Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 21.10.1998 N 805 “О погашении задолженности по ежемесячным пособиям семьям с детьми“

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Вологодской области от 06.06.2005 N 571.

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 1998 г. N 805

О ПОГАШЕНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО

ЕЖЕМЕСЯЧНЫМ ПОСОБИЯМ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ

Во исполнение статьи 6 закона Вологодской области от 17 сентября 1998 года N 299-ОЗ “О временном режиме управления областью в условиях финансово-экономического кризиса“ постановляю:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований области осуществлять погашение задолженности по ежемесячным пособиям семьям с детьми в соответствии с прилагаемыми рекомендациями.

2. Департаменту труда и социального развития (Е.К. Артемов), департаменту финансов администрации области (Г.С. Изотова) разработать в недельный срок механизм погашения задолженности по пособиям, назначенным органами социального обеспечения.

3. Департаменту финансов администрации области
(Г.С. Изотова) разработать мероприятия разъяснительной работы по порядку погашения задолженности по ежемесячным пособиям семьям с детьми.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя губернатора области Н.В. Костыгова.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

Приложение

к Постановлению

Губернатора области

от 21 октября 1998 г. N 805

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОРЯДКУ ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО

ЕЖЕМЕСЯЧНЫМ ПОСОБИЯМ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ

В целях ускорения процесса погашения задолженности ежемесячного пособия на ребенка и с учетом статьи 6 закона Вологодской области “О временном режиме управления областью в условиях финансово - экономического кризиса“ органами местного самоуправления может погашаться задолженность по выплате ежемесячного пособия на ребенка, образовавшаяся по месту работы родителей до 1 января 1998 года, путем проведения взаимозачетов с торгующими организациями, жилищно - эксплуатационными, энергетическими и другими службами за продукты питания, промышленные товары, оплату жилья и коммунальных услуг, содержание детей в детских дошкольных учреждениях, а также по другим видам услуг по заявлениям граждан.

В связи с острым дефицитом бюджетных средств, решение органов местного самоуправления о проведении взаимозачетов должно приниматься с учетом постановления губернатора области от 27.05.98 N 427 “О праве на первоочередную выплату назначенного ежемесячного пособия на ребенка“. Кроме того, возможность проведения взаимозачетов рассматривается в рамках утвержденного бюджета на 1998 год при наличии источника финансирования расходов на выплату пособий. При отсутствии в бюджете расходов на выплату пособий орган местного самоуправления может принять решение о направлении дополнительно полученных доходов или перераспределении утвержденных в бюджете назначений на погашение задолженности по выплате пособий семьям с детьми.

Порядок проведения взаимозачетов по погашению задолженности по выплате пособий семьям с детьми аналогичен порядку проведения взаимозачетов задолженности по платежам в бюджет организаций - налогоплательщиков.

Зачеты могут проводиться по следующим направлениям:

-
путем выдачи продукции предприятия, на котором работают получатели пособий;

- путем погашения задолженности за содержание детей в детских дошкольных учреждениях;

- путем погашения задолженности за оплату жилья и коммунальных услуг;

- путем выдачи продуктов питания и промышленных товаров через торгующие организации.

Для погашения задолженности по пособиям семьям с детьми путем проведения взаимозачетов получатель пособия должен подать заявление по месту возникновения задолженности.

1. Погашение задолженности по выплате ежемесячного пособия на ребенка путем выдачи продукции предприятия, на котором работает получатель, может быть произведено на основании соглашения, заключаемого между предприятием и органом местного самоуправления, в счет уплаты налогов в бюджет муниципального образования или в областной бюджет в счет дотации, причитающейся из областного бюджета бюджету муниципального образования.

2. Погашение задолженности по выплате ежемесячного пособия на ребенка путем проведения зачета за содержание ребенка в детском дошкольном учреждении проводится при наличии задолженности получателей пособий за содержание ребенка в детском учреждении. Получатель пособия представляет по месту возникновения задолженности справку из дошкольного учреждения, подтверждающую сумму долга. Списки граждан, изъявивших желание погашения задолженности путем проведения взаимозачетов, с указанием конкретных детских дошкольных учреждений представляются предприятиями, организациями, учреждениями в финансовые органы, которые принимают решение о проведении взаимозачета.

О принятом решении финансовые органы сообщают:

- в бухгалтерию, обслуживающую детское дошкольное учреждение, о погашении задолженности по содержанию детей в детских дошкольных учреждениях;

- предприятию, представившему список получателей пособий, о погашении задолженности по выплате пособий семьям с детьми.

При получении сообщения финансового органа о проведенном зачете предприятие сообщает получателям пособий о погашении задолженности по выплате пособий и задолженности по содержанию детей в детских дошкольных учреждениях.

3. Погашение задолженности по выплате ежемесячного пособия на ребенка путем
проведения зачета за оплату жилья и коммунальных услуг проводится при наличии задолженности получателей пособий по данным видам услуг. Для проведения зачета получателем пособий представляется по месту возникновения задолженности справка из жилищной организации, подтверждающая сумму долга. Списки получателей пособий с указанием конкретных жилищно - коммунальных организаций представляются предприятиями, организациями, учреждениями в финансовые органы. Проведение взаимозачетов по оплате жилья и коммунальных услуг проводится при наличии недоимки предприятий жилищно - коммунального хозяйства или их кредиторов в местные бюджеты.

О принятом решении финансовые органы сообщают:

- жилищно - коммунальной организации о погашении задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг;

- предприятию, представившему список получателей пособий, о погашении задолженности по выплате пособий семьям с детьми.

При получении сообщения финансового органа о проведенном взаимозачете предприятие сообщает получателям пособий о погашении задолженности по выплате пособий и задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг.

4. Органами местного самоуправления может производиться погашение задолженности по выплате ежемесячных пособий путем проведения взаимозачетов с торгующими организациями в счет уплаты налогов в бюджеты муниципальных образований. С этой целью органами местного самоуправления могут быть заключены договоры с торгующими организациями на отпуск продуктов питания, промышленных товаров по представленным им спискам. Для недопущения завышения цен на товары, отпускаемые по взаимозачету, договоры рекомендуется подвергнуть экспертизе органов ценообразования.