается).

4. Организационному комитету ежегодно до 15 октября представлять на утверждение мэру города дату
проведения торжественного мероприятия, посвященного городскому Празднику труда, и перечень профессий участников городского конкурса профессионального мастерства “Профессионал“.

5. Структурным подразделениям мэрии города, иным органам городского самоуправления обеспечить организацию и проведение городского конкурса профессионального мастерства “Профессионал“.

6. Рекомендовать работодателям, профсоюзным комитетам предприятий, учреждений и организаций города ежегодно:

6.1. Проводить конкурсы профессионального мастерства по массовым профессиям.

6.2. Направлять победителей конкурсов для участия в городском финальном конкурсе профессионального мастерства “Профессионал“.

6.3. Оказывать содействие в организации и проведении торжественного мероприятия, посвященного городскому Празднику труда, и городского финального конкурса.

6.4. Предприятиям, учреждениям, организациям города представлять в комитет социальной защиты населения города информацию о проведении конкурсов профессионального мастерства по массовым профессиям.

7. Управлению по делам культуры мэрии (С.Ю. Шахомиров) ежегодно предусматривать расходы на организацию и проведение мероприятий, посвященных городскому Празднику труда.

8. Постановление и Положение о проведении городского конкурса профессионального мастерства “Профессионал“ опубликовать в газете “Голос Череповца“.

9. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города А.М. Акишина.

Мэр города

М.С.СТАВРОВСКИЙ

Утверждено

Постановлением

Мэрии г. Череповца

от 19 октября 2004 г. N 4356

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА “ПРОФЕССИОНАЛ“

1. Общие положения

1.1. Положение о проведении городского конкурса профессионального мастерства “Профессионал“ (далее - конкурс) определяет порядок организации и проведения конкурса.

1.2. Целью конкурса является возрождение традиций профессионального мастерства и повышение престижа высококвалифицированного труда работников массовых профессий, пропаганда их достижений и передового опыта.

1.3. Конкурс направлен на:

- содействие повышению квалификации и конкурентоспособности работников массовых профессий на рынке труда города;

- привлечение внимания работодателей к необходимости обеспечения возможностей повышения качества труда работников;

- формирование позитивного общественного мнения в отношении профессий, находящих применение в городе;

- восстановление кадрового потенциала предприятий города;

- привлечение молодежи в реальный сектор экономики;

- укрепление системы социального партнерства в
городе.

2. Порядок организации и проведения конкурса

2.1. В целях организации и проведения конкурса создается организационный комитет (далее - оргкомитет) из представителей мэрии города, Череповецкого отделения Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области и городского объединения профсоюзов “Профцентр“, состав которого утверждается постановлением мэрии города.

Организационное обеспечение деятельности оргкомитета осуществляется комитетом социальной защиты населения города.

2.2. Конкурс проводится по ежегодно утверждаемому оргкомитетом перечню профессий в два этапа:

- предварительный этап на предприятиях, в учреждениях, организациях;

- городской финальный этап.

2.2.1. Предварительный этап конкурса проводится на предприятии, в учреждении, организации администрацией и профсоюзным комитетом по совместно утвержденному ими положению, разработанному на основании Положения о конкурсе.

2.2.2. Городской финальный этап конкурса по поручению оргкомитета проводится на базе одного из предприятий, организаций, учреждений города совместно с соответствующим органом городского самоуправления, структурным подразделением мэрии города, городским объединением профсоюзов “Профцентр“ и Череповецким отделением Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области.

2.3. В городском финальном этапе конкурса имеют право принимать участие победители предварительного этапа на предприятиях, в учреждениях, организациях, подавшие заявку в организационный комитет.

Состав участников городского финального этапа формируется из победителей предварительного этапа конкурса, претендующих на участие в финале.

Порядок формирования состава участников городского финального этапа конкурса определяется организаторами финального этапа по согласованию с оргкомитетом.

Организации, направляющие своих представителей для участия в городском финальном этапе конкурса, могут оказывать организаторам данного мероприятия финансовое содействие в порядке, определяемом по договоренности заинтересованных сторон.

2.4. Организаторы городского финального этапа конкурса не менее чем за два месяца до его проведения разрабатывают, доводят до сведения предприятий базовой отрасли и направляют в организационный комитет положение о проведении финального этапа с указанием критериев оценки и порядка подведения итогов, формируют
смету финансовых расходов на проведение городского конкурса.

Оргкомитет:

- определяет перечень конкурсных профессий;

- формирует план мероприятий по проведению городского финального этапа конкурса профессионального мастерства;

- определяет базовую сферу и назначает ответственных (структурное подразделение мэрии, иной орган городского самоуправления, представители профсоюзов и работодателей) за организацию и проведение городского финального этапа конкурса по перечню утвержденных профессий;

- утверждает показатели и задания, по которым определяются победители городского финального этапа отраслевого конкурса, с использованием балльной системы оценки критерия, качества выполняемых работ;

- формирует состав жюри конкурса;

- утверждает смету финансовых расходов городского конкурса;

- организует церемонию награждения победителей конкурса;

- оказывает методическое содействие в проведении конкурса на всех этапах;

- информирует о конкурсе через городские средства массовой информации;

- рассматривает конфликтные ситуации, возникающие в ходе подготовки и проведения городского финального этапа конкурса;

- решает иные вопросы, связанные с организацией конкурса.

3. Награждение победителей конкурса

3.1. Победителям конкурса вручаются почетные грамоты мэра города (за первое, второе и третье места) и призы, учреждаемые оргкомитетом.

3.2. Награждение победителей финального этапа конкурса проводится на торжественном итоговом мероприятии, посвященном городскому Празднику труда.

3.3. По завершении каждого из этапов конкурса его победители могут быть награждены призами, учреждаемыми организаторами данного мероприятия.

4. Источники финансирования конкурса

Организация и проведение конкурса финансируется за счет:

- средств городского бюджета, предусмотренных на проведение городского Праздника труда;

- средств предприятий и организаций города;

- средств бюджета городского объединения профсоюзов “Профцентр“.