Законы и постановления РФ

Разъяснения Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Вологодской области от 11.07.2000 “Хочешь торговать табаком - получи лицензию“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 11 июля 2000 года

ХОЧЕШЬ ТОРГОВАТЬ ТАБАКОМ - ПОЛУЧИ ЛИЦЕНЗИЮ

Положением о лицензировании деятельности по производству и оптовой торговле табачными изделиями, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.04.2000 N 337 “О лицензировании деятельности по производству и оптовой торговле табачными изделиями“ установлен порядок лицензирования деятельности по производству и по оптовой торговле табачными изделиями, осуществляемой юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями.

Выдача лицензий на оптовую торговлю указанной продукцией осуществляется Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Причем организациям оптовой торговли, имеющим обособленные подразделения в других субъектах РФ, лицензии выдаются Департаментом налогообложения алкогольной и табачной продукции МНС России, а
организациям, не имеющим обособленных подразделений в других субъектах РФ, - управлением МНС России по Вологодской области.

Соискатели лицензий на оптовую торговлю табачными изделиями представляют в лицензирующий орган документы согласно п. 3 постановления Правительства РФ от 12.04.2000 N 337, за исключением документов, предусмотренных подпунктами “е“ и “к“.

За рассмотрение заявления о выдаче лицензии взимается плата в 3-кратном минимальном размере оплаты труда, установленном федеральным законом, за переоформление лицензии - в размере одной десятой минимального размера оплаты труда. За выдачу лицензии взимается лицензионный сбор в 10-кратном минимальном размере оплаты труда.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие оптовую реализацию табачной продукции, обязаны получить соответствующие лицензии до 1 августа 2000 г. В случае осуществления безлицензионной деятельности к нарушителям применяются меры административной и уголовной ответственности.

За более подробной информацией просим обращаться в отдел налогообложения алкогольной и табачной продукции управления МНС России по Вологодской области по адресу: г. Вологда, ул. Ленина, 15, телефон 72-31-24.

Главный госналогинспектор

отдела налогообложения алкогольной

и табачной продукции управления

МНС России по области

Д.СПЫНУ