Законы и постановления РФ

Решение Представительного Собрания Усть-Кубинского муниципального района от 26.03.1999 N 36 “О внесении изменений в Положение о специальном доме ветеранов для одиноких престарелых граждан, утвержденное решением малого Совета Усть-Кубинского районного Совета народных депутатов от 10.08.1992 N 107“ (вместе с “Положением о специальном жилом доме (квартире) для одиноких престарелых граждан“)

Утратил силу в связи с изданием решения Представительного Собрания Усть-Кубинского муниципального района от 27.10.2006 N 75.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

УСТЬ-КУБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 26 марта 1999 г. N 36

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О СПЕЦИАЛЬНОМ

ДОМЕ ВЕТЕРАНОВ ДЛЯ ОДИНОКИХ ПРЕСТАРЕЛЫХ ГРАЖДАН,

УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕМ МАЛОГО СОВЕТА УСТЬ-КУБИНСКОГО

РАЙОННОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ОТ 10.08.1992 N 107

Представительное Собрание решило:

1. Внести изменения в Положение о специальном жилом доме ветеранов для одиноких престарелых граждан, утвержденное решением малого Совета Усть-Кубинского районного Совета народных депутатов от 10.08.1992 N 107, изложив его в новой редакции (приложение, п. 1).

2. Настоящее решение опубликовать в газете “Северная новь“.

Глава районного самоуправления

В.А.МОРОЗКОВ

Приложение 1

к Решению

Представительного Собрания

Усть-Кубинского муниципального района

от 26 марта 1999 г.
N 36

ПОЛОЖЕНИЕ

О СПЕЦИАЛЬНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ (КВАРТИРЕ)

ДЛЯ ОДИНОКИХ ПРЕСТАРЕЛЫХ ГРАЖДАН

1. Специальный жилой дом (квартира) предназначен для постоянного проживания одиноких престарелых граждан и супружеских пар.

Преимущественное право на жилую площадь в специальном жилом доме (квартире) имеют инвалиды, участники войны и приравненные к ним категории, а также вдовы погибших на фронте и труженики тыла.

2. Статус специального жилого дома (квартиры) для престарелых граждан присваивается соответствующим жилым помещениям постановлением главы районного самоуправления Усть-Кубинского муниципального района.

3. Выявление и учет граждан, нуждающихся в проживании в специальном жилом доме (квартире), осуществляется отделом социальной защиты населения администрации района совместно с советом ветеранов войны и труда, советом общества инвалидов.

4. Жилая площадь в специальном жилом доме (квартире) предоставляется одиноким престарелым гражданам, сохранившим полную или частичную способность к самообслуживанию и нуждающимся в оказании социально-бытовой помощи на дому.

5. Медицинское заключение о возможности проживания в специальном жилом доме (квартире) престарелых граждан дает Усть-Кубинская центральная районная больница.

Противопоказаниями к проживанию являются психические заболевания, активная форма туберкулеза, венерические заболевания, хронические заболевания или алкоголизм, наркомания.

6. Предоставление жилых помещений в специальном жилом доме (квартире) производится гражданам в соответствии с социальными нормами при наличии личного заявления, заключения отдела социальной защиты населения администрации района, постановлением администрации сельсовета или п. Устье.

Вселение в специальный жилой дом (квартиру) производится после заключения договора найма, выданного администрацией сельсовета, п. Устье.

7. При получении жилого помещения в специальном жилом доме (квартира) граждане обязаны освободить ранее занимаемое ими жилое помещение в государственном или муниципальном жилом фонде.

8. Жилое помещение в специальном жилом доме (квартире) для престарелых граждан в соответствии со ст. 12 Закона РФ “Об основах федеральной жилищной политики“ не подлежит
приватизации.

Вселение престарелыми гражданами, проживающими в специальном жилом доме (квартире), в занимаемое ими жилое помещение родственников и иных лиц, сдача их в поднаем, обмен не допускаются.

В случае выезда гражданина из специального жилого дома (квартиры) на другое постоянное место жительства он обязан немедленно освободить занимаемое помещение.

9. Квартирная плата и плата за коммунальные услуги взимается с граждан, проживающих в специальном жилом доме (квартире), в соответствии с действующим законодательством.

10. Граждане, проживающие в специальном жилом доме (квартире) обязаны соблюдать правила пользования жилыми помещениями, установленные для нанимателей в домах государственного и муниципального жилого фонда.