Законы и постановления РФ

Разъяснения Вологодского регионального отделения Фонда социального страхования РФ от 29.06.2001 <Об оплате стоимости путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление для работников и членов их семей>

ВОЛОГОДСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 29 июня 2001 года

Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 28.05.2001 N 63-ФЗ за счет средств государственного социального страхования производятся расходы на полную или частичную оплату стоимости путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление для работников и членов их семей в санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации, из расчета 350 рублей на одного человека в сутки, с продолжительностью лечения 21 - 24 дня, в связи с чем размер утвержденного норматива увеличивается до 30 процентов, при этом количество путевок, определенное ранее страхователям, остается без изменений.

Вместе с тем
разъясняем: отделение Фонда при необходимости оказывает страхователям помощь в решении вопроса приобретения путевок на санаторно-курортное лечение в пределах размера, установленного законодательством (350 рублей). В первую очередь такая помощь оказывается предприятиям и организациям, находящимся на бюджетном финансировании или в тяжелом финансовом положении, что должно быть подтверждено соответствующими документами (справки налоговых органов обо всех открытых банковских счетах, а также выписки банков об остатках средств на счетах). Для этого страхователям необходимо предоставить в отделение Фонда заявку с указанием наименования здравницы, профиля лечения и его сроков. Полученные страхователем путевки отражаются в расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС РФ), в таблице “Путевки“, выданные за счет средств государственного социального страхования на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей“.

Путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление, где стоимость более 350 рублей в сутки на одного человека страхователь приобретает самостоятельно в других организациях в соответствии с действующим законодательством, регулирующим взаимоотношения между продавцом и покупателем.

При получении денежных средств от отделения Фонда страхователем на приобретение путевок в пределах размера установленного законодательством страхователи ежеквартально вместе с расчетной ведомостью по средствам Фонда (форма 4-ФСС РФ) представляют в отделение Фонда отчет об использовании средств государственного социального страхования по прилагаемой форме.

Вологодское региональное отделение

Фонда социального страхования РФ

Приложение

ОТЧЕТ

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ ГОСУДАРСТВЕННОГО

СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ОТДЕЛЕНИЯ

ФОНДА ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПУТЕВОК НА

САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ

за ________________ 2001 г.

________________________________________________

(полное наименование организации страхователя)

Адрес ________________________________________________________

Регистрационный номер (код) страхователя _____________________

Заполняется в рублях

----T-----------------------------T---------T----------T-----¬

¦ N ¦ Наименование показателей ¦Код строк¦Количество¦Сумма¦

¦п/п¦ ¦ ¦путевок, ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦на которые¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦получены ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦средства ¦ ¦

+---+-----------------------------+---------+----------+-----+

¦1. ¦Получено средство ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦исполнительного органа ¦ 1 ¦ ¦ ¦

¦ ¦Фонда: всего с начала года ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦в т.ч. за отчетный квартал ¦ 2 ¦ ¦ ¦

¦2. ¦Израсходовано: всего с начала¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦года ¦ 3 ¦ ¦ ¦

¦ ¦в т.ч. за отчетный квартал ¦ 4 ¦ ¦ ¦

¦3. ¦Возвращены в исполнительный ¦ 5 ¦ X ¦ ¦

¦ ¦орган Фонда неиспользованные ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦средства ¦ ¦ ¦ ¦

¦4. ¦Остаток средств на конец ¦ 6 ¦ X ¦ ¦

¦ ¦отчетного периода ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-----------------------------+---------+----------+------

М.П. “__“_____________ 2001 г.

Руководитель ______________(___________________)

(подпись) (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер ______________(___________________)

(подпись) (расшифровка подписи)

Примечание. Заполняется страхователем, получившим средства на приобретение путевок - ежеквартально нарастающим итогом и представляется в исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации.