Законы и постановления РФ

Постановление Избирательной комиссии Вологодской области от 13.02.2001 N 26/95 “Об утверждении Комплекса мероприятий по профессиональной подготовке организаторов выборов и референдумов и правовому обучению избирателей в Вологодской области на 2001 - 2003 годы“

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2001 г. N 26/95

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ОРГАНИЗАТОРОВ

ВЫБОРОВ И РЕФЕРЕНДУМОВ И ПРАВОВОМУ ОБУЧЕНИЮ

ИЗБИРАТЕЛЕЙ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

НА 2001 - 2003 ГОДЫ

В целях обеспечения конституционных прав и свобод граждан, проживающих на территории области, совершенствования системы правового обучения участников избирательного процесса, повышения уровня профессиональной подготовки работников избирательных комиссий и в соответствии с пунктом 2 постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 20 октября 2000 года N 113/1176-3 избирательная комиссия Вологодской области постановляет:

1. Утвердить Комплекс мероприятий по профессиональной подготовке организаторов выборов и референдумов и правовому обучению избирателей в Вологодской области на 2001 - 2003 годы (далее -
Комплекс мероприятий) (приложение 1).

2. Утвердить положение о координационном совете по реализации Комплекса мероприятий (приложение 2).

3. Утвердить состав координационного совета по реализации Комплекса мероприятий (приложение 3).

4. Рекомендовать органам местного самоуправления оказывать содействие территориальным избирательным комиссиям в реализации мероприятий по правовому обучению избирателей и организаторов выборов.

5. Направить настоящее постановление в администрацию Вологодской области и в органы местного самоуправления муниципальных образований области.

6. Опубликовать настоящее постановление и Комплекс мероприятий в областной газете “Красный Север“.

Председатель избирательной

комиссии Вологодской области

Л.И.АНТОНОВА

Секретарь избирательной

комиссии Вологодской области

Д.Л.ОСИПОВ

Приложение 1

к постановлению

избирательной комиссии

Вологодской области

от 13 февраля 2001 г. N 26/95

КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ОРГАНИЗАТОРОВ

ВЫБОРОВ И РЕФЕРЕНДУМОВ И ПРАВОВОМУ ОБУЧЕНИЮ

ИЗБИРАТЕЛЕЙ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

НА 2001 - 2003 ГОДЫ

1. Введение

1.1. Общие положения

Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 20 октября 2000 года N 113/1176-3 утвержден согласованный с федеральными органами исполнительной власти Комплекс мер по повышению профессиональной подготовки организаторов выборов и референдумов и правовому обучению избирателей Российской Федерации на 2000 - 2005 годы. Избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации предложено разработать региональные мероприятия по правовому обучению избирателей и организаторов выборов и референдумов, а органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано оказывать содействие избирательным комиссиям в реализации данных мероприятий.

В 1995 - 1999 годах были заложены законодательные, административные, информационные и научные основы современной, отвечающей требованиям международных стандартов, избирательной системы России. В связи с этим и с учетом практического опыта прошедших избирательных кампаний возникает объективная потребность в осуществлении мероприятий, направленных на повышение профессионального уровня организаторов выборов и референдумов и правовой культуры избирателей и других участников избирательного процесса.

1.2. Цели, основные направления, задачи

Основной целью настоящего Комплекса мероприятий по профессиональной подготовке организаторов выборов и референдумов
и правовому обучению избирателей в Вологодской области на 2001 - 2003 годы является содействие развитию избирательной политики, ориентированной на последовательную реализацию прав и свобод граждан, отвечающей требованиям демократических избирательных стандартов.

Комплекс мероприятий включает в себя следующие основные направления:

повышение уровня профессиональной подготовки кадров системы избирательных комиссий области;

правовое обучение различных категорий участников избирательного процесса;

правовое просвещение избирателей;

изучение уровня электоральной активности и правовой грамотности населения области;

мониторинг эффективности работы координационного совета по реализации Комплекса мероприятий в ходе осуществления своих функций;

создание эффективной информационно-аналитической и образовательной инфраструктуры.

Последовательное повышение правовой культуры участников избирательного процесса предполагает решение следующих задач:

формирование адекватных представлений об избирательной системе, правах избирателей и организаторов выборов у участников избирательного процесса;

оказание методической и практической помощи избирателям, организаторам выборов, иным участникам избирательного процесса;

нормативное и организационное обеспечение избирательных прав граждан, повышение общественного доверия к выборам и референдумам как формам народовластия.

К участию в реализации Комплекса мероприятий привлекаются органы государственной власти области, органы местного самоуправления, избирательной комиссии всех уровней, научные организации и учебные заведения, расположенные на территории области, специалисты в области связей с общественностью, проведения выборов и референдумов. Участие в мероприятиях (в рамках реализации аналогичных мер, осуществляемых на федеральном уровне) принимают территориальные органы федеральных органов исполнительной власти.

Комплекс мероприятий представляет собой часть общей системы политических, административных и правовых мероприятий, направленных на закрепление демократических преобразований в политической системе общества.

1.3. Повышение профессионального уровня кадров избирательных комиссий

Подготовка квалифицированных организаторов выборов и референдумов является важнейшим направлением кадровой политики.

Становление системы избирательных комиссий в качестве постоянно действующих государственных и муниципальных органов выдвигает на передний план проблемы обеспечения их специалистами в области правоприменительной деятельности в избирательном процессе, укрепления контрольно-ревизионных служб
избирательных комиссий, совершенствования законодательства о выборах и референдумах. Важно организовать постоянное обучение кадров избирательных комиссий, в том числе юридических консультантов, специалистов в области избирательных технологий, системных администраторов.

Необходимо глубоко осмыслить организационно-управленческие формы деятельности избирательных комиссий, методы управления избирательным процессом, особенно в критических и нестандартных ситуациях, освоить навыки принятия решений в условиях дефицита времени на осуществление тех или иных избирательных действий, уделить внимание анализу правонарушающих избирательных технологий на всех стадиях избирательного процесса.

Следует активно привлекать организаторов выборов к участию в законопроектной работе.

Основными формами обучения являются организация курсов повышения

квалификации на базе ведущих высших учебных заведений, а также периодическое проведение областных и межрайонных семинаров по программам, разрабатываемым избирательной комиссией области на основе методических материалов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

1.4. Повышение правовой культуры представителей политических общественных объединений, кандидатов, доверенных лиц кандидатов, наблюдателей

Основная задача, связанная с повышением правовой культуры представителей политических общественных объединений, кандидатов, доверенных лиц кандидатов и наблюдателей, состоит в обеспечении усвоения ими знаний в

области избирательного права и практических навыков по применению норм законодательства и квалифицированному выполнению необходимых избирательных действий.

Обучение организуется в форме семинаров и юридических консультаций.

1.5. Работа с избирателями

В избирательный процесс включены самые разные группы населения. От уровня их правовой культуры во многом зависят ход и результаты выборов и референдумов.

С каждым новым избирательным циклом круг участников избирательного процесса пополняется гражданами, ранее не принимавшими участия в голосовании. Ввиду этого ведущее место в системе правового просвещения избирателей отводится работе с молодежью.

Правовое просвещение избирателей осуществляется в процессе получения общего правового образования в школах, вузах и других учебных заведениях, а также путем внедрения специальных учебно-образовательных, издательских и информационно-тематических проектов.

1.6.
Средства массовой информации в системе правового обучения

Средства массовой информации оказывают заметное влияние на население, что открывает широкие возможности для привлечения их к правовому просвещению и обучению избирателей, реализации адресных программ, рассчитанных на конкретные возрастные, территориальные и иные социальные группы.

Распространение через средства массовой информации объективных материалов о деятельности избирательных комиссий и других участников избирательного процесса повышает доверие к избирательной системе и другим важнейшим государственным институтам.

Работа со средствами массовой информации проводится путем организации семинаров, конференций и других мероприятий, касающихся различных аспектов организации и проведения выборов и референдумов.

2. Перечень мероприятий по правовому обучению

2.1. Организационно-методическое обеспечение

2.1.1. Разработка программ семинаров, учебных программ для школ, вузов, учебных заведений, принимающих участие в реализации Комплекса мероприятий.

Второе полугодие 2001 года - избирательная комиссия области, территориальные избирательные

комиссии, научные работники, специалисты.

2.1.2. Подготовка, издание и распространение учебно-методической, информационно-справочной и иной литературы по проблемам избирательного права.

2001 - 2003 годы - избирательная комиссия области, территориальные избирательные комиссии, научные работники, специалисты.

2.1.3. Разработка мер по совершенствованию технологии финансового контроля за формированием и расходованием избирательных фондов кандидатов, организации деятельности контрольно-ревизионных служб при избирательных комиссиях.

2001 - 2003 годы - избирательная комиссия области, научные работники, специалисты.

2.1.4. Подготовка документов и внесение в органы законодательной и исполнительной власти области предложений об открытии финансирования для создания отдела по повышению правовой культуры в структуре аппарата избирательной комиссии области.

2001 - 2003 годы - избирательная комиссия области.

2.2. Профессиональная подготовка кадров избирательных комиссий

2.2.1. Повышение квалификации председателей и секретарей территориальных избирательных комиссий на базе высших учебных заведений, расположенных на территории области.

По отдельному плану - избирательная комиссия области, Вологодский филиал Северо-Западной академии государственной службы, департамент образования администрации области,
филиал Московской государственной юридической академии в г. Вологде, юридический факультет Вологодского государственного педагогического университета.

2.2.2. Участие в межрегиональных семинарах, проводимых Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, Российским центром обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

По плану Центральной избирательной комиссии Российской Федерации - избирательная комиссия области.

2.2.3. Проведение областных и межрайонных (кустовых) семинаров с председателями, заместителями председателей, секретарями избирательных комиссий.

2001 - 2003 годы - избирательная комиссия области.

2.2.4. Проведение семинаров, совещаний и консультаций с представителями органов прокуратуры, работниками судов по вопросам взаимодействия с избирательными комиссиями.

2001 - 2003 годы - избирательная комиссия области, прокуратура области, областной суд, Управление судебного департамента при Верховном Суде РФ в Вологодской области, территориальные избирательные комиссии.

2.2.5. Проведение семинаров, совещаний по вопросам участия в выборах и референдумах граждан, находящихся в местах временного пребывания.

2001 - 2003 годы - избирательная комиссия области, управление внутренних дел области, управление исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Вологодской области, управление здравоохранения администрации области.

2.2.6. Проведение консультаций, семинаров с системными администраторами, работающими в территориальных избирательных комиссиях.

2001 - 2003 годы - избирательная комиссия области.

2.3. Повышение правовой культуры представителей политических общественных объединений, кандидатов, их доверенных лиц и наблюдателей

2.3.1. Проведение семинаров и других мероприятий с представителями политических общественных объединений, кандидатами, доверенными лицами кандидатов и наблюдателями по вопросам организации и проведения избирательных кампаний, совершенствования законодательства о выборах, о политических партиях, правоприменительной практики.

2001 - 2003 годы - избирательная комиссия области

2.3.2. Проведение консультаций для представителей избирательных объединений, кандидатов, доверенных лиц кандидатов и наблюдателей по разъяснению избирательного законодательства и практики его применения, внедрению и использованию нововведений в избирательном процессе.

2001 - 2003 годы - избирательная комиссия области.

2.4.
Работа с избирателями

2.4.1. Разъяснение избирательного законодательства в средствах массовой информации: подготовка теле- и радиопередач, опубликование в областных и районных газетах материалов по вопросам избирательного права и процесса

2001 - 2003 годы - избирательная комиссия области.

2.4.2. Оказание содействия организаторам проведения конкурсов, олимпиад, деловых игр молодежи и будущих избирателей по тематике избирательного права и избирательного процесса.

2001 - 2003 годы - избирательная комиссия области (по отдельному плану).

2.4.3. Проведение конкурсов рефератов, курсовых работ учащихся старших классов средних школ и специальных средних учебных заведений по проблемам избирательного права.

2001 - 2003 годы - избирательная комиссия области, департамент образования администрации области.

2.4.4. Проведение конкурсов среди студентов (курсантов, слушателей) и аспирантов высших учебных заведений, расположенных на территории Вологодской области, обучающихся по юридическим специальностям, на лучшую научную работу (реферат) по вопросам избирательного права, избирательного процесса и законодательства о референдумах.

2001 - 2003 годы - избирательная комиссия области, департамент образования администрации области.

2.5. Средства массовой информации и правовое обучение

2.5.1. Проведение консультаций и семинаров с представителями средств массовой информации по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

2001 - 2003 годы - избирательная комиссия области.

2.5.2. Проведение областного конкурса журналистов на лучший материал об избирательной кампании.

2001 - 2003 годы - избирательная комиссия области.

2.5.3. Организация пресс-конференций, брифингов, семинаров для журналистов, специализирующихся на освещении избирательных кампаний, по разъяснению основных положений избирательного законодательства.

2001 - 2003 годы - избирательная комиссия области.