Законы и постановления РФ

Закон Вологодской области от 02.04.2001 N 671-ОЗ (ред. от 29.03.2002) “О пособиях семьям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет“ (принят Постановлением ЗС Вологодской области 28.03.2001)

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с принятием закона Вологодской области от 29.12.2003 N 982-ОЗ.

2 апреля 2001 года N 671-ОЗ

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ

ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ

(в ред. Закона Вологодской области

от 29.03.2002 N 769-ОЗ)

Принят

Законодательным Собранием области

28 марта 2001 года

Статья 1. Установить с 1 января 2001 года семьям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, со среднедушевым доходом, не превышающим величину установленного среднеобластного прожиточного минимума, ежемесячное пособие в размере 100 рублей на каждого ребенка-инвалида.

Статья 2. Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида (далее - пособие) назначается одному из родителей (опекуну, попечителю) органом социальной защиты населения муниципального образования по месту жительства
родителя (опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок, и выплачивается департаментом труда и социального развития Вологодской области.

Статья 3. Пособие назначается с месяца установления инвалидности, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев с месяца установления ребенку инвалидности. При обращении за пособием по истечении указанного срока оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении пособия с приложением всех необходимых документов, предусмотренных в статье 5 настоящего закона.

Выплата пособия производится по месяц истечения срока инвалидности, установленной ребенку, но не более чем по месяц исполнения ребенку-инвалиду возраста 18 лет.

Статья 4. Пособие не назначается, а выплата назначенного пособия приостанавливается при наступлении следующих обстоятельств:

а) нахождение ребенка-инвалида на полном государственном обеспечении;

б) лишение родителей родительских прав в отношении ребенка-инвалида, отмена решения об установлении опеки (попечительства);

в) выезд получателя пособия с ребенком-инвалидом за пределы области со снятием с регистрационного учета;

г) увеличение среднедушевого дохода семьи до размера, превышающего величину установленного среднеобластного прожиточного минимума.

Во всех случаях, предусмотренных настоящей статьей, получатель пособия обязан известить орган, назначивший пособие, в течение двух недель со дня наступления указанных обстоятельств.

Приостановление или возобновление выплаты производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили или прекратили действовать обстоятельства, указанные в пунктах “а“, “б“, “в“, “г“ настоящей статьи.

Статья 5. Лицо, обратившееся за пособием, представляет следующие документы:

а) заявление о назначении пособия с указанием в нем сведений о доходах семьи;

б) копию свидетельства о рождении ребенка;

в) справку с места жительства ребенка-инвалида;

г) копию справки бюро медико-социальной экспертизы об установлении ребенку инвалидности.

Опекун (попечитель) дополнительно представляет выписку из решения органов
местного самоуправления об установлении над ребенком-инвалидом опеки (попечительства).

Статья 6. Определение состава семьи и учет ее доходов осуществляются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1999 года N 1096 “Об утверждении Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка“.

Статья 7. Финансирование расходов на реализацию настоящего закона производится за счет средств областного бюджета.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

г. Вологда

2 апреля 2001 года

N 671-ОЗ