Законы и постановления РФ

Постановление Главы районного самоуправления Тарногского муниципального района от 11.04.2003 N 150 “О дополнительных мерах по усилению пожарной безопасности в весенне-летний период 2003 года“

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы районного самоуправления Тарногского муниципального района от 11.03.2004 N 136.

ГЛАВА РАЙОННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ТАРНОГСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2003 г. N 150

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО

УСИЛЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В

ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 2003 ГОДА

Несмотря на ежегодное усиление предупредительно-профилактической работы в весенне-летний период, наступление теплой погоды приводит к значительному росту числа пожаров и последствий от них. Так, в апреле - мае 2002 года в Тарногском районе произошло 8 пожаров с ущербом 294 тыс. рублей, огнем уничтожено 5 строений, из них 2 жилых дома и пилорама, в огне погибло 2 человека.

Основное количество пожаров происходит в жилом секторе, предприятиях сельскохозяйственного назначения, деревообработки,
животноводческих фермах. Неконтролируемое сжигание травы и мусора, проведение пожароопасных работ на неубранной территории, несоблюдение гражданами и должностными лицами правил пожарной безопасности, детская шалость и неисправность электропроводки являются основными причинами пожаров.

26 апреля 2002 года в д. Слуда Шевденицкого сельсовета из-за детской шалости с огнем произошло загорание короба теплотрассы у здания культурно-спортивного комплекса.

4 мая 2002 года в д. Володинская В.-Кокшеньгского сельсовета сгорела пилорама, ущерб - 170 тыс. рублей. Пожар возник из-за неконтролируемого сжигания травы, его развитию способствовало позднее сообщение и сильный ветер.

В целях стабилизации обстановки с пожарами, подготовки к пожароопасному периоду и руководствуясь Федеральным законом “О пожарной безопасности“ от 21.12.94 N 69-ФЗ, постановляю:

1. В период с 14 апреля по 15 мая 2003 года провести месячник пожарной безопасности в Тарногском районе.

2. Руководителям учреждений, организаций всех форм собственности, главам администраций сельсоветов:

- до 1 мая 2003 года рассмотреть вопрос о состоянии пожарной безопасности на подведомственных территориях, объектах, жилых домах, принять соответствующие меры по устранению недостатков и нарушений;

- провести сельские сходы с обучением населения мерам пожарной безопасности;

- провести инструктаж по пожарной безопасности с работниками всех категорий;

- организовать проверку и ремонт водоисточников, обеспечить неукоснительное выполнение постановления главы районного самоуправления N 289 от 18.11.1998 “О противопожарном водоснабжении населенных пунктов Тарногского района“;

- до 1 мая 2003 года организовать уборку территории учреждений, производственных объектов от отходов и сгораемого мусора;

- запретить разведение костров ближе 50 метров от зданий и сооружений, неконтролируемое сжигание сухой травы и мусора;

- привести в исправное состояние электрохозяйство, отключить электросети от неэксплуатируемых объектов, исключить доступ к ним посторонних лиц, детей и подростков;

- обеспечить исправность пожарной и приспособленной для
целей пожаротушения техники.

3. Руководителям хозяйств, где имеется пожарная и приспособленная техника, организовать круглосуточное дежурство водителей пожарных машин.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы районного самоуправления Решетникова М.И., начальника 19 Отряда Государственной противопожарной службы Корепанова А.И., глав администраций сельсоветов.

Глава районного самоуправления

В.В.ПОСТНИКОВ