Законы и постановления РФ

Постановление Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 24.02.2004 N 28 “О Положении о контрольно-счетной комиссии Грязовецкого муниципального района“ (вместе с “Положением о контрольно-счетной комиссии Грязовецкого муниципального района“)

Утратил силу с 1 января 2006 года в связи с изданием постановления Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 24.11.2005 N 136.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2004 г. N 28

О ПОЛОЖЕНИИ О КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ КОМИССИИ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях реализации полномочий, предусмотренных статьей 38 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и статьей 37 Устава Грязовецкого муниципального района Вологодской области, по контролю за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта бюджета района, отчета об его исполнении, по контролю за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, Земское Собрание
района постановляет:

1. Утвердить Положение о контрольно-счетной комиссии Грязовецкого муниципального района.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на постоянную комиссию по бюджету и налогам Земского Собрания Грязовецкого муниципального района (Швецова Л.М.).

3. Постановление подлежит опубликованию в районной газете “Земские вести“.

Глава муниципального района -

Председатель Земского Собрания района

В.И.ЧИРКОВ

Утверждено

Постановлением

Земского Собрания

Грязовецкого муниципального района

от 24 февраля 2004 г. N 28

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ КОМИССИИ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

I. Общие положения

1. Контрольно-счетная комиссия Грязовецкого муниципального района (далее - комиссия) является постоянно действующим органом контроля, образуемым Земским Собранием Грязовецкого муниципального района и подотчетным ему.

2. Численный состав контрольно-счетной комиссии устанавливается Земским Собранием района.

3. Возглавляет комиссию председатель, осуществляющий свои полномочия, как правило, на постоянной основе и назначаемый на должность Земским Собранием района.

4. Финансовые расходы на осуществление деятельности комиссии указываются отдельной строкой в бюджете района.

5. В своей деятельности комиссия руководствуется законами и нормативными актами Российской Федерации Вологодской области, постановлениями Земского Собрания Грязовецкого муниципального района и настоящим Положением.

6. Комиссия взаимодействует с Межрайонной инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам N 1 по Вологодской области, казначейством, правоохранительными органами, структурными подразделениями администрации района.

II. Основные функции

Основными функциями комиссии являются:

- оценка обоснованности доходных и расходных статей проектов районного бюджета;

- определение целесообразности и эффективности расходов районного бюджета;

- финансовая экспертиза проектов постановлений Земского Собрания района, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств районного бюджета, а также расходы, влияющие на формирование и исполнение районного бюджета;

- анализ выявленных отклонений установленных показателей районного бюджета и подготовка предположений, направленных на их устранение, а также на совершенствование процесса формирования бюджета в целом;

- контроль за законностью и своевременностью движения средств районного бюджета в финансово-кредитных организациях, казначействе;

- анализ эффективности использования имущества, находящегося
в муниципальной собственности;

- оценка качества управления акциями, долями муниципальной собственности в уставных капиталах предприятий с частной формой собственности;

- контроль за совершенствованием сделок в сфере земельных отношений, начислением платы за землю, совершением сделок купли-продажи земельных участков;

- проведение организационно-кадрового аудита в системе районной муниципальной службы;

- экспертиза соответствия организационной и функциональной структур, кадрового потенциала целям, задачам и стратегии развития района;

- оценка системы поиска и подбора людей для управленческой деятельности в сфере муниципальной службы;

- оценка работы, направленной на постоянное и активное развитие личностно-профессиональных качеств муниципальных служащих, приобретение ими новых знаний;

- оценка условий, способствующих стимулированию и мотивации профессионального развития муниципальных служащих.

III. Полномочия комиссии

Контрольные полномочия комиссии распространяются на все органы представительной и исполнительной власти муниципального образования, предприятия и учреждения района вне зависимости от видов и форм собственности, если они получают, используют, перераспределяют и перечисляют средства районного бюджета, а также используют муниципальную собственность, имеют предоставленные налоговые льготы и преимущества.

IV. Организационные вопросы деятельности комиссии

1. Комиссия осуществляет свою деятельность на основе годовых планов, которые формируются, исходя из необходимости обеспечения всестороннего системного контроля за исполнением бюджета муниципального образования, эффективности и целесообразности использования муниципальной собственности, качества работы муниципальных служащих.

План деятельности комиссии составляется с учетом контрольных и ревизионных норм, методических указаний. Обязательному включению в план подлежат поручения Земского Собрания района или его председателя.

План работы комиссии утверждается постановлением Земского Собрания Грязовецкого муниципального района.

2. Текущие (квартальные) планы деятельности комиссии конкретизируют мероприятия годового плана и утверждаются решением Президиума Земского Собрания района.

Текущий план включает в себя объекты, цели, сроки мероприятий. Изменения и дополнения в план работы комиссии вносятся только по указанию председателя Земского Собрания района.

3. Комплексные
и тематические проверки проводятся внештатными сотрудниками комиссии (специалистами отдела контрольно-ревизионной работы управления финансов администрации района) по месту расположения проверяемых объектов. Сроки, объемы и способы проведения проверок устанавливаются председателем комиссии.

По итогам проведенных проверок составляется годовой отчет, за достоверность которого несет персональную ответственность председатель комиссии.

Отчет доводится до сведения депутатов Земского Собрания района и публикуется в районной газете “Земские вести“.