Законы и постановления РФ

Разъяснения ГНИ по Вологодской области от 13.05.1998 “Льготный режим налогообложения филиалов предприятий, находящихся в зонах экономического благоприятствования“

ГНИ ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 13 мая 1998 года

ЛЬГОТНЫЙ РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ФИЛИАЛОВ ПРЕДПРИЯТИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ЗОНАХ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ

Государственная налоговая инспекция по области в связи с поступающими вопросами разъясняет следующее.

Предприятия, зарегистрированные в зонах экономического благоприятствования, осуществляющие свою финансово - хозяйственную деятельность вне этих территорий, должны, в соответствии со ст. 55 ГК РФ, создавать филиалы или представительства по месту осуществления данной деятельности, которые должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица. При этом уплата ряда налогов в части, относящейся к деятельности филиалов, должна производиться в бюджеты по месту нахождения таких подразделений.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. N 660
“О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета“, доля прибыли, которая приходится на территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета, предприятий и организаций, включая организации с иностранными инвестициями, кредитные и страховые организации, и по которой исчисляется налог, подлежащий зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации по месту нахождения указанных структурных подразделений, определяется исходя из средней величины удельного веса среднесписочной численности работников (фонда оплаты труда) и удельного веса стоимости основных производственных фондов этих структурных подразделений соответственно в среднесписочной численности работников (фонде оплаты труда) и стоимости основных производственных фондов по организации в целом. Исчисление налога на прибыль отдельно по организациям (без структурных подразделений) и структурным подразделениям производится в соответствии со ставками налога на прибыль, действующими на территориях, где расположены эти организации и их структурные подразделения.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 08.01.1998 N 1-ФЗ “О внесении дополнения в статью 7 Закона Российской Федерации “О налоге на имущество предприятий“, предприятия, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, зачисляют налог на имущество предприятий в доходы бюджетов по месту нахождения указанных подразделений в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действующей на территории субъекта Российской Федерации, на которой расположены эти подразделения, на стоимость основных средств, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и товаров этих подразделений. При этом уплате в бюджет по месту нахождения головного предприятия
подлежит разница между суммой налога на имущество, исчисленной головным предприятием в целом по предприятию, и суммами налога, уплаченными головным предприятием в бюджеты по месту нахождения территориально обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса и расчетного (текущего) счета.

Также необходимо иметь в виду, что в соответствии с Законом Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправления“ ст. 44 п. 1 решения, принятые органами местного самоуправления в пределах их полномочий, обязательны для исполнения всеми расположенными на территории муниципального образования предприятиями, учреждениями и организациями.

Органы местного самоуправления вправе определять плательщиками местных налогов и сборов предприятия и организации, осуществляющие ту или иную деятельность на подведомственной им территории, так как они принимают решения о введении на данных территориях указанных налогов и сборов. При этом на учете в налоговом органе по месту нахождения филиала должно стоять юридическое лицо, его создавшее, на которое налоговым законодательством возложена обязанность уплачивать налоги.

Порядок постановки на учет в налоговых органах таких подразделений предприятий установлен письмом Госналогслужбы РФ от 03.07.1995 N ВП-4-12/31н “О порядке постановки на учет в налоговых органах филиалов и приравненных к ним подразделений предприятий и организаций“.

Следует также отметить, что большинство проблем, возникающих в связи с установлением в ряде регионов Российской Федерации специальных налоговых режимов в целях привлечения инвестиций, будут разрешены с принятием Федерального закона “О свободных экономических зонах“, который в настоящее время принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации.

Госналогинспектор отдела

налогообложения юридических лиц

Госналогинспекции по области

Е.Ю.БУРЬЯНОВАТЫЙ