Законы и постановления РФ

Постановление Представительного органа местного самоуправления Великоустюгской Думы от 23.04.2004 N 65 “О Положении о содержании и эксплуатации муниципальных общественных кладбищ на территории Великоустюгского муниципального района“ (вместе с “Положением о содержании и эксплуатации муниципальных общественных кладбищ на территории Великоустюгского муниципального района“)

Утратил силу с 29 мая 2009 года в связи с изданием решения Представительного органа местного самоуправления Великоустюгской Думы от 29.05.2009 N 60.

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ВЕЛИКОУСТЮГСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2004 г. N 65

О ПОЛОЖЕНИИ О СОДЕРЖАНИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ КЛАДБИЩ НА ТЕРРИТОРИИ

ВЕЛИКОУСТЮГСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с пунктом 1 статьи 8, пунктом 5 статьи 17 Устава района Великоустюгская Дума постановляет:

1. Принять Положение о содержании и эксплуатации муниципальных общественных кладбищ на территории Великоустюгского муниципального района согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Заместитель председателя

Великоустюгской Думы

Н.Е.ГЛАДЫШЕВ

Приложение

к Постановлению

Великоустюгской Думы

от 23 апреля 2004
г. N 65

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОДЕРЖАНИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ КЛАДБИЩ НА ТЕРРИТОРИИ

ВЕЛИКОУСТЮГСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“ (с последующими изменениями и дополнениями), законом Вологодской области от 26.12.1997 N 226-ОЗ “О погребении и семейных захоронениях“ (с последующими изменениями и дополнениями), действующими санитарными правилами и нормами в целях улучшения ритуального обслуживания населения и упорядочения эксплуатации и содержания общественных муниципальных кладбищ на территории района.

Муниципальные общественные кладбища на территории района создаются решением Великоустюгской Думы, являются муниципальной собственностью и находятся в хозяйственном ведении специализированных предприятий, создаваемых постановлением главы района для обслуживания кладбищ и предоставления населению государственного перечня ритуальных услуг в соответствии с законодательством.

2. Порядок захоронения

Захоронение умерших производится на кладбищах ежедневно с 10.00 до 16.00.

Захоронение должно производиться в строгом соответствии с установленными санитарными нормами и правилами.

Территория кладбища разделяется дорожками на участки (аллеи). На дорожках устанавливаются указатели номеров участков. При главном входе на кладбище вывешивается схематический план с указанием административных зданий, участков, дорожек, исторических и мемориальных могил.

Лицам, взявшим на себя обязанность по погребению, предоставляется бесплатно земельный участок для устройства могилы и надмогильных сооружений по следующим нормам:

- для единичного захоронения - не более 2.5 на 2.2 м;

- при захоронении с учетом гарантий погребения на этом же участке умершего супруга или близкого родственника - не более 2.5 на 3.5 м.

Земельные участки для создания семейных захоронений, а также земельные участки размерами свыше указанных норм выделяются на основании заявки граждан за плату, установленную для этих целей постановлением главы района.

Самовольное погребение не допускается. Лица, совершившие самовольное погребение, привлекаются к
административной и уголовной ответственности.

В пределах отведенного земельного участка после захоронения могут устанавливаться надгробные сооружения, ограды в соответствии с утвержденными размерами и только с разрешения специализированного предприятия, в чьем ведении находится кладбище.

Размещение могил производится в линейном порядке в соответствии с планом захоронений. Расстояние между могилами по длинным сторонам должно составлять не менее 1 метра, по коротким - не менее 0.5 метра.

На территории кладбища предусматриваются участки для:

- общественных захоронений,

- семейных захоронений,

- воинских захоронений,

- погребения лиц, личность которых не установлена.

Для семейных захоронений отводятся специализированные участки. Земельный участок для семейного захоронения отводится специализированным предприятием по содержанию кладбища на основании постановления главы района о разрешении на создание семейного захоронения в течение 3-х дней со дня внесения платы за создание семейного захоронения.

Погребение умерших (погибших), захоронение которых в соответствии с законодательством осуществляется с соблюдением воинских почестей, проводится на специальных участках муниципальных кладбищ (воинских аллеях). Погребение на данных участках проводится при наличии письменного разрешения главы района.

На центральной аллее кладбища может быть предусмотрен участок (аллея Славы или мемориальная аллея) для погребения выдающихся земляков, Почетных граждан города Великий Устюг. Погребение на аллее осуществляется с согласия родственников умершего на основании постановления главы района.

Погребение умерших, личность которых не установлена, проводится специализированным предприятием по содержанию кладбища с согласия органов внутренних дел на специально отведенном для этих целей участке муниципального кладбища.

Каждое захоронение регистрируется специализированным предприятием по содержанию кладбища в книге регистрации захоронения установленной формы с указанием данных об умершем, номера участка и могилы, а также данных об ответственных за содержание могилы. Книга регистрации является документом строгой отчетности, после заполнения передается на хранение в архив.

Каждому
захоронению присваивается регистрационный номер, который устанавливается на могильном холме.

3. Правила посещения кладбища

Кладбища открыты для посещения ежедневно:

с мая по сентябрь - с 9.00 до 18.00;

с октября по апрель - с 9.00 до 16.00.

На территории кладбища посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину.

На территории кладбища запрещается:

- выгуливать собак, пасти скот, ловить птиц;

- разводить костры, добывать песок и глину, резать дерн;

- оставлять мусор в не отведенных для этих целей местах;

- передвигаться по территории кладбища на автомобилях, мотоциклах, велосипедах и другой технике, за исключением специализированного похоронного транспорта и средств передвижения для инвалидов;

- находиться на территории кладбища после его закрытия;

- складировать строительные материалы без согласования со специализированным предприятием по содержанию кладбища.

Торговля цветами, предметами для похоронного ритуала и материалами по благоустройству могил может осуществляться на специально отведенных для этих целей местах, согласованных специализированным предприятием по содержанию кладбища с администрацией Великоустюгского муниципального района.

Посетители имеют право:

- на оформление и отвод земельного участка в соответствии с утвержденным генеральным планом;

- на установку памятника и надгробия в строгой линейности существующих рядов в соответствии с настоящим Положением;

- на установку ограды высотой не более 80 см в строгой линейности существующих рядов;

- на благоустройство захоронения;

- на оформление захоронения цоколем, венками, цветами и декоративными насаждениями высотой не более 1 метра;

- на пользование специально отведенными участками для складирования мусора или мусорными контейнерами.

4. Содержание могил и установка надмогильных сооружений

Ответственные за место погребения обязаны обеспечить содержание могилы, надмогильных сооружений и зеленых насаждений в надлежащем состоянии.

Граждане и юридические лица, ответственные за захоронение, могут осуществлять содержание захоронения в надлежащем состоянии как своими силами, так и силами предприятий, оказывающих соответствующие услуги
на основании заключенных с ними договоров.

Установленные гражданами, юридическими лицами надмогильные сооружения являются их собственностью.

Надмогильные сооружения подлежат регистрации в специализированном предприятии по содержанию кладбища.

Надмогильные сооружения (памятники, ограды, цветочницы, цоколи и др.) устанавливаются в пределах отведенного для захоронения земельного участка и не должны иметь частей, выступающих за границы участка или нависающих над ними.

В случае нарушения правил установки и размещения надмогильных сооружений специализированное предприятие, ответственное за содержание кладбища, ставит об этом в известность собственника захоронения путем направления письменного предписания с предложением устранить выявленные нарушения. При отказе устранить нарушения в 6-месячный срок специализированное предприятие имеет право устранить нарушения своими силами с отнесением всех расходов на собственника захоронения.

На могилах умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел, или не имеющих родственников либо законного представителя или иных лиц, ответственных за погребение, специализированная служба устанавливает надмогильные металлические сооружения с регистрационными номерами.

Надписи на надмогильных сооружениях должны соответствовать сведениям о действительно захороненных в данном месте умерших.

Возникшие имущественные и другие споры между гражданами, юридическими лицами и специализированными предприятиями по содержанию кладбищ по вопросам установки и содержания могил и надмогильных сооружений разрешаются в установленном законодательством порядке.

5. Обязанности специализированного предприятия

по содержанию кладбища

Специализированное предприятие, ответственное за содержание кладбища, обязано:

- обеспечивать своевременный отвод земельного участка под захоронения, соблюдение нормы отвода земельного участка, соблюдение рядности и правил захоронения;

- обеспечивать регистрационными знаками могилы и обязательную регистрацию каждого захоронения;

- контролировать соблюдение норм и правил захоронения и содержания могил и надмогильных сооружений;

- содержать в исправном состоянии и осуществлять ремонт зданий, инженерного оборудования, ограды, дорог, площадок кладбища;

- обеспечивать охрану и освещение территории кладбища, работу общественных туалетов, оборудование мест для
отдыха;

- обеспечивать содержание в надлежащем порядке братских могил, памятников и могил, находящихся под охраной государства, а также могил умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел или не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя;

- обеспечивать уборку территории кладбищ, в том числе оборудование мест для складирования мусора и своевременный его вывоз, расчистку проездов по территории в зимнее время, спиливание деревьев, предоставление гражданам напрокат инвентаря для ухода за могилой.

6. Контроль за соблюдением настоящего Положения

Настоящее Положение вывешивается для всеобщего обозрения на видном месте на территории муниципальных кладбищ, в специализированных службах, во всех подведомственных им объектах и всех иных предприятиях, оказывающих ритуальные услуги населению.

Контроль за соблюдением правил захоронения, содержанием и эксплуатацией кладбищ по вопросам своего ведения осуществляют ГУ ЦГСЭН Великоустюгского и Кичменгско-Городецкого районов, ОВД г. Великий Устюг и Великоустюгского района, администрация района.

Для общественного контроля за содержанием и эксплуатацией муниципальных кладбищ глава района своим решением может создавать наблюдательные советы при муниципальных кладбищах.

7. Ответственность за нарушение Положения

Ответственность за нарушение норм, установленных настоящим Положением, определяется в соответствии с действующим законодательством.