Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Тотьмы от 15.05.2003 N 184 (ред. от 17.05.2004) “О процедурах предоставления в городе Тотьма земельных участков для размещения временных торговых объектов“ (вместе с “Положением о процедурах предоставления в городе Тотьма земельных участков для размещения временных торговых объектов“)

Действие документа распространяется на случаи предоставления земельных участков, заявления о выборе которых поступили после вступления в силу утвержденного Положения (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ Г. ТОТЬМЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2003 г. N 184

О ПРОЦЕДУРАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В

ГОРОДЕ ТОТЬМА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ

ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ

(в ред. постановлений Администрации г. Тотьмы

от 19.09.2003 N 414, от 17.05.2004 N 299)

Рассмотрев заявление-протест жителей домов NN 7 и 8 по пер. Школьный, N 11 по ул. Механизаторов, N 62 по ул. Клочихина в г. Тотьма, в целях распоряжения земельными участками на принципах справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур их предоставления, руководствуясь подпунктом 21 пункта 2 статьи 6 Федерального закона “Об общих
принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьями 5 и 10 Положения о городе Тотьма, утвержденного решением Тотемского районного муниципального Собрания от 25.10.2002 N 123, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о процедурах предоставления в городе Тотьма земельных участков для размещения временных торговых объектов (далее - Положение).

2. Действие настоящего постановления распространяется на случаи предоставления земельных участков, заявления о выборе которых поступили после вступления в силу утвержденного Положения.

3. Настоящее постановление и Положение опубликовать в газете “Тотемские вести“.

Зам. Главы районного самоуправления,

Глава администрации г. Тотьмы

В.ДМИТРИЕВ

Утверждено

Постановлением

Администрации г. Тотьмы

от 15 мая 2003 г. N 184

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОЦЕДУРАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ГОРОДЕ

ТОТЬМА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВРЕМЕННЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ

1. Действие настоящего положения распространяется на случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю, из состава городских территорий общего пользования.

2. Для размещения временных торговых объектов (ларьки, павильоны, мини-рынки и т.п.) предоставляются земельные участки, предусмотренные Реестром земельных участков, предназначенных для размещения временных торговых объектов (далее сокращенно - Реестр).

3. Решение о включении земельного участка в Реестр принимается с учетом мнения населения при наличии положительного решения городского совета старост и положительных заключений, согласований контролирующих и эксплуатационно-технических инстанций.

Предоставление, передача земельного участка в аренду для размещения временного торгового объекта, возобновление арендных отношений осуществляются с учетом мнения населения.

Срок аренды земельного участка определяется по согласованию с городским советом старост и (или) с учетом мнения населения, органов территориального общественного самоуправления, а также с учетом обязательств заявителя по благоустройству и озеленению территорий общественного пользования.

4. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка, не включенного в Реестр, обращаются с заявлением о выборе земельного участка.

В данном
заявлении указываются назначение временного торгового объекта и предполагаемое место его размещения.

5. При поступлении заявления, указанного в пункте 4 настоящего Положения, публикуется сообщение о возможном предоставлении земельного участка для размещения временного объекта.

По истечении двух недель со дня опубликования указанного сообщения проводится заседание городского совета старост.

6. По результатам обсуждения городской совет старост принимает одно из решений:

1) о продолжении процедур выбора земельного участка;

2) о нецелесообразности включения земельного участка в Реестр;

3) о повторном информировании населения о возможном предоставлении земельного участка или об организации и проведении сходов в целях выяснения мнения горожан.

7. После принятия решения о продолжении процедур выбора земельного участка заявителю выдаются бланки акта о выборе земельного участка (для получения заключений, согласований контролирующих и эксплуатационно-технических инстанций) и Опросного листа (для выяснения мнения граждан, проживающих в ста метрах от предполагаемого места размещения временного торгового объекта).

8. При поступлении от заявителя Опросных листов, акта о выборе земельного участка, других документов и материалов проводится заседание городского совета старост, который принимает одно из решений:

1) о целесообразности включения земельного участка в Реестр, об условиях предоставления земельного участка;

2) о нецелесообразности включения земельного участка в Реестр;

3) об организации и проведении сходов, общественных слушаний в целях выяснения мнения граждан, проживающих в ста метрах от предполагаемого места размещения временного торгового объекта.

9. На основании решения городского совета старост принимается одно из решений:

1) о включении земельного участка в Реестр;

2) об отказе включить земельный участок в Реестр;

3) о проведении сходов, общественных слушаний.

10. Решение о включении земельного участка в Реестр является основанием для возбуждения процедур предоставления такого участка либо основанием для проведения работ по формированию земельного участка.

Процедуры предоставления
земельного участка конкретному заявителю возбуждаются, если городской совет старост не принял решение о целесообразности проведения работ по формированию земельного участка и последующего проведения торгов по продаже права на заключение договора аренды.

11. Решение городского совета старост о целесообразности включения земельного участка в Реестр не является препятствием для проверки правомерности, обоснованности выдачи заключений, согласований контролирующих и эксплуатационно-технических инстанций, а также для проведения сходов граждан, проживающих в ста метрах от предполагаемого места размещения временного торгового объекта.

12. Решение городского совета старост о нецелесообразности включения земельного участка в Реестр не является препятствием для принятия решения о включении участка в Реестр только в случае, если не менее 75% граждан, проживающих в радиусе ста метров от предполагаемого места размещения временного торгового объекта, не возражают в размещении и функционировании такого объекта.

13. Достаточным основанием для принятия решения об отказе включить земельный участок в Реестр является поступившее в установленном порядке отрицательное заключение контролирующей или эксплуатационно-технической инстанции.

14. Решение о возбуждении процедур предоставления земельного участка заявителю является основанием для изготовления проекта границ земельного участка и последующего проведения территориального землеустройства.

При изготовлении проекта границ земельного участка учитываются площадь временного торгового объекта и протяженность зоны хозяйственного обслуживания (пункт 10 раздела 3.2.2 Инструкции, утвержденной постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 29.10.2002 N 150).

15. О предстоящем предоставлении земельного участка для размещения временного торгового объекта, о возобновлении арендных отношений публикуется сообщение.

Земельные участки, предоставленные для размещения временных торговых объектов до вступления в силу настоящего Положения, включаются в Реестр на общих основаниях.

Передача сформированного земельного участка, ранее включенного в Реестр, без проведения торгов допускается при условии
заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемого для такой передачи земельного участка в случае, если имеется только одна заявка лица, не осуществлявшего процедуры выбора земельного участка.

16. Если иное не предусмотрено настоящим Положением, договор аренды земельного участка, предоставляемого для размещения временного торгового объекта, заключается на срок:

- не более 5 (пяти) лет, если земельный участок находится в пределах общественно-жилой части города Тотьмы;

- не более 7 (семи) лет, если земельный участок находится в пределах основной улицы, дороги города Тотьмы или ближе чем в 30 (тридцати) метрах от основной улицы, дороги;

- не более 10 (десяти) лет, если земельный участок находится в пределах хозяйственно-жилой улицы, дороги города Тотьмы или ближе чем в 30 (тридцати) метрах от хозяйственно-жилой улицы, дороги.

(пункт введен постановлением Администрации г. Тотьмы от 17.05.2004 N 299)

17. Если временный торговый объект планируется к размещению в пределах общественно-жилой части или в границах основной улицы (дороги), к заявлению о предоставлении земельного участка, включенного в Реестр, должен быть приложен эскиз (проект) объекта, согласованный с органом архитектуры и градостроительства.

(пункт введен постановлением Администрации г. Тотьмы от 17.05.2004 N 299)

18. Для юридического лица, когда-либо оказавшего малоимущим гражданам, единственные жилища которых были уничтожены или повреждены в результате чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера или которые вынуждены были выселиться из грозящих обвалом жилых помещений, безвозмездную помощь в приобретении жилых помещений для постоянного или временного проживания в ином жилищном обустройстве, срок аренды земельного участка определяется посредством деления размера указанной помощи на 4500 рублей, за исключением случая, когда заявитель будет ходатайствовать о меньшем сроке.

(пункт введен постановлением Администрации г. Тотьмы от 17.05.2004 N 299)