Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Череповецкого муниципального района от 08.04.2004 N 202 “О мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период 2004 года“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕРЕПОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2004 г. N 202

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 2004 ГОДА

С наступлением теплой погоды в весенний период ежегодно происходит значительный рост пожаров, основными причинами которых являются неконтролируемое сжигание травы или мусора, неосторожное обращение с огнем и несоблюдение правил пожарной безопасности при проведении пожароопасных работ на неубранной территории, детская шалость. Так, за март - июнь 2003 года только по этим причинам произошло 50 пожаров, в огне погибли 10 человек, уничтожено 20 жилых домов и 15 дачных, в 6 случаях пожар произошел в результате перехода огня с сухой травы на строения.

Одной из причин подобного положения
является неэффективное исполнение мероприятий по приведению объектов народного хозяйства, жилого сектора в соответствие с требованиями пожарной безопасности.

В целях стабилизации обстановки с пожарами и подготовки к пожароопасному периоду 2004 года постановляю:

1. С 15 апреля по 17 мая 2004 года в районе провести месячник по профилактике пожаров на хозяйственных объектах и в жилом секторе.

2. Главам сельских (поселковой) администраций:

2.1. В срок до 20 апреля провести совещания по вопросам обеспечения пожарной безопасности на соответствующих территориях с участием руководителей заинтересованных структур и организаций, сотрудников Государственной противопожарной службы и милиции общественной безопасности с принятием конкретных решений, определяющих неотложные меры по подготовке к весенне-летнему периоду.

2.2. Организовать обследование сельскохозяйственных, промышленных и социально-бытовых объектов, жилого фонда с целью устранения выявленных нарушений противопожарной безопасности.

2.3. Мобилизовать население на уборку от мусора и сухой травы территорий населенных пунктов, сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

2.4. Запретить неконтролируемое сжигание сухой травы, горючих отходов и мусора.

2.5. Разработать и выполнить мероприятия, исключающие возможность перехода огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения в населенных пунктах (устройство защитных противопожарных полос, удаление сухой растительности и т.д.).

2.6. Принять неотложные меры по приведению в исправное состояние пожарных водоисточников, подъездов к ним, а также электрооборудования и печей.

2.7. Активизировать работу по составлению протоколов об административных правонарушениях на лиц, нарушающих правила пожарной безопасности, и направлению их на рассмотрение в установленные сроки в административную комиссию для привлечения к административной ответственности.

2.8. В срок до 26 апреля 2004 года представить в управление по делам ГО и ЧС Череповецкого района (г. Череповец, ул. Ленина, 67а) уточненные сведения о наличии и состоянии пожарной и приспособленной для целей пожаротушения
техники на своих территориях с указанием места стоянки, Ф.И.О. закрепленных водителей, номеров телефонов вызова в дневное и ночное время.

3. Руководителям МУ “Управление строительства и ЖКХ“ (Головкин А.И.), МУ “Агропромышленный комитет“ (Туркин А.М.), МУЗ “Череповецкая центральная районная поликлиника“ (Хлебникова Н.А.), управлений: образования (Лагунов А.Н.), по делам культуры и молодежи (Базлова Е.М.), социальной защиты населения (Семичева Т.В.), отдела промышленной политики (Филинов А.Н.) - провести соответствующую организационную работу по усилению пожарной безопасности в весенне-летний период на курируемых и подведомственных объектах промышленного, сельскохозяйственного и социального назначения.

4. Руководителям предприятий и организаций независимо от форм собственности:

4.1. В срок до 15 апреля 2004 года назначить ответственных лиц за соблюдение правил пожарной безопасности, очистку территорий от сгораемого мусора, остатков грубых кормов, отходов производства и лесопиления.

4.2. Провести соответствующую организационную работу по усилению пожарной безопасности в весенне-летний период на подведомственных объектах, издать приказы по усилению пожарной безопасности, провести инструктажи с обслуживающим персоналом о мерах пожарной безопасности.

4.3. Привести в технически исправное состояние всю имеющуюся пожарную и приспособленную для тушения технику, иметь необходимый запас ГСМ и содержать ее в постоянной готовности.

4.4. Подготовить места летнего отдыха детей к безопасной эксплуатации в летний период.

4.5. Отключить электросети от неэксплуатируемых объектов, исключить доступ к ним посторонних лиц, детей и подростков.

5. Районному отделу внутренних дел (В.И. Васильев):

5.1. Провести профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности жилого сектора, садоводческих и дачных кооперативов с применением административного воздействия к нарушителям правил пожарной безопасности.

5.2. Организовать профилактическую работу в неблагополучных семьях и с гражданами, склонными к правонарушениям в области пожарной безопасности.

6. Управлению по делам ГО и ЧС Череповецкого района (Г.К. Булдыгин) разработать и
утвердить на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности план основных мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду.

7. Отделу ГПН Череповецкого района (А.Н. Павлов) осуществить проверки исполнения профилактических противопожарных мероприятий на территории района.

8. Постановление опубликовать в газете “Сельская новь“.

9. Постановление главы администрации района от 13.10.2003 N 568 “О мерах пожарной безопасности в осенне-зимний период“ считать утратившим силу.

10. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации района Туркина А.М.

Глава администрации района

Л.Н.РОДИЧЕВ