Законы и постановления РФ

Постановление Главы Чагодощенского района от 01.07.2003 N 362 “О Совете по охране прав детства“ (вместе с “Положением о Совете по охране прав детства“)

ГЛАВА ЧАГОДОЩЕНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2003 г. N 362

О СОВЕТЕ ПО ОХРАНЕ ПРАВ ДЕТСТВА

В целях создания благоприятных условий для жизнедеятельности, обучения и развития детей, лучшей координации действий органов государственной власти, местного самоуправления, учреждений, занимающихся проблемами детства, постановляю:

1. Утвердить Положение о совете по охране прав детства (приложение N 1).

2. Утвердить состав совета по охране прав детства (приложение N 2).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Леонтьеву О.Ю., заместителя главы района по социальным вопросам.

Глава района

В.В.БОРИН

Приложение N 1

к Постановлению

Главы Чагодощенского района

от 1 июля 2003 г. N 362

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПО ОХРАНЕ ПРАВ ДЕТСТВА

Совет по охране прав детства (далее именуется Совет) создается с целью координации
действий органов местного самоуправления, для создания условий по реализации прав детей и контроля за соблюдением Конвенции ООН о правах ребенка, других правовых актов по охране и защите прав несовершеннолетних.

Работой Совета руководит председатель, который организует его деятельность в соответствии с планом, утвержденным на заседании Совета.

Решение Совета принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании Совета.

Решение Совета правомочно, если в нем приняли участие не менее 2/3 членов Совета.

Заседания совета проводятся не реже 4 раз в год.

В своей деятельности Совет руководствуется законодательством РФ, Семейным кодексом РФ, Конвенцией ООН о правах ребенка и другими правовыми актами по защите прав несовершеннолетних.

Цели и задачи Совета:

- изучение состояния дел в районе и обеспечение надлежащих условий для жизни, воспитания, защиты личных и имущественных прав детей;

- повышение статуса семьи;

- поддержка семей и детей, нуждающихся в помощи государства;

- разработка мер по реализации местными органами власти, учреждениями образования, здравоохранения, социальной защиты Законов РФ, Указов Президента, постановлений и распоряжений Правительства, Губернатора Вологодской области, нормативных актов в области охраны детства;

- координация деятельности организаций и учреждений по социальной адаптации несовершеннолетних;

- организация конференций, семинаров и других научно-методических мероприятий по вопросам охраны прав детства.

Для разработки документов и материалов, подлежащих рассмотрению на Совете, могут привлекаться кроме членов Совета специалисты отделов администрации, органов здравоохранения, социальной защиты, представители общественности.

Совет заслушивает отчеты о работе отделов администрации района по гарантиям конституционных прав несовершеннолетних на образование, медицинское обслуживание, труд, имущество и жилище.