Законы и постановления РФ

Постановление Главы самоуправления Сямженского муниципального района от 26.06.2002 N 130 “О мерах по обеспечению охраны труда“

ГЛАВА САМОУПРАВЛЕНИЯ

СЯМЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2002 г. N 130

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОХРАНЫ ТРУДА

В результате проведенных проверок по соблюдению выполнения трудового законодательства в сельских администрациях и муниципальных организациях выявлено, что главы сельских администраций и руководители муниципальных организаций проводят определенную работу по выполнению нормативных требований в области охраны труда. Вместе с тем выявлены нарушения Закона Российской Федерации “Об основах охраны труда в Российской Федерации“ N 181-ФЗ.

Выдача работникам средств индивидуальной защиты ведется с нарушением “Правил и норм бесплатной выдачи спецодежды и других средств индивидуальной защиты“, не все руководители и специалисты обучены правилам безопасного ведения работ, к работе допускаются рабочие, не прошедшие специального
обучения, не везде проводится предрейсовый медицинский осмотр, отсутствуют инструкции по охране труда по профессиям и видам работ, рабочие места в ряде случаев не отвечают требованиям безопасного ведения работ.

Для предотвращения угрозы здоровью и жизни работников и выполнения Закона РФ “Об основах охраны труда в Российской Федерации“ постановляю:

1. Главам сельских администраций и руководителям муниципальных организаций провести следующие мероприятия:

- выдачу средств индивидуальной защиты производить в соответствии с Правилами и нормами;

- допускать к проведению работ только обученный персонал согласно требованиям к выполняемой работе; разработать инструкции по охране труда по профессиям и видам работ;

- создать комиссии по охране труда;

- организовать, где не проводится, предрейсовый медицинский осмотр водителей и трактористов;

- представить в финансовый отдел администрации района смету затрат на проведение мероприятий по охране труда на 2003 год.

2. Финансовому отделу (Розанова Н.А.) при формировании бюджета на 2003 год предусмотреть расходы на охрану труда.

3. Главам сельских администраций представить к 1 августа 2002 года в комитет по управлению имуществом информацию об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на председателя комитета по управлению имуществом Гальченко Е.П.

Глава самоуправления

Сямженского муниципального района

Н.А.МАЛЫШЕВ