Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Череповецкого муниципального района от 14.01.2002 N 19 “Об утверждении порядка зачисления и расходования доходов, полученных бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Череповецкого муниципального района от 06.04.2005 N 280.

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕРЕПОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2002 г. N 19

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАЧИСЛЕНИЯ И

РАСХОДОВАНИЯ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ БЮДЖЕТНЫМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И

ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В целях исполнения решения Собрания Представителей от 28.12.2001 N 210 “О бюджете района на 2002 год“ постановляю:

1. Утвердить порядок зачисления и расходования доходов, полученных бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности (прилагается).

2. Установить, что перечисление доходов от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности на счет районного бюджета и финансирование расходов из районного бюджета в соответствии с настоящим порядком производится с 1 февраля 2002
года. Полученные доходы и произведенные расходы бюджетными учреждениями за январь 2002 года отражаются в учете по исполнению районного бюджета на основании отчетов главных распорядителей средств.

3. Главным распорядителям средств районного бюджета в установленные сроки:

- утвердить сметы доходов и расходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности бюджетных учреждений;

- составить и представить роспись доходов и расходов от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности в финансовое управление в срок до 25 января 2002 года.

4. Финансовому управлению администрации Череповецкого района (Г.А. Левина) в срок до 30 января 2001 года составить сводную роспись доходов и расходов от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности.

5. Установить, что главные распорядители средств районного бюджета осуществляют контроль за целевым использованием подведомственными учреждениями указанных средств от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов и несут ответственность за своевременность перечисления средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, бюджетным учреждениям; внесение изменений в роспись доходов и расходов; достоверность и своевременное представление в финансовое управление администрации района установленной отчетности.

6. Установить, что руководители бюджетных учреждений несут ответственность:

- за полноту и своевременность перечисления доходов от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности на счет районного бюджета в соответствии с порядком, установленным настоящим постановлением;

- исполнение плана по доходам от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности;

- целевое использование указанных средств в соответствии со сметами доходов и расходов, утвержденными главным распорядителем средств районного бюджета;

- достоверность и своевременное представление установленной отчетности.

7. Разрешить отдельным распорядителям кредитов, находящимся в отдаленных сельских администрациях района (приложение 2), доходы, полученные от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности
и произведенные расходы осуществлять без зачисления на счет районного бюджета.

Полученные доходы и произведенные расходы вышеуказанным распорядителям кредитов ежемесячно отражать в учете по исполнению районного бюджета на основании отчетов, предоставляемых в финансовое управление администрации распорядителями кредитов.

8. Контроль за выполнением порядка возложить на зам. главы администрации района Г.А. Левину и зам. главы администрации района А.В. Прокофьева.

Глава администрации района

Л.Н.РОДИЧЕВ

Утвержден

Постановлением

Главы администрации района

от 14 января 2002 г. N 19

ПОРЯДОК

ЗАЧИСЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ

БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Общие понятия

Устанавливается порядок зачисления и расходования доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности бюджетных учреждений, финансируемых из районного бюджета.

1.1. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг организацией, зарегистрированной в установленном законом порядке.

1.2. Доходы от предпринимательской и иной деятельности включают доходы от аренды имущества, приобретенного за счет средств от предпринимательской и иной деятельности, проценты, полученные от размещения в кредитных организациях, временно свободных средств на лицевых счетах, открытых на балансовом счете 4063 с отличительным признаком “2“, доходы от выполнения работ или платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями (приложение N 1).

1.3. При ведении учета в бюджетных учреждениях операции по предпринимательской деятельности отражаются на субсчетах с отличительным признаком “2“.

1.4. Доходы бюджетного учреждения от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в полном объеме учитываются в смете(ах) доходов и доходов по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, утвержденной главным распорядителем средств районного бюджета.

1.5. Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности считаются зачисленными в доход районного бюджета с
момента совершения банком операции по зачислению денежных средств на текущий счет по исполнению районного бюджета, открытый финансовым управлением в РКЦ г. Череповца.

1.6. Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности бюджетных учреждений, финансируемых из районного бюджета, отражаются в доходах районного бюджета как доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (код 5000000).

1.7. Для обеспечения контроля за целевым использованием доходов, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, составляется роспись доходов и расходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

1.8. При формировании росписи по доходам бюджетных учреждений от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности присваивается классификации доходов бюджетов РФ “5000000“, код вида расходов “5000“.

1.9. Изменение росписи доходов и расходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности осуществляется финансовым управлением администрации района на основании предложений главных распорядителей районного бюджета с указанием оснований для внесения изменений.

1.10. Расходование средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности бюджетными учреждениями, производится после получения финансирования от главных распорядителей средств в соответствии со сметой доходов и расходов от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности.

2. Порядок зачисления и учета

доходов от предпринимательской и

иной приносящей доход деятельности

2.1. Оплата услуг (работ) бюджетным учреждениям производится потребителями в наличной и безналичной формах.

2.2. Оплата потребителями услуг (работ) в безналичной форме осуществляется на счет бюджетного учреждения, открытый в соответствии с Правилами оформления и выдачи разрешений на открытие счетов организаций, финансируемых из районного бюджета, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, утвержденными постановлением губернатора области от 9 сентября 1999 года N 592.

2.3. При оплате потребителями услуг (работ) за наличный расчет бюджетное учреждение
сдает денежную наличность в учреждение банка на счет бюджетного учреждения.

2.4. Возврат потребителям услуг (работ) переплат осуществляется бюджетным учреждением самостоятельно по заявлению потребителя за счет общих поступлений доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

2.5. Бюджетные учреждения производят перечисление доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на счет районного бюджета.

Во всех платежных поручениях в графе “Назначение платежа“ бюджетное учреждение указывает:

а) код бюджетной классификации доходов 5000000;

б) признак главного распорядителя средств (присваивается финансовым управлением администрации района).

2.6. Уплата налогов с доходов бюджетного учреждения от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в случаях, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, осуществляется бюджетным учреждением самостоятельно за счет общих поступлений на счет учреждения, открытый в кредитных учреждениях по учету доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

2.7. Остатки средств, неиспользованные бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности по состоянию на 31 декабря, учитывается в смете доходов и расходов на следующий год.

2.8. Доходы, поступившие в районный бюджет от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, учитываются в соответствии с бюджетной классификацией доходов РФ по коду 5000000 “Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности“, в разрезе главных распорядителей кредитов.

3. Порядок финансирования и учета

расходов районного бюджета за счет

доходов от предпринимательской и

иной приносящей доход деятельности

3.1. В течение трех рабочих дней со дня поступления средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на текущий счет районного бюджета указанные средства перечисляются финансовым управлением администрации района на бюджетные счета главных распорядителей средств районного бюджета с представлением главному распорядителю реестра на финансирование бюджетных учреждений - плательщиков доходов от предпринимательской и иной приносящей доход
деятельности.

Главные распорядители средств осуществляют перечисления средств, полученных из районного бюджета, бюджетным учреждениям не позднее следующего дня после их зачисления на счет.

3.2. Главный распорядитель средств учитывает дополнительное финансирование, полученное от финансового управления администрации района, в соответствии с Инструкцией, утвержденной Минфином РФ 30 декабря 1999 года N 107н, на субсчете 231 “Дополнительные источники бюджетного финансирования“, бюджетное учреждение (получатель бюджетных средств) учитывает дополнительное финансирование, полученное от главного распорядителя, на субсчете 141 “Расчеты по дополнительным источникам бюджетного финансирования на расходы учреждения“.

4. Порядок представления отчетности

по использованию средств, полученных от

предпринимательской и иной приносящей

доход деятельности

4.1. Бюджетное учреждение ежемесячно в установленные сроки представляет главному распорядителю отчет об использовании средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, по форме 1-мм “Месячный отчет об исполнении сметы расходов“ с выделением статей экономической классификации - 110100“ “Оплата труда государственных служащих“, 110700 “Оплата коммунальных услуг“ и ежеквартально по форме 4 “Отчет об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным источникам“.

4.2. Главный распорядитель средств ежемесячно в установленные сроки представляет в финансовое управление администрации района сводный отчет об использовании средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, по бюджетным учреждениям по форме 1-мм “Месячный отчетов об исполнении сметы расходов“ с расшифровкой статей экономической классификацией по кодам - 110100 “Оплата труда государственных служащих“ и 110700 “Оплата коммунальных услуг“ и ежеквартально по форме 4 “Отчет об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным источникам“.

Приложение N 1

к Порядку

оплаты платных услуг

ПЕРЕЧЕНЬ

ПЛАТНЫХ УСЛУГ, ДОХОДЫ ОТ КОТОРЫХ

ОТНОСЯТСЯ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ

ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В БЮДЖЕТНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ И МЕСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1. Оплата социальных услуг, предоставляемых отделом социальной защиты гражданам пожилого возраста и
инвалидам.

2. Медицинские услуги: согласно перечню оговоренном в уставе учреждений.

3. Оплата социальных услуг в домах сестринского ухода.

4. Плата за обучение в музыкальной школе.

5. Услуги учреждений культуры: проведение дискотек, конкурсов, фестивалей, концертов, праздничных вечеров, вечеров отдыха, игр, экскурсий, выставок, прокат кино и другие услуги.

6. Выручка за место на рынке.

7. Ритуальные услуги.

8. Выручка пилорам.

9. Выручка от использования тракторов в сельских администрациях.

10. Выручка от заготовки и реализации древесины.

Приложение N 2

к Постановлению

Главы администрации района

от 14 января 2002 г. N 19

ПЕРЕЧЕНЬ

ОТДАЛЕННЫХ СЕЛЬСКИХ АДМИНИСТРАЦИЙ РАЙОНА

1. Дмитриевская сельская администрация

2. Ивановская сельская администрация

3. Коротовская сельская администрация

4. Мусорская сельская администрация

5. Николо-Раменская сельская администрация

6. Шалимовская сельская администрация

7. Ягницкая сельская администрация