Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Вологодской области от 24.02.2000 N 104 “Об утверждении Порядка пользования участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей в Вологодской области“

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с изданием постановления Законодательного Собрания Вологодской области от 15.12.2004 N 920.

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2000 г. N 104

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ

ЛЕСНОГО ФОНДА ДЛЯ КУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ,

ТУРИСТИЧЕСКИХ И СПОРТИВНЫХ ЦЕЛЕЙ В

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 123 Лесного кодекса Российской Федерации Законодательное Собрание области постановляет:

1. Утвердить Порядок пользования участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей в Вологодской области (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель

Законодательного

Собрания области

Г.Т.ХРИПЕЛЬ

Приложение

к Постановлению

Законодательного

Собрания области

от 24 февраля 2000 г. N 104

ПОРЯДОК

ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ ЛЕСНОГО ФОНДА
ДЛЯ

КУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ, ТУРИСТИЧЕСКИХ

И СПОРТИВНЫХ ЦЕЛЕЙ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с использованием участков лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей в Вологодской области.

2. Пользование участками лесного фонда для культурно-оздоровительных целей

2.1. Пользование участками лесного фонда для культурно-оздоровительных целей как вид отдыха включает в себя:

прогулки в лесах, купание в водоемах, отдых у воды;

прогулки на лодках, водных велосипедах и других средствах плавания в водоемах, находящихся на территории лесного фонда;

конные прогулки верхом и на повозках;

велосипедные прогулки;

прогулки на лыжах;

отдых на детских площадках и площадках аттракционов;

занятия изобразительным искусством;

проведение культурно-массовых мероприятий на территории лесного фонда (смотров, конкурсов, представлений, гуляний) и других культурно-оздоровительных мероприятий.

2.2. При использовании участков лесного фонда для культурно-оздоровительных целей допускается строительство следующих объектов:

строений, необходимых для организации отдыха;

пляжного оборудования, лодочных станций;

автостоянок, спортивных площадок и площадок аттракционов;

пунктов сервисного обслуживания отдыхающих;

малых архитектурных форм;

детских эстрад и кинозалов;

дорог и площадок с улучшенным покрытием.

3. Пользование участками лесного фонда для туристических целей

3.1. Пользование участками лесного фонда для туристических целей - вид отдыха, связанный, как правило, с перемещением по маршруту (пешком, на автомобиле, на лыжах, на плавательных средствах, верхом на лошадях и других средствах передвижения) и имеющий в основном оздоровительные и познавательные цели.

3.2. При использовании участков лесного фонда для туристических целей допускается прокладка туристических маршрутов с обустройством палаточных лагерей для промежуточного отдыха.

4. Пользование участками лесного фонда для спортивных целей

4.1. Пользование участками лесного фонда для спортивных целей включает в себя организацию и проведение на территории лесного фонда:

спортивных соревнований;

занятий различными видами спорта на специальных площадках и трассах;

спортивной ходьбы, бега, бега на лыжах;

и иных спортивных мероприятий.

4.2. При использовании участков лесного фонда для спортивных
целей допускаются размещение спортивных площадок, прокладка спортивных трасс с их инженерным обустройством, включая подъемники и трамплины.

5. Условия пользования участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей

5.1. Граждане имеют право бесплатно находиться на территории лесного фонда в Вологодской области и участвовать в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных мероприятиях в соответствии с постановлением Законодательного Собрания области от 30.10.1997 N 435 “Об утверждении Правил пребывания граждан в лесах Вологодской области“.

5.2. В случаях, когда пользование участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей (далее - рекреационные цели) влечет ограничение других видов пользования и лесохозяйственной деятельности, а также связано с созданием объектов инфраструктуры, пользование участками лесного фонда для рекреационных целей осуществляется на правах аренды или краткосрочного пользования.

6. Порядок предоставления участков лесного фонда для рекреационных целей

6.1. Предоставление участков лесного фонда в аренду осуществляется по результатам лесных конкурсов.

6.2. Предоставление участков лесного фонда в краткосрочное пользование на срок до одного года осуществляется на основании решений Губернатора области или по результатам лесных аукционов.

6.3. Предоставление участков лесного фонда в краткосрочное пользование на срок до одного года общеобразовательным учреждениям, дошкольным образовательным учреждениям, другим учреждениям, расположенным на данной территории и финансируемым за счет средств соответствующего бюджета, осуществляется на основании решений Губернатора области.

6.4. Лесные конкурсы и лесные аукционы проводятся в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

7. Права лесопользователей при осуществлении ими лесопользования в рекреационных целях

7.1. Граждане и юридические лица, которым предоставлены участки лесного фонда для рекреационных целей, имеют право осуществлять виды деятельности, предусмотренные договором аренды, лесным билетом и лесным законодательством Российской Федерации и области.

7.2. При возникновении не зависящих от лесопользователя обстоятельств, приведших к
существенному ухудшению состояния участка лесного фонда, лесопользователь вправе потребовать замены участка (части участка) лесного фонда, либо увеличения размера арендуемого участка, либо соответствующего уменьшения размера платы, но не ниже уровня годового платежа, исчисленного по минимальным ставкам лесных податей за пользование участками лесного фонда для рекреационных целей, действующим в области.

7.3. Лесопользователь, выполняющий условия договора аренды участка лесного фонда и лесного билета, имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

8. Обязанности лесопользователей при осуществлении ими лесопользования в рекреационных целях

Лесопользователь обязан:

осуществлять пользование участками лесного фонда для рекреационных целей в пределах срока, определяемого договором аренды и лесным билетом;

выполнять условия, предусмотренные договором аренды;

до получения лесного билета представить лесхозу план мероприятий по подготовке и использованию участка лесного фонда в целях, предусмотренных договором;

представлять в установленный договором срок в лесхоз рабочий проект строительства объектов на арендуемой территории для использования их в рекреационных целях, согласованный в установленном порядке;

соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и санитарные правила в лесах, проводить необходимые противопожарные мероприятия, а в случае возникновения лесного пожара обеспечивать его тушение;

разрабатывать, согласовывать с лесхозом и проводить мероприятия по благоустройству участков лесного фонда и улучшению их санитарного состояния;

перечислять лесхозу плату за пользование участками лесного фонда в установленные сроки;

не допускать нанесения вреда окружающей природной среде;

приводить за свой счет земельные участки и природные объекты, нарушенные или поврежденные при осуществлении пользования, в состояние, предусмотренное договором аренды;

не допускать нарушения прав других лесопользователей;

сдать участок лесного фонда лесхозу федерального органа управления лесным хозяйством после завершения срока лесопользования в состоянии, определенном договором аренды или лесным билетом.

9. Ограничение, приостановление и прекращение права пользования
участками лесного фонда

Право пользования участками лесного фонда для рекреационных целей может быть ограничено, приостановлено и прекращено в порядке, предусмотренном лесным законодательством Российской Федерации.

10. Порядок согласования мест строительства объектов, связанных с пользованием участками лесного фонда для рекреационных целей

10.1. Размещение объектов производится с учетом проектов лесоустройства лесного фонда.

Размещение объектов в зонах рекреационного, природоохранного и историко-культурного назначения производится в соответствии с генеральными планами муниципальных образований и соответствующими проектами рекреационных и природоохранных объектов и объектов историко-культурного наследия.

Места строительства объектов, влияющих на состояние и воспроизводство лесов, согласовываются с Администрацией области и Вологодским управлением лесами с обязательным проведением государственной экологической экспертизы.

10.2. Граждане и юридические лица, желающие осуществить на предоставленных им в пользование участках лесного фонда строительство объектов, связанных с пользованием участками лесного фонда для рекреационных целей, направляют в лесхоз письменное заявление, в котором указывают перечень предполагаемых к строительству объектов и места их расположения.

10.3. Лесхоз в месячный срок рассматривает заявление и выдает разрешение на размещение некапитальных объектов, в том числе малых архитектурных форм, прогулочных дорог, площадок, необходимых для организации пользования участками лесного фонда в рекреационных целях.

10.4. Разрешение на размещение капитальных объектов выдается лесхозом после предоставления лесопользователем проекта организации строительства, согласованного в установленном порядке.

10.5. Перевод лесных земель в нелесные земли для осуществления строительства объектов, связанных с использованием участков лесного фонда для рекреационных целей, осуществляется лесхозом с разрешения Вологодского управления лесами за плату согласно постановлению Губернатора области от 22.06.1998 N 500.

10.6. Нахождение объектов на участках лесного фонда, используемых для рекреационных целей, допускается на срок лесопользования.

11. Плата за пользование участка лесного фонда для рекреационных целей

11.1. За пользование участками лесного фонда
для рекреационных целей взимаются платежи в виде лесных податей или арендной платы.

11.2. Размер платы за пользование участками лесного фонда определяется договором аренды на основе минимальных ставок лесных податей и коэффициентов, учитывающих:

функциональное назначение лесов;

ограничение других видов пользования участками лесного фонда;

наличие или близость водоемов, памятников истории и культуры, памятников природы и других объектов;

удаленность участков лесного фонда от населенных пунктов.

11.3. Минимальная ставка лесных податей за 1 гектар земель лесного фонда, используемых для рекреационных целей в области, устанавливается в размере 20 минимальных размеров оплаты труда за один год пользования.

Коэффициенты, учитывающие функциональное назначение лесов, передаваемых в пользование:

лесопарковые части зеленых зон 4

остальные леса зеленых зон 1

леса I и II поясов зон санитарной

охраны источников водоснабжения 5

защитные полосы лесов вдоль железных

и автомобильных дорог федерального и

областного значения 4

леса первой и второй зон округов

санитарной (горно-санитарной)

охраны курортов 4

особо охраняемые природные территории 5

особо защитные участки лесов 4

11.4. Коэффициенты, учитывающие ограничение других видов пользования, наличие или близость водоемов, памятников истории и культуры, памятников природы и других уникальных объектов, к базовой ставке лесных податей и коэффициенту, предусмотренным подпунктом 11.3 пункта 11, устанавливаются Губернатором области.