Законы и постановления РФ

Постановление Главы районного самоуправления Тарногского муниципального района от 05.08.2004 N 366 “О межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту“ (вместе с “Положением о районной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту“)

Утратил силу с 21 мая 2007 года в связи с изданием постановления Главы Тарногского муниципального района от 21.05.2007 N 314.

ГЛАВА РАЙОННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ТАРНОГСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2004 г. N 366

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ

И ИХ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ

В целях улучшения межведомственного взаимодействия и координации деятельности заинтересованных структур, повышения уровня организационного и методического обеспечения антинаркотической работы в районе постановляю:

1. Утвердить районную межведомственную комиссию по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в следующем составе:

Попова Е.А. - зам. главы района по социальным вопросам, председатель комиссии;

Мишинев М.М. - начальник РОВД;

Пиминов А.Н. - главный врач ЦРБ, заместитель председателя комиссии;

Ерофеева Е.В. - зав. методическим
кабинетом РОО, секретарь комиссии;

Гацко С.В. - инспектор ППН;

Худякова Н.Н. - мед. работник Тарногской сред. школы;

Силинская М.Н. - мед. работник ПУ-49;

Угрюмова Г.А. - зав. отделом культуры;

Трофимова М.Г. - специалист отдела по работе с молодежью, физкультуре и спорту;

Косарева Е.В. - специалист по работе с семьей отдела соц. защиты населения;

Попов А.Ф. - глава администрации Заборского сельсовета;

Попов Н.М. - глава администрации Илезского сельсовета;

Чамель А.К. - глава администрации Спасского сельсовета.

2. Утвердить Положение о районной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Глава районного самоуправления

В.В.ПОСТНИКОВ

Утверждено

Постановлением

Главы районного самоуправления

от 5 августа 2004 г. N 366

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЙОННОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО

ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИМИ

СРЕДСТВАМИ И ИХ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ

1. Общие положения

1.1. Районная межведомственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту (далее - комиссия) создается для организации взаимодействия органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, заинтересованных организаций в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, а также противодействия их незаконному обороту.

1.2. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, положениями Концепции государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации, международными правовыми нормами, действующими на территории Российской Федерации, нормативными актами области, а также настоящим Положением.

1.3. Комиссия имеет собственный бланк с наименованием.

2. Основными задачами комиссии являются:

2.1. Участие в формировании и реализации государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и противодействия их незаконному обороту на территории района.

2.2. Организация взаимодействия деятельности заинтересованных органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений по вопросам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

2.3.
Обеспечение разработки и реализации целевой программы противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, программ, направленных на формирование здорового образа жизни.

3. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач

выполняет следующие функции:

3.1. Разрабатывает меры, направленные на реализацию на территории района Федерального закона “О наркотических средствах и психотропных веществах“.

3.2. Разрабатывает предложения, направленные на методическое, кадровое и материально-техническое обеспечение районной политики в сфере противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту (антинаркотической политики).

3.3. Принимает меры, направленные на решение проблемы наркомании в районе.

3.4. Взаимодействует с общественными организациями по вопросам профилактики наркомании и социально-психологической реабилитации наркозависимых.

3.5. Взаимодействует со средствами массовой информации по вопросам освещения антинаркотической политики в районе, пропаганды здорового образа жизни.

3.6. Вырабатывает рекомендации по освещению вопросов антинаркотической политики в средствах массовой информации.

3.7. Направляет в адрес средств массовой информации, территориального органа, ведающего вопросами антимонопольной политики, прокуратуры области, информацию по фактам нарушения действующего законодательства в части недопущения скрытой рекламы наркотиков и образа жизни, с ним связанного.

3.8. Выполняет другие функции, вытекающие из задач комиссии и направленные на системное противодействие наркомании как комплексное био(социо)духовное явление.

4. Для осуществления своих функций комиссия имеет право:

4.1. Участвовать в заседаниях органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений по вопросам, отнесенным к ведению комиссии.

4.2. Привлекать по согласованию с руководителями специалистов департаментов, управлений, комитетов области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, заинтересованных организаций, общественных объединений для решения задач, определенных настоящим Положением.

4.3. Заслушивать на заседаниях комиссии информацию должностных лиц, представителей общественных организаций по вопросам, относящимся к ведению комиссии.

4.4. Запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений документы и
информацию, касающуюся деятельности указанных структур по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в области, за исключением сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.

4.5. Создавать по согласованию с руководителями рабочие группы из представителей органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, ученых и специалистов для оперативной и качественной подготовки документов и решений по проблемам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту.

4.6. Вносить в установленном порядке предложения по вопросам, требующим решения администрации района, комитета районного самоуправления.

4.7. Осуществлять контроль за выполнением решений комиссии.

5. Порядок формирования и деятельности комиссии

5.1. Комиссия создается и упраздняется постановлением главы районного самоуправления.

5.2. Руководство деятельностью комиссии осуществляет заместитель главы по социальным вопросам, являющийся председателем комиссии.

5.3. В случае отсутствия председателя комиссии его полномочия переходят к заместителю председателя комиссии.

5.4. Организационно-технические функции по подготовке и проведению заседаний комиссии, а также ведению делопроизводства комиссии осуществляет ответственный секретарь комиссии.

5.5. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал в соответствии с планом работы.

5.6. Повестку дня заседаний и порядок их проведения определяет председатель комиссии.

5.7. Члены комиссии участвуют в ее заседаниях без права передачи своих полномочий. В случае отсутствия члена комиссии на заседании он имеет право изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде.

5.8. Заседание комиссии правомочно при наличии не менее половины списочного состава комиссии.

5.9. Решения комиссии принимаются открытым голосованием большинством голосов от числа членов комиссии, присутствующих на заседании.

5.10. Решения комиссии, подписанные ее председателем и секретарем, в двухнедельный срок со дня заседания комиссии направляются членам комиссии, другим адресатам,
чьи интересы они затрагивают.

6. Для реализации возложенных на комиссию задач

ответственный секретарь комиссии:

6.1. Осуществляет подготовку проектов планов работы комиссии и контроль за их реализацией, а также подготовку необходимых документов и аналитических материалов к заседаниям комиссии и обеспечивает проведение заседаний в установленный срок.

6.2. Оформляет решения заседаний комиссии, осуществляет контроль за выполнением принятых решений.

6.3. Принимает в период между заседаниями комиссии решения по текущим вопросам, за исключением требующих согласования с председателем комиссии, подразделениями и должностными лицами администрации района.