Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 29.03.2000 N 258 “Об организации Государственной экспертизы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций“

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Вологодской области от 21.11.2005 N 1207.

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2000 г. N 258

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

С целью выявления степени соответствия установленным нормам, стандартам и правилам предполагаемых для реализации на территории Вологодской области проектов и решений по объектам производственного и социального назначения, которые могут быть источниками чрезвычайных ситуаций или могут влиять на обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также соблюдения при проектировании указанных объектов норм и правил инженерно-технических мероприятий гражданской обороны, на основании пунктов 3 и 4 постановления Государственного комитета Российской Федерации по
вопросам архитектуры и строительства от 29 октября 1993 года N 18-41 “О порядке проведения государственной экспертизы градостроительной документации и проектов строительства в Российской Федерации“, приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 16 марта 1994 года N 96 “Об организации государственной экспертизы в системе МЧС России“ постановляю:

1. Установить, что государственную экспертизу градостроительной документации (схемы районной планировки, генеральные планы городов с численностью менее 500 тыс. человек) в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и соблюдения норм и правил инженерно-технические мероприятия гражданской обороны, а также выдачу технических условий по разделам проектов строительства “Инженерно-технических мероприятий по гражданской обороне“ и “Мероприятиям по предупреждению чрезвычайных ситуаций“ при проектировании строительства промышленных и гражданских объектов осуществляет внештатная комиссия по экспертизе проектов строительства главного управления ГО и ЧС области.

2. Управлению государственной вневедомственной экспертизы проектов строительства по Вологодской области проводить комплексную экспертизу проектов строительства и предоставлять сводное экспертное заключение с учетом заключения, данного внештатной комиссией по экспертизе проектов строительства главного управления по делам ГО и ЧС области.

3. Экспертиза проектов строительства потенциально опасных и технически сложных промышленных, энергетических и транспортных объектов, входящих в утвержденный Минстроем России Перечень потенциально опасных и технически особо сложных объектов, согласно установленному порядку осуществляется Государственной экспертизой проектов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на начальника департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации области В.В. Рябишина.

По поручению Губернатора области

первый заместитель Губернатора области

Н.В.КОСТЫГОВ