Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Вологды от 04.05.2001 N 1122 “Об утверждении Порядка зачисления и расходования доходов, полученных бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности“

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы г. Вологды от 30.05.2005 N 1586.

ГЛАВА Г. ВОЛОГДЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2001 г. N 1122

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАЧИСЛЕНИЯ И

РАСХОДОВАНИЯ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ БЮДЖЕТНЫМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ

ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В целях упорядочения учета зачисления и расходования доходов, полученных бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Вологодской области, постановлением Губернатора Вологодской области от 19 февраля 2001 года N 207 “Об утверждении Временного положения о порядке зачисления и расходования доходов, полученных бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности“, Положением о бюджетном процессе в г. Вологде,
утвержденным решением Вологодской городской Думы от 23 ноября 2000 г. N 212, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок зачисления и расходования доходов, полученных бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - Порядок).

2. Установить, что перечисление доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на счет городского бюджета и финансирование расходов из городского бюджета в соответствии с настоящим Порядком производится с 1 мая 2001 года. Полученные доходы и произведенные расходы бюджетными учреждениями за январь, февраль, март, апрель 2001 года отражаются в учете по исполнению городского бюджета на основании отчетов главных распорядителей средств.

3. Главным распорядителям средств городского бюджета в установленные сроки составлять и представлять в Финансовое управление Администрации города роспись доходов и расходов, утверждать сметы доходов и расходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

4. Установить, что главные распорядители средств городского бюджета осуществляют контроль за целевым использованием подведомственными учреждениями указанных средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов и несут ответственность за своевременное перечисление средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности бюджетными учреждениями, исполнение плана по доходам, достоверность и своевременное представление в финансовое управление установленной отчетности.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на начальника финансового управления, заместителя Главы города М.И. Викторову, первого заместителя Главы города С.А. Юзгина.

Глава г. Вологды

А.С.ЯКУНИЧЕВ

Утвержден

Постановлением

Главы г. Вологды

от 4 мая 2001 г. N 1122

ПОРЯДОК

ЗАЧИСЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ ДОХОДОВ,

ПОЛУЧЕННЫХ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ОТ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ

ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Настоящий Порядок регламентирует зачисление и расходование доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности учреждений, финансируемых из бюджета г. Вологды.

1. Доходы от предпринимательской и иной приносящей
доход деятельности включают доходы от аренды имущества, приобретенного за счет средств от предпринимательской и иной деятельности, доходы от выполнения работ или платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, проценты, полученные от размещения в кредитных организациях временно свободных средств.

2. При ведении учета в бюджетных учреждениях операции по предпринимательской деятельности отражаются на субсчетах с отличительным признаком “2“.

3. Доходы бюджетного учреждения от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в полном объеме учитываются в смете(ах) доходов и расходов от предпринимательской деятельности бюджетного учреждения, утвержденной главным распорядителем средств городского бюджета, и отражаются в доходах городского бюджета.

4. Исполнение смет доходов и расходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности осуществляется в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.

Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности считаются зачисленными в доход бюджета г. Вологды с момента совершения банком операции по зачислению денежных средств на текущий счет по исполнению бюджета города, открытый Финансовым управлением Администрации города Вологды в ГРКЦ г. Вологды.

Доходы бюджетных учреждений, полученные от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов бюджетного учреждения и отражаются в доходах городского бюджета как доходы от оказания платных услуг по коду бюджетной классификации 5000000 с отличительным признаком “09“.

5. Сводная роспись бюджета города по доходам и расходам бюджетных учреждений от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, включенным в бюджет города, составляется по каждому виду доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в разрезе главных распорядителей средств и в разрезе целевых статей расходов в соответствии с бюджетной классификацией.

6. Изменение росписи доходов и расходов от предпринимательской и иной приносящей
доход деятельности осуществляется финансовым управлением в случае возникновения необходимости финансирования новых видов расходов либо увеличения финансирования существующих расходов только после внесения соответствующих изменений в решение о бюджете города при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в бюджет или при сокращении расходов по отдельным статьям.

Бюджетное учреждение может представить главному распорядителю бюджетных средств предложение о корректировке сметы доходов и расходов в пределах своих полномочий. Главный распорядитель бюджетных средств имеет право на основании мотивированного представления учреждения вносить изменения в утвержденную смету доходов и расходов учреждения в части распределения средств между ее статьями с уведомлением органа, исполняющего бюджет.

7. Расходование средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности бюджетными учреждениями, производится после получения финансирования от главных распорядителей средств в соответствии со сметой доходов и расходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Доходы, фактически полученные бюджетными учреждениями от платных услуг и иной предпринимательской деятельности при исполнении бюджета сверх утвержденных решением о бюджете и сверх сметы доходов и расходов, зачисляются в бюджет и направляются на финансирование расходов данных бюджетных учреждений.

8. Оплата услуг бюджетным учреждениям производится в наличной и безналичной формах.

Оплата потребителем услуги (работы, товары) в безналичной форме осуществляется на счет централизованной бухгалтерии или бюджетного учреждения.

При оплате потребителем услуги за наличный расчет централизованная бухгалтерия или бюджетное учреждение сдает денежную наличность в учреждение банка с учетом установленного банком по согласованию с руководителем бюджетного учреждения лимита кассы на счет централизованной бухгалтерии или бюджетного учреждения.

9. Возврат потребителям услуг (работ, товара) переплат осуществляется бюджетным учреждением самостоятельно по заявлению потребителя за счет общих поступлений доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

10. Главные
распорядители (централизованные бухгалтерии и их самостоятельные учреждения), бюджетные учреждения, прямые получатели бюджетных средств производят перечисление доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности со счетов бюджетных учреждений на текущий счет по исполнению бюджета г. Вологды N 40204810200000100005, открытый в ГРКЦ.

Во всех платежных поручениях в графе “Назначение платежа“ бюджетное учреждение указывает: номер лицевого счета, вид дохода от предпринимательской деятельности, код бюджетной классификации доходов 5000000, наименование главного распорядителя бюджетных средств и его ИНН, а также следующие слова “код 09“.

Срок перечисления на отдельный текущий счет по исполнению бюджета г. Вологды полученных доходов бюджетным учреждением в текущем “календарном“ месяце определяется бюджетным учреждением самостоятельно с периодичностью перечисления не реже одного раза в десять дней.

11. Уплата соответствующих налогов с доходов бюджетного учреждения от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в случаях, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, осуществляется бюджетным учреждением самостоятельно за счет общих поступлений на счет учреждения, открытый в кредитных учреждениях по учету доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

12. Остатки средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, не использованные бюджетными учреждениями по состоянию на 31 декабря, учитываются в смете доходов и расходов на следующий год.

13. В течение 3-х рабочих дней со дня поступления средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на текущий счет городского бюджета указанные средства перечисляются финансовым управлением Администрации города на бюджетные счета главных распорядителей средств городского бюджета.

Главные распорядители средств осуществляют перечисление средств, полученных из бюджета, бюджетным учреждениям не позднее следующего дня после их зачисления на счет.

14. Главные распорядители средств учитывают дополнительное финансирование, полученное от финансового управления Администрации города,
в соответствии с Инструкцией, утвержденной Минфином РФ 30 декабря 1999 года N 107-Н, на субсчете 231 “Дополнительные источники бюджетного финансирования“, бюджетное учреждение (получатель бюджетных средств) учитывает дополнительное финансирование, полученное от главного распорядителя средств, на субсчете 141 “Расчеты по дополнительным источникам бюджетного финансирования на расходы учреждения“.

15. Представление годовой, квартальной и месячной отчетности осуществляется бюджетными учреждениями в соответствии с Инструкцией о годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений и иных организаций, получающих финансирование из бюджета в соответствии с бюджетной росписью, утвержденной Приказом Минфина от 15 июня 2000 года N 54-н.

16. Главный распорядитель средств ежемесячно и ежеквартально в установленные сроки представляет в финансовое управление Администрации города сводные отчеты об использовании средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, по форме 1-мм “Отчет об исполнении сметы доходов и расходов учреждений, финансируемых из местных бюджетов“ с расшифровкой статей экономической классификации - 110100 “Оплата труда государственных служащих“, 110200 “Начисления на оплату труда“, 110700 “Оплата коммунальных услуг“ и по форме 4 “Отчет об исполнении сметы расходов по внебюджетным источникам“.