Законы и постановления РФ

Постановление Главы Вытегорского муниципального района от 25.03.2003 N 192 “О реализации постановления Правительства Российской Федерации N 737 от 4 октября 2002 года “О конкурсах страховщиков для осуществления страхования за счет средств соответствующего бюджета“ (вместе с “Правилами организации и проведения открытого конкурса на право заключения договора страхования за счет средств бюджета Вытегорского муниципального района“, “Регламентом работы конкурсной комиссии по проведению открытого конкурса на право заключения договора страхования за счет средств бюджета Вытегорского муниципального района“)

ГЛАВА ВЫТЕГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2003 г. N 192

О РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 737 ОТ 4 ОКТЯБРЯ 2002 ГОДА “О КОНКУРСАХ

СТРАХОВЩИКОВ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СТРАХОВАНИЯ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО БЮДЖЕТА“

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации N 737 от 4 октября 2002 года “О конкурсах среди страховщиков для осуществления страхования за счет средств соответствующего бюджета“ постановляю:

1. Утвердить:

1.1. Состав конкурсной комиссии администрации Вытегорского муниципального района по проведению конкурсов на размещение заказов на страхование за счет бюджета Вытегорского муниципального района (приложение 1).

1.2. Правила организации и проведения открытого конкурса на право заключения договоров страхования за счет средств бюджета Вытегорского муниципального района (приложение 2).

1.3. Регламент работы
конкурсной комиссии по проведению открытого конкурса на право заключения договора страхования за счет средств бюджета Вытегорского муниципального района (приложение 3).

2. Комитету по управлению имуществом осуществить подготовку документов по требованиям к участникам конкурса и другим условиям проведения конкурса.

3. Ответственность за обеспечение реализации постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2002 года “О конкурсах среди страховщиков для осуществления страхования за счет средств соответствующего бюджета“ возложить на первого заместителя главы Вытегорского муниципального района А.Н. Павликова.

4. О принятых мерах по реализации постановления Правительства N 737 сообщить в ВТУ МАП России до 1 апреля 2003 года.

5. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

По поручению Главы района

первый заместитель Главы района

А.Н.ПАВЛИКОВ

Утвержден

Постановлением

Главы Вытегорского

муниципального района

от 25 марта 2003 г. N 192

(приложение 1)

СОСТАВ

КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ВЫТЕГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСОВ НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ СТРАХОВАНИЯ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РАЙОННОГО БЮДЖЕТА

Павликов А.Н. - председатель комиссии, первый заместитель главы Вытегорского муниципального района

Андреева Г.Ф. - заместитель председателя комиссии, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом

Члены комиссии:

Асафов А.Г. - начальник отдела строительства и архитектуры администрации Вытегорского муниципального района

Ломков А.А. - заместитель главы района, начальник управления ЖКХ администрации Вытегорского муниципального района

Макаров А.М. - начальник правового отдела администрации Вытегорского муниципального района

Макарова Н.В. - начальник финансового управления администрации Вытегорского муниципального района

Подобедова Г.С. - управляющий делами администрации Вытегорского муниципального района.

Утверждены

Постановлением

Главы Вытегорского

муниципального района

от 25 марта 2003 г. N 192

(приложение 2)

ПРАВИЛА

ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА

НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ВЫТЕГОРСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Настоящий конкурс проводится в целях обеспечения эффективного расходования средств муниципального бюджета и внебюджетных фондов, предупреждения и пресечения нарушений антимонопольного законодательства Российской Федерации при размещении заказов на страхование за счет
средств местного бюджета.

2. Основанием для проведения открытого конкурса являются Федеральные законы N 117-ФЗ от 23 июня 1999 года “О защите конкуренции на рынке финансовых услуг“, N 97-ФЗ от 6 мая 1999 года “О конкурсах на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд“, Указ Президента Российской Федерации N 305 от 8 апреля 1997 года “О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд“, постановление Правительства Российской Федерации N 737 от 4 октября 2002 года “О конкурсах среди страховщиков для осуществления страхования за счет средств соответствующего бюджета“.

3. Для проведения открытого конкурса на право заключения договоров страхования образуется комиссия (далее - Комиссия), персональный состав которой утвержден постановлением главы Вытегорского муниципального района.

4. Комиссия определяет место и время проведения конкурса, устанавливает место приема заявок на участие в конкурсе, дату и время окончания приема указанных заявок, разрабатывает конкурсную документацию.

5. Для участия в конкурсе в адрес Комиссии необходимо предоставить следующие документы:

- заявку на участие в конкурсе, подписанную заявителем и заверенную его печатью;

- заверенные нотариально копии лицензии и учредительных документов заявителя;

- конкурсное предложение;

- опись представленных документов в 2-х экземплярах.

6. Комиссия проводит прием и регистрацию всех необходимых для участия в конкурсе документов, готовит необходимые бланки документов, представленных на конкурсную комиссию, знакомит участников с настоящими Правилами.

7. Комиссия оценивает конкурсные предложения и определяет победителя конкурса большинством голосов членов Комиссии. При голосовании каждый член Комиссии имеет один голос. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если на заседании присутствует не менее 2/3 ее членов. При равенстве голосов голос
Председателя Комиссии является решающим. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами Комиссии, принимавшими участие в заседании.

8. Комиссия вскрывает конверты с заявками на участие в конкурсе и дает оценку этих заявок, принимает решение о выигравшей заявке в соответствии с критериями, определенными в п. 9 настоящих Правил.

9. Конкурсное предложение участника должно содержать:

- сведения о размере уставного капитала страховщика;

- количество страхователей, обслуживаемых на момент подачи заявки;

- данные об объеме страховых средств;

- информацию об опыте работы страховщика в сфере оказания страховых услуг;

- цена услуг по страхованию имущества.

10. По результатам конкурса Комиссия составляет протокол в единственном экземпляре, который подписывается в день подведения итогов всеми присутствующими членами Комиссии и победителями конкурса.

На основании протокола о результатах конкурса Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Вытегорского муниципального района подписывает с победителем конкурса договор страхования.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон “О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд“ N 97-ФЗ был принят 6 мая 1999 года, а не 6 июня 1999 года.

11. Извещение о проведении открытого конкурса на право заключения договора страхования публикуется в районной газете “Красное знамя“ дважды: за 45 дней и за 10 дней до начала конкурса. Извещение должно содержать сведения, предусмотренные ст. 12 Федерального закона России N 97-ФЗ от 6 июня 1999 года. Об итогах проведения конкурса сообщается в ближайшем номере газеты “Красное знамя“, но не позднее чем через 10 дней после подведения итогов конкурса.

Утвержден

Постановлением

Главы Вытегорского

муниципального района

от 25 марта 2003 г. N 192

(приложение 3)

РЕГЛАМЕНТ

РАБОТЫ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА

НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ ЗА СЧЕТ
СРЕДСТВ

БЮДЖЕТА ВЫТЕГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Порядок определения количественного и утверждение персонального состава конкурсной комиссии.

Состав Комиссии формируется Комитетом по управлению муниципальным имуществом и финансовым управлением администрации Вытегорского муниципального района с привлечением специалистов правового отдела, управления ЖКХ, отдела строительства и архитектуры в количестве 7 человек. Персональный состав членов Комиссии утверждается постановлением, председателем назначается один из заместителей главы Вытегорского муниципального района.

2. Порядок вскрытия конвертов с конкурсными предложениями.

Председатель конкурсной комиссии на заседании конкурсной комиссии вскрывает конверты с заявками на участие в открытом конкурсе в предусмотренном конкурсной документацией месте и предусмотренное конкурсной документацией время и действует в соответствии со ст. 19 Федерального закона России N 97-ФЗ от 6 июня 1999 года.

3. Методика и критерии оценки конкурсных предложений и представленных документов регламентируются ст. 20 Федерального закона России N 97-ФЗ от 6 июня 1999 года.

4. Перечень оснований для отклонения конкурсных предложений:

- страховщик (исполнитель), представивший заявку, не отвечает квалификационным требованиям;

- страховщик, представивший заявку, не соглашается с исправлением выявленной ошибки;

- заявка не отвечает формальным требованиям, предусмотренным конкурсной документацией;

- выявлены недобросовестные действия страховщика.

5. Порядок подведения итогов конкурса и оформление его результатов.

Порядок определяется в соответствии со ст. 21 Федерального закона России N 97-ФЗ от 6 июня 1999 года:

5.1. Победителем открытого конкурса признается участник открытого конкурса, в заявке на участие в открытом конкурсе которого предложены лучшие условия услуг для муниципальных нужд.

5.2. Конкурсная комиссия вправе потребовать от победителя открытого конкурса подтверждения соответствия требованиям к участникам открытого конкурса, установленным организатором открытого конкурса. В случае, если после объявления победителя открытого конкурса организатору открытого конкурса станут известны факты несоответствия победителя открытого конкурса требованиям к участникам открытого конкурса,
установленным организатором открытого конкурса, заявка победителя на участие в открытом конкурсе отклоняется и новый победитель открытого конкурса определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона N 97-ФЗ и пунктом 5.1 настоящего регламента из числа остальных участников открытого конкурса.

5.3. В случае, если победитель открытого конкурса не подписал контракт в установленные в извещении о проведении открытого конкурса сроки, организатор открытого конкурса определяет нового победителя открытого конкурса.

5.4. Организатор открытого конкурса в трехдневный срок направляет победителю открытого конкурса уведомление в письменной форме о признании его победителем открытого конкурса.

5.5. Организатор открытого конкурса не позднее чем через 20 дней со дня определения победителя открытого конкурса обязан опубликовать в средствах массовой информации информацию о результатах открытого конкурса: о наименовании победителя открытого конкурса, о наименованиях поставляемых им товаров (работ, услуг) и ценах поставляемых товаров (работ, услуг).

Положения настоящего пункта не применяются, если расходы на опубликование данной информации составляют более чем 10 процентов установленной государственным контрактом цены товара (работы, услуги).

6. Требования организатора конкурса к конкурсному предложению и инструкции по его оформлению.

Конкурсное предложение участника должно содержать:

- сведения о размере уставного капитала страховщика;

- количество страхователей, обслуживаемых на момент подачи заявления;

- данные об объеме страховых средств;

- информацию об опыте работы страховщика в сфере оказания страховых услуг;

- цена услуг по страхованию имущества.

7. Перечень документов, а также разработанные организатором конкурса формы бланков документов, представленных участниками конкурса на конкурсную комиссию.

Конкурсная документация, представленная участниками конкурса на конкурсную комиссию, должна содержать:

- заявку на участие в конкурсе (разработанную организационной комиссией);

- нотариально заверенные копии учредительных документов;

- нотариально заверенные копии лицензий на страховую деятельность;

- банковская справка;

- баланс и примечания
к нему за предыдущий год;

- копия платежного документа, подтверждающего внесение взноса на расчетный счет, указанный в информационном сообщении о конкурсе;

- конкурсное предложение (в запечатанном пакете);

- другие сведения.