Законы и постановления РФ

Постановление Главы Белозерского муниципального района от 28.06.2002 N 349 “Об утверждении Положения о премировании и оказании материальной помощи работникам МУ “Центр социальной помощи семье и детям“

ГЛАВА БЕЛОЗЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2002 г. N 349

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕМИРОВАНИИ

И ОКАЗАНИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ

МУ “ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ“

1. Утвердить прилагаемое Положение о премировании и оказании материальной помощи работникам муниципального учреждения “Центр социальной помощи семье и детям“.

Глава района

А.А.ЦЫМБАЛОВ

Утверждено

Постановлением

Главы Белозерского

муниципального района

от 28 июня 2002 г. N 349

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИРОВАНИИ И ОКАЗАНИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ

МУ “ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ“

1. Премирование

При наличии экономии фонда заработной платы руководители и работники могут премироваться по итогам работы за месяц в размере не более 33% за фактически отработанное время (работающие на полную ставку, исключая совместителей), а также в связи с юбилейными датами,
профессиональными праздниками, за своевременное и качественное исполнение особо важных заданий по развитию центра в пределах планового фонда оплаты.

Порядок выплаты премии по итогам работы за месяц

Выплата премии по итогам работы за месяц директору центра производится по приказу главы или зам. главы администрации Белозерского муниципального района на основании оценочных показателей деятельности и Положения о премировании и оказании материальной помощи, утвержденного главой администрации Белозерского муниципального района.

Выплата премии по итогам работы за месяц другим работникам производится по приказу директора центра на основании Положения о выплате премии и оказании материальной помощи, разработанного в центре, согласованного с советом трудового коллектива и утвержденного главой администрации Белозерского муниципального района.

Премировать по оценочным показателям:

за своевременное и качественное выполнение служебных обязанностей, соблюдение трудовой дисциплины, за личный вклад в работу центра, увеличение количества обслуживаемых и оказываемых услуг.

2. Оказание материальной помощи

При наличии экономии фонда заработной платы центр вправе направить экономию на оказание материальной помощи работникам и руководителю центра к отпуску (в размере должностного оклада), в связи с болезнью и смертью близких родственников и т.д. Выплату работникам производить по приказу директора. Выплату материальной помощи директору производить по приказу главы администрации Белозерского муниципального района.