Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Вологодской области от 01.10.2002 N 628 “О мерах по обеспечению пожарной безопасности в области в осенне-зимний период 2002 года“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2002 г. N 628

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В ОБЛАСТИ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2002 ГОДА

Ежегодно с наступлением холодной погоды происходит значительный рост пожаров, основными причинами которых являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при использовании электрооборудования и печей. Начало осенне-зимнего периода и понижение температуры воздуха, как правило, приводят к значительному росту характерных пожаров. Так, в октябре - декабре 2001 года только по данным причинам в области произошло 457 пожаров с ущербом 5714 тыс. рублей, в которых погиб 81 и травмированы 27 человек, уничтожено 133 строения, 16 единиц техники. В январе - феврале 2002 года
произошло 317 пожаров с ущербом 4947 тыс. рублей. В огне погибли 53 и травмирован 21 человек, уничтожено 116 строений и 8 единиц техники. Принятые меры в период месячника профилактики пожаров при подготовке к осенне-зимнему сезону прошлого года позволили существенно снизить показатели пожаров по отношению к аналогичным периодам 2000 - 2001 годов.

В основном от огня страдают жилые дома, общественные, производственные, складские объекты, животноводческие фермы, новостройки.

Одной из причин подобного положения является низкая требовательность органов местного самоуправления к вопросам обеспечения надлежащего уровня противопожарной защиты.

20 ноября 2001 года в д. Озерки Сокольского района, на территории оздоровительного лагеря, из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печи сгорел медицинский корпус. Ущерб составил 150 тыс. рублей.

7 февраля 2002 года в пос. Шексна сгорел 8-квартирный жилой дом. В огне погибли 3 человека. Причиной пожара явился оставленный без присмотра хозяином одной из квартир самодельный электронагревательный прибор. Ущерб составил 148 тыс. рублей.

В целях стабилизации оперативной обстановки с пожарами и подготовки к осенне-зимнему пожароопасному периоду 2002 / 2003 года Правительство области постановляет:

1. Главам муниципальных образований области:

1.1. Рассмотреть на совместных совещаниях с руководителями, ответственными за пожарную безопасность на подведомственных территориях и объектах, вопросы обеспечения пожарной безопасности в осенне-зимний период и принять соответствующие решения.

1.2. Объявить на своих территориях в период с 14 октября по 15 ноября 2002 года месячник профилактики пожаров на хозяйственных объектах и в жилом секторе.

1.3. Принять неотложные меры по приведению в исправное состояние имеющейся на предприятиях и в организациях пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники, организации обучения населения первичным действиям при возникновении пожаров.

2. Руководителям органов местного самоуправления в процессе проведения
месячника:

2.1. Организовать пожарно-технические обследования объектов обеспечения жизнедеятельности, хранения урожая и кормов, товарно-материальных ценностей, социальной сферы и жилого сектора.

2.2. Определить на зиму порядок расчистки от снега подъездов к водоисточникам, отдельным сельским населенным пунктам и лесным поселкам.

2.3. Организовать работу по проведению консервации неэксплуатируемых объектов.

2.4. Разработать и провести специальные мероприятия по освещению в средствах массовой информации хода проведения месячника, а также причин пожаров и гибели людей.

3. Руководителям департаментов сельского хозяйства (В.В. Воропаев), труда и социального развития (Е.К. Артемов), образования (И.А. Макарцева), культуры (В.В. Рацко), здравоохранения (А.А. Колинько) области, департаментов промышленности, предпринимательства и лесного комплекса (В.В. Грачев), строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства (В.В. Рябишин) Правительства области провести соответствующую организационную работу по усилению пожарной безопасности в осенне-зимний период на подведомственных объектах.

4. Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности:

4.1. Организовать в требуемом объеме выполнение предписаний государственного пожарного надзора.

4.2. Принять неотложные меры по ремонту неисправного электрооборудования, печей, технических средств пожаротушения и источников пожарного водоснабжения.

4.3. Отключить электросети и системы от неэксплуатируемых объектов, исключить доступ к ним посторонних лиц.

5. Управлению Государственной противопожарной службы МЧС России Вологодской области (И.А. Свилев) осуществить проверки исполнения профилактических противопожарных мероприятий на местах.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора области А.Н. Плеханова.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ