Законы и постановления РФ

Разъяснения ГНИ по Вологодской области от 27.10.1998 “Особенности исчисления НДС для сельхозпредприятий“

ГНИ ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 27 октября 1998 года

ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НДС

ДЛЯ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЙ

Государственная налоговая инспекция по области в связи с возникающими вопросами налогоплательщиков относительно возмещения “входного“ налога на добавленную стоимость в ситуации, связанной с зачетом причитающегося бюджетного финансирования получением товарно - материальных ценностей, разъясняет следующее.

При осуществлении финансовыми органами зачета имеющейся перед сельхозпредприятиями задолженности бюджета по перечислению соответствующих сумм дотаций на животноводческую продукцию и продукцию растениеводства в виде поставки им материальных ресурсов (горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений и др.) в сумме дотаций необходимо учитывать также и сумму налога на добавленную стоимость по этим материальным ресурсам, которую предъявили к оплате предприятия - поставщики данных ресурсов.

Получение сельхозпроизводителями
данных материальных ценностей должно оцениваться в качестве целевого источника бюджетного финансирования, несмотря на бартерный характер.

С учетом п. 9 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ оснований для возмещения “входного“ налога на добавленную стоимость этим сельхозпредприятиям по такого рода операциям не имеется.

Главный госналогинспектор

отдела НДС и акцизов

ГНИ по области

Л.ЕРМОЛИНА