Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Вологодской области от 22.08.2002 N 539 “О Положении об уполномоченных должностных лицах, осуществляющих контроль на пассажирском транспорте“ (вместе с “Положением об уполномоченных должностных лицах, осуществляющих контроль на пассажирском автомобильном и городском электрическом транспорте“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Вологодской области от 07.07.2003 N 641.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2002 г. N 539

О ПОЛОЖЕНИИ ОБ УПОЛНОМОЧЕННЫХ

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦАХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

КОНТРОЛЬ НА ПАССАЖИРСКОМ ТРАНСПОРТЕ

В целях реализации требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и закона области от 9 июня 2002 года N 793-ОЗ “Об административных правонарушениях на пассажирском автомобильном и городском электрическом транспорте в Вологодской области“ Правительство области постановляет:

1. Внести изменения в Положение о комитете по транспорту и связи Правительства области, утвержденное постановлением Правительства области 19 февраля 2002 года N 69, дополнив подпункт 3.14 абзацами следующего содержания:

“Обеспечивает реализацию положений закона Вологодской области от 9 июня
2002 года N 793-ОЗ “Об административных правонарушениях на пассажирском автомобильном и городском электрическом транспорте в Вологодской области“.

Выдает удостоверения уполномоченным должностным лицам (контролерам), осуществляющим контроль на пассажирском транспорте, в соответствии со статьей 3 закона области от 9 июня 2002 года N 793-ОЗ.“.

2. Поручить от имени комитета по транспорту и связи Правительства области до изменения системы контроля осуществление контроля и рассмотрение дел об административных правонарушениях на пассажирском транспорте на территории области государственному унитарному предприятию “Областная дирекция автобусных перевозок“ (В.С. Полозок).

3. Департаменту имущественных отношений области (А.А. Пак) подготовить для утверждения необходимые изменения в Устав ГУП “Областная дирекция автобусных перевозок“.

4. Утвердить Положение об уполномоченных должностных лицах, осуществляющих контроль на пассажирском автомобильном и городском электрическом транспорте (приложение 1).

5. Утвердить форму удостоверения контролера пассажирского транспорта (приложение 2).

6. Поручить комитету по транспорту и связи Правительства области (В.И. Кравчук) подготовить предложения об организации системы осуществления контроля на пассажирском транспорте.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора области А.Н. Плеханова.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

Утверждено

Постановлением

Правительства области

от 22 августа 2002 г. N 539

(приложение 1)

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦАХ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ КОНТРОЛЬ НА ПАССАЖИРСКОМ

АВТОМОБИЛЬНОМ И ГОРОДСКОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ТРАНСПОРТЕ

1. Должностные лица (контролеры пассажирского транспорта), осуществляющие контроль на пассажирском автомобильном и городском электрическом транспорте (далее - должностные лица), в своей деятельности руководствуются Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, законом области от 9 июня 2002 года N 793-ОЗ “Об административных правонарушениях на пассажирском автомобильном и городском электрическом транспорте в Вологодской области“, действующими нормами и правилами в области пассажирского транспорта.

2. Основной задачей должностных лиц является контроль за соблюдением гражданами правил пользования пассажирским автомобильным и городским электрическим транспортом.

3. Уполномоченные должностные лица
в соответствии с возложенными на них задачами контролируют соблюдение гражданами правил пользования транспортом любых форм собственности (за исключением транспорта органов МВД, ФСБ, Минобороны и др.) в части оплаты проезда, провоза багажа и домашних животных.

4. При осуществлении контроля на пассажирском транспорте должностные лица предъявляют удостоверение установленной формы, утвержденное постановлением Правительства области, выданное комитетом по транспорту и связи Правительства области.

5. При выявлении административных правонарушений на пассажирском транспорте (безбилетный проезд, нарушение правил провоза багажа, нарушение правил провоза домашних животных) уполномоченные должностные лица взимают административный штраф на месте административного правонарушения, а при неуплате штрафа принимают меры по его взысканию в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законом области от 9 июня 2002 года N 793-ОЗ “Об административных правонарушениях на пассажирском автомобильном и городском электрическом транспорте в Вологодской области“.

Утверждено

Постановлением

Правительства области

от 22 августа 2002 г. N 539

(приложение 2)

Форма

Лицевая сторона (цвет зеленый)

-------------------------------------------------------------¬ -------------------------------------------------------------¬

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ УДОСТОВЕРЕНИЕ ¦ ¦ ¦

¦ КОНТРОЛЕРА ПАССАЖИРСКОГО ¦ ¦ ¦

¦ ТРАНСПОРТА ¦
¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

L------------------------------------------------------------- L-------------------------------------------------------------

Внешняя сторона

-------------------------------------------------------------¬ -------------------------------------------------------------¬

¦ УДОСТОВЕРЕНИЕ N ____ ¦ ¦Настоящее удостоверение на территории ______________________¦

¦Выдано _____________________________________________________¦ ¦________________________________________________ дает право:¦

¦ (наименование органа) ¦ ¦1. Контроля за работой пассажирского транспорта и соблюдения¦

¦____________________________________________________________¦ ¦правил пользования транспортом любых форм собственности (за ¦

¦Фамилия ____________________________________________________¦ ¦исключением органов МВД, ФСБ, Минобороны и др.). ¦

¦ ¦ ¦2. Наложения штрафов за административные правонарушения - ¦

¦Имя ________________________________________________________¦ ¦безбилетный проезд и нарушения правил провоза багажа, ¦

¦ ¦ ¦домашних животных. ¦

¦Отчество ___________________________________________________¦ ¦3. Бесплатного проезда на пассажирском транспорте при ¦

¦является контролером пассажирского транспорта ¦ ¦исполнении служебных обязанностей. ¦

¦-----------¬ выдано ________________________________ 200_ г.¦ ¦ ¦

¦¦ Место ¦ действительно по ______________________ 200_ г.¦ ¦Основание: постановление Правительства Вологодской области ¦

¦¦ для ¦ Руководитель __________________________________¦ ¦ от _________ N ___ “О Положении об уполномоченных¦

¦¦ фото ¦ Продлено по ________________________________ г.¦ ¦ должностных лицах, осуществляющих контроль на ¦

¦L----------- Руководитель __________________________________¦ ¦ пассажирском транспорте“. ¦

L------------------------------------------------------------- L-------------------------------------------------------------