Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Великоустюгского муниципального района от 23.04.2003 N 471 “О мерах по усилению противопожарной охраны лесов и торфяных месторождений в 2003 году“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЕЛИКОУСТЮГСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2003 г. N 471

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

ЛЕСОВ И ТОРФЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В 2003 ГОДУ

В целях повышения пожарной безопасности лесов, торфяных месторождений и эффективности борьбы с лесными пожарами в 2003 году постановляю:

1. ГУ “Великоустюгский лесхоз“ (Фалевский М.А.), ГУ “Великоустюгский сельлесхоз“ (Мелехин Н.Н.), ООО “Полдарсалес“ (Кулаков Н.В.), ЗАО “Сусоловский лес“ (Бабкин В.В.), филиалу ОАО “Лесдок“ “Ломоватский леспромхоз“ (Сверчков В.А.), ОАО “Новаторский леспромхоз“ (Кадомкин В.В.), ЛХК “Устюглес“ (Голышев В.Д.), авиаотделению (Лакизо В.И.), отделу внутренних дел города В. Устюг и Великоустюгского района (Изосин И.П.), управлению экономики и прогнозирования администрации муниципального района (Бороздина Е.Б.), отделу по вопросам мобподготовки, ГО
и ЧС администрации муниципального района (Боб С.В.), главам администраций г. Красавино, пос. Кузино и сельсоветов обеспечить выполнение мероприятий в установленные сроки согласно приложению 1.

2. Главам администраций г. Красавино, пос. Кузино и сельсоветов:

2.1. В срок до 15 мая 2003 года организовать проверку готовности всей пожарной техники и наличия противопожарного инвентаря, устранить выявленные в ходе проверки недостатки.

2.2. Применять в период высокой пожарной опасности дополнительные меры к охране лесов и торфяных месторождений от пожаров.

2.3. В период повышенной пожарной опасности запрещать привлечение работников государственной и ведомственной охраны на работы, не связанные с охраной лесов.

3. Рекомендовать Сольвычегодскому отделению Северной железной дороги, территориальному дорожному комитету обеспечить пожарную безопасность в полосах отвода железной дороги и автодорог в течение всего пожароопасного сезона.

3.1. Великоустюгскому МРУС - филиалу АО “Электросвязь“ (Дмитриев А.Н.) обеспечить в пожароопасный период устойчивую связь с лесохозяйственными организациями.

3.2. Руководителям лесозаготовительных предприятий в период повышенной пожарной опасности обеспечить в выходные дни постоянную связь с 11 до 18 часов через ведомственный коммутатор с лесхозом и леспромхозами. В леспромхозах назначить ответственных дежурных из числа инженерно-технических работников.

3.4. ГУ “Великоустюгский лесхоз“, ГУ “Великоустюгский сельлесхоз“, сельскохозяйственным организациям, физическим лицам, работающим в лесу:

до 31 мая 2003 года произвести полную очистку мест рубок от порубочных остатков и захламленности;

до 10 мая создать в каждом подразделении, работающем в лесу, пункты сосредоточения противопожарной техники, оборудования и средств пожаротушения, пожарные команды и обучить их методам тушения лесных пожаров;

до 10 мая подготовить и содержать в течение всего пожароопасного периода в готовности пожарную технику и водоемы, установить по требованию лесной охраны круглосуточное дежурство членов добровольных пожарных дружин.

3.5. Начальнику аэропорта г. Великий
Устюг ОАО “Вологодское авиапредприятие“ (Амосов А.С.) создать резерв горюче-смазочных материалов для самолетов и вертолетов, выполняющих работы по авиационной охране лесов от пожаров.

3.6. Начальнику отдела внутренних дел города Великий Устюг и Великоустюгского района (Изосин И.П.) обеспечить качественное разбирательство по фактам лесных пожаров с привлечением виновных к ответственности.

3.7. МУ “Редакция газеты “Советская мысль“ и МУ “Редакция радиовещания“ освещать в средствах массовой информации выступления специалистов лесного хозяйства о бережном отношении к лесу.

3.8. Инженеру по надзору ГУ “Дортехнадзор“ (Бусел И.И.) в течение всего пожароопасного сезона обеспечить бесплатную перевозку противопожарной крупногабаритной техники по мосту через реку Сухону и дорогам района.

4. Для оперативного руководства по борьбе с лесными пожарами образовать комиссию и утвердить прилагаемый состав комиссии.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации муниципального района Ордина И.В.

Информацию представить до 1 октября 2003 года.

Глава района

М.В.ДЕТКОВ

Приложение 1

к Постановлению

Администрации Великоустюгского района

от 23 апреля 2003 г. N 471

МЕРОПРИЯТИЯ

ПО ОХРАНЕ ЛЕСОВ И ТОРФЯНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОТ ПОЖАРОВ

1. Разработать мобилизационные планы по тушению лесных пожаров.

Лесхозы, леспромхозы.

Апрель.

2. Укомплектовать команды пожарно-технических станций личным составом, техникой, оборудованием, инвентарем.

Лесхозы.

Апрель - май.

3. Укомплектовать или вновь организовать ДПД на предприятиях, в организациях и населенных пунктах, расположенных в лесу. Провести обучение всех рабочих и служащих предприятий методам тушения лесных пожаров.

Лесхозы, лесопромышленные предприятия.

Апрель - май.

4. Подготовить посадочные площадки для вертолета в местах расположения контор лесничеств, леспромхозов и лесопунктов.

Лесхозы, авиаотделение, леспромхозы.

Май.

5. Организовать надзор за соблюдением правил пожарной безопасности, патрулированием лесов в пожароопасный период силами лесхозов и леспромхозов. Всю имеющуюся пожарную и приспособленную технику содержать в исправном состоянии и обеспечить круглосуточное дежурство пожарных команд.

Лесхозы, леспромхозы.

Май - август.

6. Привести в готовность резервную
технику в ПЧ-19 и ПЧ-69.

ПЧ-19, ПЧ-69.

Апрель - май.

7. Создать оперативную группу для расследования дел по лесным пожарам с привлечением виновных к ответственности.

Начальник ОВД г. Великий Устюг и Великоустюгского района.

Апрель - май.

8. Запретить в пожароопасный сезон огневую чистку делянок, выжигание травы на лесных полянах, лугах и стерни на полях.

Администрация муниципального района, лесхозы. В течение всего пожароопасного периода.

9. Организовать проверку готовности к пожароопасному периоду формирований ГО, привлекаемых для тушения лесных пожаров.

Отдел по вопросам мобподготовки, ГО и ЧС администрации района.

Приложение 2

к Постановлению

Администрации Великоустюгского района

от 23 апреля 2003 г. N 471

СОСТАВ

КОМИССИИ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО РУКОВОДСТВА

ПО БОРЬБЕ С ЛЕСНЫМИ ПОЖАРАМИ

Карабанов В.А. - первый заместитель главы администрации муниципального района, председатель комиссии.

Фалевский М.А. - директор ГУ “Великоустюгский лесхоз“, зам. председателя комиссии (по согласованию).

Члены комиссии:

Боб С.В. - зав. отделом по вопросам мобподготовки, ГО и ЧС администрации района.

Изосин И.П. - начальник ОВД г. Великий Устюг и Великоустюгского района (по согласованию).

Кузнецов А.В. - главный специалист лесного хозяйства управления экономики и прогнозирования администрации.

Лакизо В.И. - начальник авиаотделения (по согласованию).

Мелехин Н.Н. - директор ГУ “Великоустюгский сельлесхоз“ (по согласованию).