Законы и постановления РФ

Решение Комитета районного самоуправления Вологодского муниципального района от 28.05.2004 N 49 “Об утверждении Порядка оформления разрешений на реконструкцию, перепланировку и переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории Вологодского муниципального района“

Утратил силу в связи с изданием решения Комитета районного самоуправления Вологодского муниципального района от 29.03.2005 N 154.

Вступил в силу через 10 дней со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

КОМИТЕТ РАЙОННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ВОЛОГОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 28 мая 2004 г. N 49

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОФОРМЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЙ НА

РЕКОНСТРУКЦИЮ, ПЕРЕПЛАНИРОВКУ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ ЖИЛЫХ

И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ

ВОЛОГОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ был принят 28 августа 1995 года, а не 26 августа 1995 года.

На основании Федерального закона от 26.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления
в РФ“ (с изменениями и дополнениями), Градостроительного кодекса РФ от 07.05.1998 N 73-ФЗ и на основании Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 “Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда“ Комитет районного самоуправления решил:

1. Утвердить Порядок оформления разрешений на реконструкцию, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории Вологодского муниципального района согласно приложению.

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на первого заместителя главы района Всеволодова Н.В.

3. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете “Маяк“ и вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Глава районного самоуправления

В.П.РОСЛЯКОВ

Приложение

к Решению

Комитета районного самоуправления

от 28 мая 2004 г. N 49

ПОРЯДОК

ОФОРМЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЙ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ, ПЕРЕПЛАНИРОВКУ

И ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

I. Общие положения

1.1. Настоящий порядок устанавливает общие требования к оформлению разрешений на реконструкцию, перепланировку и переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории Вологодского муниципального района вне зависимости от вида жилищного фонда.

1.2. Реконструкция, перепланировка и переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах производится только после получение документально оформленного разрешения.

1.2.1. Реконструкция помещений включает:

- объединение двух или нескольких квартир или помещений как по горизонтали, так и по вертикали;

- разделение одного или нескольких помещений;

- изменение несущих конструкций дома и конструкций фасада.

1.2.2. Перепланировка помещений включает:

- демонтаж и монтаж перегородок;

- устройство или ликвидацию дверных проемов или арок.

1.2.3. Переоборудование помещений включает:

- перенос нагревательных, сантехнических, газовых и других приборов;

- устройство и переоборудование туалетов и ванных комнат (их объединение и разъединение), вентиляционных каналов и инженерных стояков.

II. Условия реконструкции, перепланировки и переоборудования

жилых и нежилых помещений в жилых домах

2.1. Реконструкция, перепланировка и
переоборудование жилого помещения производится при согласии собственника помещения или уполномоченного им лица, пользователя (нанимателя) по договору и совершеннолетних членов его семьи (жильцов помещения).

2.2. Реконструкция, перепланировка и переоборудование нежилого помещения производится при согласии собственника помещения или уполномоченного им лица.

2.3. Реконструкция, перепланировка и переоборудование помещений, состоящих на учете отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций района, производится по решению начальника отдела.

2.4. Реконструкция, перепланировка и присоединение смежных помещений (холлов, колясочных и др.) к жилым помещениям осуществляется по решению межведомственной комиссии.

2.5. Не допускается:

2.5.1. Реконструкция, перепланировка и переоборудование помещений, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, затруднению доступа к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам.

2.5.2. Размещение туалетов и ванной комнаты (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение туалетов и ванной комнаты (или душевой) над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.

2.5.3. Крепление приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты.

2.5.4. Реконструкция, перепланировка и переоборудование жилых квартир, ухудшающие условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры.

2.5.5. Перепланировка, в результате которой образуется комната без естественного освещения или без приборов отопления.

2.5.6. Перепланировка, в результате которой образуется комната площадью менее 9 кв. м или шириной менее 2.25 м.

III. Порядок получения разрешений на реконструкцию, перепланировку

и переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах

3.1. Для рассмотрения вопросов о реконструкции, перепланировке и переоборудовании помещений в жилых домах их собственник, пользователь, наниматель или уполномоченные ими лица представляют в отдел архитектуры и градостроительства района:

3.1.1. Заявление с указанием причин осуществления переоборудования или перепланировки, к
которому прилагается эскиз.

3.1.2. Заявление всех заинтересованных совершеннолетних жильцов и собственников помещений, предлагаемых к реконструкции, перепланировке и переоборудованию (если собственником является несовершеннолетний - заявление его законного представителя).

3.1.3. Документы на право собственности на рассматриваемое помещение - для собственников жилых помещений, для нанимателей - ордер или договор на муниципальную квартиру.

3.1.4. Решение собственника здания в соответствии с учредительными документами или уполномоченного им лица в случае, когда переоборудование и перепланировка затрагивает места общего пользования здания (решение общего собрания товарищества собственников жилья, ЖК, ЖСК; согласие балансодержателя здания и т.д.).

3.1.5. После положительного решения о возможности переоборудования заявитель должен представить проект, выполненный в установленном объеме специализированной проектной организацией, которая несет полную ответственность за принятое конструктивное решение и произведенные расчеты.

3.2. Проект в обязательном порядке согласовывается с балансодержателем или собственником жилого дома, отделом архитектуры и градостроительства и регистрируется в инспекции архстройнадзора, в случае необходимости изменения инженерного оснащения помещений (установка теплового, газового, электротехнического оборудования с повышенным потреблением водоэнергетических ресурсов) - с заинтересованными специализированным службами.

3.3. Срок рассмотрения заявления о реконструкции - один месяц, после чего инспекцией архстройнадзора района заявителю выдается разрешение на реконструкцию помещения (помещений) жилого дома.

Заявления о перепланировке и переоборудовании помещения (помещений) рассматриваются по мере поступления при наличии необходимых согласований.

3.4. Орган технической инвентаризации вносит соответствующие изменения в технический паспорт на строение после проведения реконструкции, перепланировки помещений и их измерений (обмеров) в натуре.

3.5. Инспекция архстройнадзора района принимает объект и выдает акт приемки заявителю.