Законы и постановления РФ

Постановление Главы районного самоуправления Верховажского муниципального района от 28.04.2003 N 142 “Об обеспечении охраны лесов и месторождений торфа от пожаров в 2003 году“

Утратил силу с 1 января 2009 года в связи с изданием постановления Главы Верховажского муниципального района от 28.11.2008 N 641.

ГЛАВА РАЙОННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ВЕРХОВАЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2003 г. N 142

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОХРАНЫ ЛЕСОВ И

МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТОРФА ОТ ПОЖАРОВ В 2003 ГОДУ

Учитывая сложную противопожарную обстановку в лесах района и во исполнение постановления Правительства Вологодской области от 14.04.2003 N 311 “О мерах по обеспечению охраны лесов и месторождений торфа от пожаров в 2003 году“ постановляю:

1. Запретить с момента схода снежного покрова в течение пожароопасного периода всем лесозаготовителям огневую очистку лесосек, сельхозформированиям - сжигание пожнивных остатков и травы, всем юридическим и физическим лицам - разведение
костров в лесу, в местах, не отведенных для этих целей.

2. Довести до сведения лесопользователей, что постановлением Правительства Вологодской области от 14.04.2003 N 311 ответственность за проведение противопожарных мероприятий и обеспечение проведения работ по тушению лесных пожаров на территории района:

- в государственных лесах - на Верховажский лесхоз;

- в лесах сельхозформирований - на “Верховажский сельлесхоз“ и руководителей сельхозпредприятий;

- в лесах, переданных в аренду, - на арендаторов лесного фонда;

- в местах торфоразработок - на предприятия-торфоразработчики.

3. Руководителям колхозов и крестьянских хозяйств обеспечить противопожарную безопасность торфоразработок, находящихся на балансе, закрепить лиц, ответственных за их противопожарную безопасность.

4. Лесхозам (В.М. Булганин, А.Д. Шутов) в срок до 15 мая 2003 года провести проверку наличия и готовности противопожарного инвентаря и оборудования у лесопользователей согласно нормам и объемам заготовки древесины.

5. В срок до 15 мая 2003 года арендаторам лесного фонда и руководителям сельхозформирований создать команды по тушению лесных пожаров, укомплектовать их необходимыми средствами пожаротушения и провести обучение.

6. Предложить арендаторам лесного фонда создать резервный запас топлива для тушения лесных пожаров:

- ООО “Верховажьелес“ - 2.0 тн;

- ООО “Вагалес“ - 1.5 тн;

- ООО “Верховажская промышленная компания“ - 0.5 тн;

- ООО “Сельхозхимия“ - 0.3 тн;

- ООО “Леспромсевер“ - 1.0 тн;

- ЧП Калинин М.В., Горблянский М.Д., Астафьев В.А. - по 1.0 тн;

- ЧП Дьячков В.В. - 0.6 тн;

- ЧП Шавардин, Пищалев В.П. - 0.3 тн.

7. Всем лесопользователям обеспечить выделение технических средств и людей для тушения лесных пожаров не позднее 4-часового срока после поступления заявки лесхоза.

8. Начальнику Верховажского ЭТУС Сокольского МРУС Мухорину М.М. обеспечить бесперебойную работу служебных телефонов лесхозов и лесничеств, а также квартирных телефонов работников
лесной охраны по спискам, представленным лесхозами и согласованным с администрацией района.

9. Директору ООО “Верховажьеавто“ Наумову Н.А. обеспечить бесплатную перевозку работников лесной охраны, исполняющих служебные обязанности по охране и защите леса на закрепленных территориях, при предъявлении служебных удостоверений.

10. Редакции газеты “Верховажский вестник“ (Погожева Т.А.) в течение пожароопасного периода информировать население района о пожарной обстановке в лесах по материалам, представляемым лесхозами.

11. Координацию действий лесопользователей и лесхозов по обеспечению противопожарной безопасности в лесах района возложить на отдел по лесопромышленному комплексу (Пахнин Н.Л.).

Глава районного самоуправления

Ю.В.ОРДИН