Законы и постановления РФ

Закон Вологодской области от 07.12.1998 N 311-ОЗ (ред. от 28.12.2004) “Об обращениях граждан“ (принят Постановлением ЗС Вологодской области от 26.11.1998 N 392)

Утратил силу в связи с принятием закона Вологодской области от 30.10.2006 N 1508-ОЗ, вступившего в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования.

Изменения, внесенные законом Вологодской области от 28.12.2004 N 1188-ОЗ, вступили в силу через 10 дней со дня официального опубликования.

7 декабря 1998 года N 311-ОЗ

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

ОБ ОБРАЩЕНИЯХ ГРАЖДАН

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания

Вологодской области

от 26 ноября 1998 г. N 392

(в ред. законов Вологодской области

от 16.10.2000 N 554-ОЗ, от 28.12.2004 N 1188-ОЗ)

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Право граждан на обращения

(статья в ред. закона Вологодской области от 28.12.2004 N 1188-ОЗ)

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы
государственной власти области и органы местного самоуправления области, к должностным лицам указанных органов (далее - органы и должностные лица).

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правом на обращения в органы и к должностным лицам наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации и федеральными нормативными правовыми актами.

Органы и должностные лица в пределах своей компетенции обязаны принимать обращения граждан, рассматривать их в порядке и в сроки, установленные настоящим законом, а также давать на них мотивированные ответы.

Статья 2. Пределы действия настоящего закона

Действие настоящего закона распространяется на все обращения граждан, за исключением:

1) обращений, связанных с изобретениями, открытиями, рационализаторскими предложениями, порядок рассмотрения которых регламентируется законодательством Российской Федерации;

2) обращений, рассматриваемых в порядке уголовного, гражданского, арбитражного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях, а также по вопросам, отнесенным к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации;

3) иных обращений, для которых законами Российской Федерации и Вологодской области установлен иной порядок рассмотрения.

Статья 3. Виды обращений

(статья в ред. закона Вологодской области от 28.12.2004 N 1188-ОЗ)

Индивидуальные или коллективные обращения граждан могут вноситься в виде предложений, заявлений и жалоб.

Предложение - обращение гражданина или группы граждан с изложением мероприятий конкретного характера, направленных на совершенствование правового регулирования по вопросам, отнесенным Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством к предметам ведения субъектов Российской Федерации и (или) органов местного самоуправления, а также на улучшение организации и деятельности органов государственной власти области и (или) органов местного самоуправления области в решении вопросов экономической, общественной, социальной, культурной и других сфер деятельности в области.

Заявление - обращение гражданина или группы граждан в целях реализации установленных действующим законодательством прав,
свобод и законных интересов.

Жалоба - обращение гражданина или группы граждан, содержащее информацию о нарушении установленных действующим законодательством прав, свобод и законных интересов, а также требование (просьбу) об их восстановлении.

Статья 4. Формы обращений

Обращения граждан могут быть изложены в письменной или устной форме.

В письменном обращении обязательно указываются фамилия, имя, отчество заявителя (заявителей), место его жительства или временного пребывания, при необходимости - работы или учебы. Оно должно быть лично подписано заявителем (заявителями).

Часть 3 исключена. - Закон Вологодской области от 28.12.2004 N 1188-ОЗ.

Обращения граждан, изложенные в письменной или устной форме и полученные на личном приеме, а также обращения граждан, полученные по почте, телеграфу или иным путем, регистрируются в течение суток с момента их поступления.

(в ред. закона Вологодской области от 28.12.2004 N 1188-ОЗ)

По просьбе заявителя на втором экземпляре обращения делается отметка о регистрации обращения.

Письменное обращение, не содержащие сведений, указанных в части второй настоящей статьи, признается анонимным и рассмотрению не подлежит. Анонимное обращение, содержащее информацию о подготавливаемом, совершаемом или совершенном преступлении, направляется в соответствующие правоохранительные органы для проведения проверки в порядке, установленном федеральным законодательством.

(в ред. закона Вологодской области от 28.12.2004 N 1188-ОЗ)

Статья 5. Подведомственность рассмотрения обращений граждан

Обращения граждан рассматриваются и разрешаются органами и должностными лицами, в соответствии с их компетенцией, установленной действующим законодательством.

(в ред. закона Вологодской области от 28.12.2004 N 1188-ОЗ)

Орган (должностное лицо), в компетенцию которого входит решение вопросов, поставленных в обращении, не вправе направлять обращение для рассмотрения в иные органы (должностным лицам).

Органы и должностные лица, к ведению которых не относится решение вопросов, поставленных в обращении граждан, в течение суток регистрируют указанные обращения и направляют их
по подведомственности, не позднее чем в 5-дневный срок со дня поступления, извещая об этом заявителей, а при личном приеме разъясняют, куда им следует обратиться.

Запрещается направлять жалобы граждан для разрешения тем органам или должностным лицам, действия (бездействие) которых обжалуются, общественным объединениям и частным лицам.

Статья 6. Полномочия органов (должностных лиц) по рассмотрению обращений граждан

При рассмотрении обращений граждан органы (должностные лица) вправе в установленном законодательством порядке:

1) по письменным запросам получать от органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц и организаций сведения, документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращений;

(в ред. закона Вологодской области от 28.12.2004 N 1188-ОЗ)

2) проводить проверки по исполнению принятых ими в пределах своей компетенции решений по обращениям граждан.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица и организации по получению запроса обязаны представлять сведения, документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращений граждан, в порядке и в сроки, установленные действующим законодательством.

(в ред. закона Вологодской области от 28.12.2004 N 1188-ОЗ)

Статья 7. Организация работы по рассмотрению обращений

Руководители органов государственной власти и местного самоуправления обязаны обеспечивать необходимые условия для быстрого и эффективного рассмотрения и разрешения обращений, беспрепятственного личного приема граждан должностными лицами, правомочными принимать решения от имени соответствующих органов.

Руководители органов и их заместители обязаны проводить личный прием граждан в установленные и доведенные до сведения граждан через средства массовой информации и иные формы публичных объявлений дни и часы не реже одного раза в месяц.

Правом на внеочередной личный прием обладают:

1) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий;

(в ред. закона Вологодской области от 28.12.2004 N 1188-ОЗ)

2) инвалиды;

3) родители, супруги погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых
действий;

(в ред. Закона Вологодской области от 28.12.2004 N 1188-ОЗ)

4) граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на атомных электростанциях, а также получившие или перенесшие лучевую болезнь или другие заболевания вследствие аварии на атомной электростанции либо в результате ядерных испытаний;

(в ред. закона Вологодской области от 28.12.2004 N 1188-ОЗ)

5) родители, супруги граждан, погибших при исполнении служебных обязанностей, а также умерших вследствие болезней, возникших в связи с исполнением служебных обязанностей.

Руководитель, другое должностное лицо органа обязаны принять гражданина из числа категорий граждан, указанных в части третьей настоящей статьи, в срок не позднее 15 дней со дня регистрации обращения, содержащего просьбу о личном приеме, других граждан - в срок не позднее 30 дней.

Руководители соответствующих органов могут определять дополнительные категории граждан, пользующихся правом на внеочередной прием.

Повторные обращения граждан рассматриваются в соответствии с требованиями настоящего закона.

Если по обращениям, поступающим неоднократно от одного и того же лица и по одним и тем же вопросам, проводились проверки и были приняты обоснованные решения, о чем сообщалось заявителю, руководитель органа, должностное лицо, в компетенцию которого входит рассмотрение обращения, может принять решение о прекращении в дальнейшем проверок по таким обращениям. При этом заявитель каждый раз уведомляется в письменном виде о рассмотрении обращения.

(часть 7 введена законом Вологодской области от 28.12.2004 N 1188-ОЗ)

Если в обращениях, указанных в части седьмой настоящей статьи, содержится информация о новых (дополнительных) обстоятельствах, по ним проводятся проверки в общем порядке.

(часть 8 введена законом Вологодской области от 28.12.2004 N 1188-ОЗ)

Статья 8. Неразглашение сведений, ставших известными в связи с рассмотрением обращения

Запрещается использование и распространение сведений о частной жизни лица, ставших известными в
связи с рассмотрением обращения, без его согласия.

Глава II. РАССМОТРЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И ЗАЯВЛЕНИЙ

Статья 9. Подача предложений и заявлений

Предложения и заявления подаются в те органы или тем должностным лицам, к непосредственному ведению которых относится разрешение данного вопроса.

Статья 10. Обязанности органа (должностного лица) по рассмотрению предложений и заявлений

Орган (должностное лицо), к ведению которого относится разрешение вопросов, поставленных в предложении или заявлении, обязан:

1) принять и зарегистрировать предложение (заявление);

2) рассмотреть предложение или заявление по существу в установленные настоящим законом сроки;

3) принять обоснованное решение и обеспечить его исполнение;

4) письменно сообщить заявителю в установленный срок о результатах рассмотрения предложения или заявления и принятом по нему решении;

5) в случае неудовлетворения требований, изложенных в заявлении, либо непринятия предложения довести до сведения заявителя мотивы отказа, а также указать возможный порядок обжалования принятого решения.

Статья 11. Сроки рассмотрения предложений и заявлений

Заявления рассматриваются в срок до одного месяца, а не требующие дополнительного изучения и проверки - безотлагательно, но не позднее 15 дней со дня их регистрации. В случаях, когда для рассмотрения заявления необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов либо принятие других мер, срок рассмотрения заявления в порядке исключения может быть продлен руководителем соответствующего органа, но не более чем на один месяц.

Заявления военнослужащих и членов их семей разрешаются в сроки, установленные федеральным законодательством.

Предложения рассматриваются в срок до одного месяца за исключением тех предложений, которые требуют дополнительного изучения.

(в ред. закона Вологодской области от 16.10.2000 N 554-ОЗ)

О продлении сроков, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, заявителю сообщается письменно с обоснованием необходимости продления сроков.

Глава III. РАССМОТРЕНИЕ ЖАЛОБ

Статья 12. Подача жалобы

Жалобы подаются гражданами в те
органы или тем должностным лицам, которым непосредственно подчинены органы и должностные лица, чьи действия (бездействие) обжалуются, в органы, наделенные контрольными полномочиями, а также в иные органы, в компетенцию которых входит разрешение жалоб.

(в ред. закона Вологодской области от 28.12.2004 N 1188-ОЗ)

Статья 13. Действия, которые могут быть обжалованы

К действиям (бездействию), которые могут быть обжалованы в соответствии с настоящим законом, относятся любые действия (бездействие) органов государственной власти и местного самоуправления, организаций, их должностных лиц, в результате которых:

(в ред. закона Вологодской области от 28.12.2004 N 1188-ОЗ)

1) нарушены права, свободы или законные интересы гражданина;

2) созданы препятствия осуществлению гражданином его прав, свобод или законных интересов;

Пункт 3 исключен. - Закон Вологодской области от 28.12.2004 N 1188-ОЗ.

Каждый гражданин имеет право получить, а соответствующий орган или должностное лицо обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если действующим законодательством не установлено ограничения на доступ к информации, содержащейся в этих документах и материалах.

(в ред. закона Вологодской области от 28.12.2004 N 1188-ОЗ)

Статья 14. Срок рассмотрения жалобы

Жалоба должна быть рассмотрена органом (должностным лицом) безотлагательно, но не позднее одного месяца со дня ее регистрации.

В тех случаях, когда для рассмотрения жалобы необходимо проведение специальной проверки, истребование необходимых материалов либо принятие других мер, срок может быть продлен руководителем соответствующего органа государственной власти или местного самоуправления на один месяц. При этом общий срок рассмотрения жалобы не может превышать двух месяцев.

Жалобы военнослужащих и членов их семей разрешаются в сроки, установленные федеральным законодательством.

О результатах рассмотрения жалобы, а также о продлении сроков ее рассмотрения гражданин должен быть официально письменно извещен.

Статья 15. Права
граждан при рассмотрении жалоб

Гражданин, обратившийся с жалобой, имеет право:

1) лично изложить доводы лицу, проверяющему жалобу;

2) знакомиться с итоговыми материалами проверки по жалобе;

3) предоставлять дополнительные материалы или ходатайствовать об их истребовании органом (должностным лицом), рассматривающим жалобу;

4) получить в установленный срок письменный ответ о результатах рассмотрения жалобы;

5) обжаловать принятое решение;

6) требовать возмещения ущерба в установленном порядке;

7) пользоваться услугами законного представителя и адвоката.

Статья 16. Обязанности органа (должностного лица) по рассмотрению жалобы

Орган (должностное лицо), в компетенцию которого входит разрешение соответствующей жалобы, обязан:

1) принять и зарегистрировать жалобу;

2) рассмотреть жалобу по существу в установленный настоящим законом срок, объективно и своевременно проверить все доводы и факты, приведенные в жалобе, за исключением случаев, указанных в части шестой статьи 4 настоящего закона;

3) незамедлительно принять меры к пресечению неправомерных действий, посягающих на права, свободы или законные интересы граждан;

4) в случае необходимости истребовать дополнительные материалы;

5) принять мотивированное и основанное на законе решение по жалобе и обеспечить его своевременное и правильное исполнение;

6) письменно проинформировать заявителя о результатах рассмотрения жалоб и принятом по ней решении.

(в ред. закона Вологодской области от 28.12.2004 N 1188-ОЗ)

Статья 17. Оставление жалобы без рассмотрения

Орган (должностное лицо), в который подана жалоба, вправе оставить жалобу без рассмотрения, если жалоба подана с нарушением требований части второй статьи 4 настоящего закона и в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

(в ред. закона Вологодской области от 16.10.2000 N 554-ОЗ)

Статья 18. Решение по жалобе

По результатам рассмотрения жалобы орган (должностное лицо) принимает одно из следующих решений:

1) о полном или частичном удовлетворении жалобы, восстановлении нарушенного права гражданина;

2) об отказе в полном или частичном удовлетворении жалобы, если факты и доводы,
изложенные в ней, не подтверждены.

Решение (ответ) по жалобе подписывается руководителем соответствующего органа государственной власти или местного самоуправления либо иным лицом, рассмотревшим жалобу в соответствии со своей компетенцией.

В случае полного или частичного неудовлетворения жалобы в решении указывается порядок его обжалования в соответствии с действующим законодательством.

Статья 19. Последствия принятия решения по жалобе

(статья в ред. закона Вологодской области от 28.12.2004 N 1188-ОЗ)

Если жалоба признана подлежащей удовлетворению, руководитель органа или должностное лицо принимает в пределах своей компетенции и в порядке, установленном действующим законодательством, меры по восстановлению нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан.

Глава IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ

НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА И ВСТУПЛЕНИЕ ЕГО В СИЛУ

Статья 20. Ответственность должностных лиц

Отказ в приеме обращения, неправомерное оставление обращения без рассмотрения, нарушение сроков рассмотрения обращений, принятие заведомо необоснованного или незаконного решения влечет ответственность виновных должностных лиц в соответствии с действующим законодательством.

Статья 21. Вступление в силу настоящего областного закона

Настоящий областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

г. Вологда

7 декабря 1998 года

N 311-ОЗ