Законы и постановления РФ

Закон Вологодской области от 06.03.2002 N 759-ОЗ “Об отселенческом (маневренном) фонде“ (принят Постановлением ЗС Вологодской области от 20.02.2002 N 76)

Утратил силу с момента вступления в силу закона Вологодской области от 15.07.2003 N 932-ОЗ.

Вступил в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (статья 17 данного документа).

6 марта 2002 года N 759-ОЗ

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

ОБ ОТСЕЛЕНЧЕСКОМ (МАНЕВРЕННОМ) ФОНДЕ

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания

Вологодской области

от 20 февраля 2002 г. N 76

Настоящий закон направлен на обеспечение условий реализации Программы ипотечного жилищного кредитования Вологодской области.

Статья 1. Правовую основу закона составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон “Об ипотеке (залог недвижимости)“, федеральные и областные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы гражданского, жилищного законодательства.

Статья 2. Для исполнения государственных гарантий по обеспечению граждан жильем формируется отселенческий (маневренный) фонд.

Отселенческий (маневренный) фонд
- жилой фонд, предназначенный для проживания граждан, не выполнивших обязательства по договору, обеспеченному ипотекой (далее - граждане).

Статья 3. Отселенческий (маневренный) фонд формируется в соответствии с порядком, утвержденным правительством области. Отселенческий (маневренный) фонд состоит из жилых домов (жилых помещений), пригодных для временного проживания и отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям.

Статья 4. Помещения отселенческого (маневренного) фонда предоставляются гражданам при условии отсутствия у них иного пригодного для проживания помещения в следующих случаях:

обращения взыскания на заложенную квартиру в судебном порядке;

по соглашению сторон;

заключения иной сделки, влекущей прекращение обязательств по договору, обеспеченному ипотекой.

Статья 5. Основанием для предоставления жилых помещений отселенческого (маневренного) фонда собственнику жилого дома или квартиры, заложенной на основании договора об ипотеке, являются решение суда об обращении взыскания на заложенную квартиру или соглашение сторон.

Основанием для предоставления жилых помещений отселенческого (маневренного) фонда гражданам, проживающим совместно с собственником жилого дома или квартиры (нанимателями), заложенной на основании договора об ипотеке, является нотариально удостоверенное обязательство освободить заложенный жилой дом или квартиру в случае обращения на него взыскания.

Статья 6. Помещения отселенческого (маневренного) фонда предоставляются гражданам по договору краткосрочного найма жилого помещения (далее - договору найма) на период до 6 месяцев в соответствии с действующим законодательством в порядке, установленном настоящим законом.

Помещения отселенческого (маневренного) фонда не подлежат приватизации, обмену, бронированию, разделу, сдаче в поднаем или аренду.

Статья 7. Договор найма может быть прекращен по обоюдному согласию сторон в случае приобретения иного жилого помещения в собственность граждан до его истечения.

Статья 8. Срок договора найма может быть продлен не более чем на один месяц в случае, если в течение срока действия договора жилое помещение не
было приобретено в собственность граждан.

Статья 9. На основании документов, указанных в статье 5 настоящего закона, осуществляется подбор жилых помещений для граждан (по их желанию) после реализации квартиры, на которую наложено взыскание в соответствии с действующим законодательством.

Статья 10. Жилая площадь отселенческого (маневренного) фонда предоставляется по нормам благоустроенности применительно к условиям данного населенного пункта, установленным жилищным законодательством.

Статья 11. Наймодателем по договору найма жилого помещения, предоставляемого из отселенческого (маневренного) фонда, является организация, с которой гражданин заключил договор ипотеки.

Статья 12. Граждане - наниматели жилого помещения, предоставленного по договору найма в соответствии с настоящим законом, обязаны вносить плату за наем жилого помещения, оплачивать коммунальные услуги и услуги по эксплуатации и ремонту дома и придомовой территории в соответствии с порядком, установленным жилищным законодательством Российской Федерации.

Размер платы за наем жилого помещения отселенческого (маневренного) фонда определяется договором найма, но не может быть меньше размера платы, взимаемой за наем помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Порядок и сроки внесения оплаты за наем помещений отселенческого (маневренного) фонда определяется в договоре найма.

Статья 13. Расторжение договора найма в одностороннем порядке производится по основаниям, определенным действующим законодательством.

Статья 14. Расходы по переселению в помещения отселенческого (маневренного) фонда и по выселению из них несут граждане.

Статья 15. Вселение в помещения отселенческого (маневренного) фонда лиц, не указанных в договоре найма, производится в соответствии с гражданским законодательством при условии соблюдения требований, установленных статьей 10 настоящего закона. Данное положение не распространяется на несовершеннолетних членов семьи гражданина.

Статья 16. По окончании срока действия договора найма или при его досрочном расторжении проживающие в жилом помещении лица обязаны в месячный срок освободить
данное помещение и сдать его по акту. В случае отказа от добровольного освобождения наниматель подлежит выселению в судебном порядке.

Статья 17. Настоящий закон области вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

г. Вологда

6 марта 2002 года

N 759-ОЗ