Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 22.04.1998 N 331 “О Временном порядке сноса (переноса) жилых домов, исключения из жилищного фонда и порядке передачи бесхозных недвижимых вещей“ (вместе с “Временным порядком оформления материалов по сносу (переносу) жилых домов и строений“, “Временным порядком оформления материалов по исключению из жилищного фонда жилых домов и жилых помещений“, “Временным положением о порядке передачи бесхозяйных недвижимых вещей в муниципальную собственность“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Вологодской области от 22.11.2004 N 1061.

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 1998 г. N 331

О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ СНОСА

(ПЕРЕНОСА) ЖИЛЫХ ДОМОВ, ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА И ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ

БЕСХОЗНЫХ НЕДВИЖИМЫХ ВЕЩЕЙ

В целях урегулирования порядка реконструкции, сноса (переноса), исключения из жилищного фонда жилых домов и жилых помещений и порядке передачи бесхозяйных недвижимых вещей в муниципальную собственность, в соответствии со статьями 8, 9 Жилищного кодекса РФ, руководствуясь ст. 6 Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти Вологодской области, постановляю:

1. Утвердить Временный порядок оформления материалов по сносу (переносу) жилых домов и
строений (приложение 1).

2. Утвердить Временный порядок оформления материалов по исключению из жилищного фонда жилых домов и жилых помещений (приложение 2).

3. Утвердить Временное положение о порядке передачи бесхозяйственных недвижимых вещей в муниципальную собственность (приложение 3).

4. Департаменту строительства, архитектуры, энергетики, топлива и ЖКХ администрации области (З.С. Каплевский) разработать в двухмесячный срок Временное положение по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда для постоянного проживания.

5. Признать утратившим силу распоряжение облисполкома от 7 мая 1980 г. N 370-р “О порядке подготовки материалов о сносе жилых домов, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, направляемых в облисполком на утверждение“.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

По поручению Губернатора области

первый заместитель Губернатора области

А.Н.ПЛЕХАНОВ

Приложение N 1

Утверждено

Постановлением

Губернатора области

от 22 апреля 1998 г. N 331

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ОФОРМЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПО СНОСУ

(ПЕРЕНОСУ) ЖИЛЫХ ДОМОВ И СТРОЕНИЙ

Снос эксплуатируемых жилых домов может быть произведен в связи с реконструкцией и застройкой городских и сельских населенных пунктов.

Решения о сносе жилых домов должны быть оформлены постановлениями органов местного самоуправления городов, районов. При намеченном сносе зданий в исторической части населенных пунктов необходимо включать в постановления требование к застройщику об организации археологического надзора, обмера и фотофиксации таких зданий.

Следует учесть, что в соответствии со ст. 8, 137, 138 Жилищного кодекса РСФСР снос жилых домов (независимо от ведомственной принадлежности) может быть допущен в каждом отдельном случае лишь с разрешения администрации области. Требования к застройщику о получении такого разрешения у администрации области должны излагаться в постановлениях администрации городов и районов о предварительном согласовании места размещения объекта.

Переселение граждан из жилых домов, находящихся в их собственности и подлежащих сносу
в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд, осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Если жилое помещение принадлежит нескольким лицам на праве общей собственности, переселение производится в установленном порядке и в соответствии с условиями предварительного договора.

Настоящий временный порядок определяет Перечень основных документов, предъявляемых застройщиком (юридическим и физическим лицом), для принятия распоряжения Губернатора области, разрешающего реконструкцию, снос (перенос) жилых домов и строений (в том числе с целью передачи жилого дома для государственных и муниципальных нужд под нежилые цели и по иным основаниям):

I. По жилому фонду, принадлежащему

гражданам на праве личной собственности

1. Сопроводительное письмо на имя губернатора области.

2. Постановление администрации города (только для городов областного подчинения).

3. Постановление органов местного самоуправления (для всех остальных населенных пунктов).

В названных постановлениях об отводе земельного участка, должно быть указано полное наименование застройщика, наименование объекта, границы отведенного участка и его площадь, намеченные к сносу (переносу) жилые дома и номера домовладений.

4. Выкопировка участка застройки, подготовленная органами архитектуры и градостроительства города или района, заверенная печатью. На выкопировке указываются границы отводимого участка, наносятся намеченные к строительству объекты и сносимые строения с указанием номеров жилых домов, наименования улиц и границ сносимых домовладений.

5. Технические паспорта на домовладения по установленной форме (паспорт БТИ).

6. Оценочные акты на сносимые строения, сооружения и плодово-ягодные насаждения, которые должны быть подписаны домовладельцами.

7. Постановления муниципальных органов об утверждении оценочных актов.

8. Заявление домовладельца о согласии сноса строений с указанием вида компенсации.

9. Список, оформленный заказчиком - застройщиком, о предоставлении жилья и выплате денежной компенсации домовладельцам в двух экземплярах (форма прилагается), а также список лиц, прописанных в сносимых (переносимых) жилых домах
и строениях.

II. По жилому фонду, принадлежащему органам

местного самоуправления и организациям

любой формы собственности

1. Сопроводительное письмо на имя губернатора области.

2. Постановление администрации города (для городов областного подчинения).

3. Постановление органов местного самоуправления (для всех остальных населенных пунктов).

В названных постановлениях об отводе земельного участка должно быть указано полное наименование застройщика, наименование объекта, границы отведенного участка и его площадь, намеченные к сносу (переносу) жилые дома и номера домовладений.

4. Выкопировка участка застройки, подготовленная органами архитектуры и градостроительства города или района, заверенная печатью.

На выкопировке указываются границы отводимого участка, наносятся намеченные к строительству объекты и сносимые строения с указанием номеров жилых домов, наименования улиц и границ сносимых домовладений.

5. Технические паспорта на домовладения.

6. Справки об остаточной стоимости домовладения.

7. Письменное согласие на снос от вышестоящей организации по принадлежности.

8. Список, оформленный заказчиком - застройщиком о предоставлении жилья гражданам, проживающим в сносимых домах, а также список лиц, прописанных в сносимых (переносимых) жилых домах.

Примечание. При застройке участка в режимных и охранных зонах исторических городов и населенных пунктах области Белозерске, Верховажье, Вытегре, Великом Устюге, Вологде, Грязовце, Кадникове, Кириллове, с. Ферапонтове, Никольске, Тотьме, Устюжне, пос. Устье, Череповце требуется дополнительное согласование комитета по культуре и искусству администрации области.

СПИСОК

жилых домов, намеченных к сносу, с участка отведенного

_________________________ от _____________ N _________

______________________________________________________

(наименование организации, предприятия)

для строительства ____________________________________

(наименование строящегося объекта)

----T------------T-----T---------T----------T------------T--------T--------T------T--------T-----------T-------------T-----------T---------------T-------------T-------------T-------------T-------------T----------¬

¦ N ¦Наименование¦Номер¦Этажность¦Количество¦Наименование¦Материал¦Общая ¦В т.ч.¦% износа¦Стоимость ¦Стоимость ¦Количество ¦Количество ¦Однокомнатных¦Двухкомнатных¦Трехкомнатных¦Четырех-, ¦Примечание¦

¦п/п¦города, ¦дома ¦ ¦квартир ¦владельца ¦ ¦полезная¦жилая ¦ ¦строений и ¦изымаемых ¦проживающих¦предоставляемых¦ ¦ ¦ ¦пятикомнатных¦ ¦

¦ ¦рабочего ¦ ¦ ¦ ¦жилого дома ¦ ¦площадь ¦кв. м ¦ ¦устройств с¦плодово- ¦в доме ¦квартир ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦поселка, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦кв. м ¦ ¦ ¦учетом % ¦ягодных ¦семей ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦сельского ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦износа ¦насаждений, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦населенного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(тыс. руб.)¦принадлежащих¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пункта, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦гражданам ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦улицы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(тыс. руб.) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+-----+---------+----------+------------+--------+--------+------+--------+-----------+-------------+-----------+---------------+-------------+-------------+-------------+-------------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦ 14 ¦ 15 ¦ 16 ¦ 17 ¦ 18 ¦ 19 ¦

L---+------------+-----+---------+----------+------------+--------+--------+------+--------+-----------+-------------+-----------+---------------+-------------+-------------+-------------+-------------+-----------

Приложение N 2

Утверждено

Постановлением

Губернатора области

от 22 апреля 1998 г. N 331

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ОФОРМЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПО ИСКЛЮЧЕНИЮ

ИЗ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ЖИЛЫХ ДОМОВ И ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

По заявлению юридических или физических лиц проводится обследование состояния домов и признание их непригодными для постоянного проживания междуведомственной комиссией, назначенной администрацией города или района. Утвержденные администрацией органа местного самоуправления акты междуведомственной комиссии служат основанием для решения вопросов, связанных с проведением капитального ремонта, модернизации и реконструкции непригодных для постоянного проживания жилых домов и жилых помещений, либо с их сносом или переоборудованием для использования в других целях, в том числе вопросов отселения и улучшения жилищных условий граждан, в установленном законом порядке.

Постановления о признании жилого дома или жилого помещения непригодным для постоянного проживания независимо от его ведомственной принадлежности принимается администрацией города или района.

В соответствии с нормами жилищного законодательства окончательное решение принимается губернатором области.

Настоящий временный порядок определяет представление заинтересованным лицом на имя губернатора области следующих документов:

1. Сопроводительное письмо на имя губернатора области.

2. Постановление главы местного самоуправления о признании жилого дома или жилого помещения непригодным для постоянного проживания независимо от его ведомственной принадлежности.

3. Акт междуведомственной комиссии, утвержденный постановлением администрации города или района.

4. Выкопировка участка с указанием жилого дома, который подлежит переводу, подготовленная органами архитектуры и градостроительства. При переводе части жилого помещения в нежилое представление выкопировки не требуется.

5. Паспорт жилого дома, жилого помещения (паспорт БТИ).

6. Согласие владельцев соседних помещений (квартир) при переводе части жилого помещения.

7. Документ, удостоверяющий владение жилым помещением, подлежащим переводу.

8. Список лиц, подлежащих расселению (форма прилагается).

9. Согласие собственника жилого дома (помещения), либо органа, уполномоченного собственником (для домов государственного и муниципального жилищных фондов).

СПИСОК

лиц, подлежащих расселению

из жилых домов и жилых помещений,

предназначенных к переводу в нежилые

----T------------T-----T---------T----------T------------T--------T--------T------T--------T-----------T-------------T-----------T---------------T-------------T-------------T-------------T-------------T----------¬

¦ N ¦Наименование¦Номер¦Этажность¦Количество¦Наименование¦Материал¦Общая ¦В т.ч.¦% износа¦Стоимость ¦Стоимость ¦Количество ¦Количество ¦Однокомнатных¦Двухкомнатных¦Трехкомнатных¦Четырех-, ¦Примечание¦

¦п/п¦города, ¦дома ¦ ¦квартир ¦владельца ¦ ¦полезная¦жилая ¦ ¦строений и ¦изымаемых ¦проживающих¦предоставляемых¦ ¦ ¦ ¦пятикомнатных¦ ¦

¦ ¦рабочего ¦ ¦ ¦ ¦жилого дома ¦ ¦площадь ¦кв. м ¦ ¦устройств с¦плодово- ¦в доме ¦квартир ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦поселка, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦кв. м ¦ ¦ ¦учетом % ¦ягодных ¦семей ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦сельского ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦износа ¦насаждений, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦населенного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(тыс. руб.)¦принадлежащих¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пункта, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦гражданам ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦улицы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(тыс. руб.) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+-----+---------+----------+------------+--------+--------+------+--------+-----------+-------------+-----------+---------------+-------------+-------------+-------------+-------------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦ 14 ¦ 15 ¦ 16 ¦ 17 ¦ 18 ¦ 19 ¦

L---+------------+-----+---------+----------+------------+--------+--------+------+--------+-----------+-------------+-----------+---------------+-------------+-------------+-------------+-------------+-----------

Приложение N 3

Утверждено

Постановлением

Губернатора области

от 22 апреля 1998 г. N 331

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ БЕСХОЗЯЙНЫХ НЕДВИЖИМЫХ

ВЕЩЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в целях реализации требований статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации и определяет порядок передачи бесхозяйных недвижимых вещей в муниципальную собственность.

2. Бесхозяйной недвижимой вещью (земельные участки, участки недр, обособленные водные объемы, леса, многолетние насаждения, здания, сооружения) является недвижимая вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался путем объявления об этом или совершая другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права собственности на это имущество.

3. Настоящее Положение действует на территории области до принятия соответствующих нормативных документов на федеральном уровне и подлежит приведению в соответствие с ними.

II. Порядок передачи бесхозяйных

недвижимых вещей, не имеющих собственника

или собственник которых неизвестен

4. В случае установления факта нахождения на территории муниципального образования недвижимой вещи, не имеющей собственника или собственник которой неизвестен, орган местного самоуправления направляет заявление в учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - учреждение юстиции) о приеме на учет бесхозяйной недвижимой вещи.

5. До создания на территории органа местного самоуправления учреждения юстиции указанное в п. 4 Положения заявление направляется:

- в отношении зданий, сооружений, строений - органам и организациям, выполняющим в настоящее время функции по технической инвентаризации объектов недвижимости;

- в отношении земельных участков - районные (городские) комитеты по земельным ресурсам и землеустройству.

6. В заявлении, направляемом в учреждение юстиции или органы, указанные в п. 5 настоящего Положения, указывается: характеристика бесхозяйной недвижимой вещи, местонахождение, кадастровый номер (при его отсутствии - условный), общая площадь, этажность, материал стен и другие. К заявлению прилагается план земельного участка или план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера.

7. Учреждение юстиции или орган, указанный в пункте 5 Положения, рассматривает заявление с приложенными документами и принимает на учет бесхозяйную недвижимую вещь, о чем делается отметка на заявлении и плановом материале.

8. После постановки на учет бесхозяйной недвижимой вещи орган местного самоуправления передает заявление и плановый материал в комитет по управлению муниципальным имуществом.

9. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет комитет по управлению муниципальным имуществом обращается в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

III. Порядок передачи бесхозяйной

недвижимой вещи, от права собственности

на которую собственник отказался

10. Гражданин или юридическое лицо - собственник недвижимой вещи, в соответствии со статьей 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, подает заявление в письменной форме в орган местного самоуправления по месту расположения недвижимой вещи об отказе от нее полностью или частично, с указанием причин такого отказа.

11. Орган местного самоуправления, получивший такое заявление от гражданина или юридического лица, учреждение юстиции или другие органы, указанные в п. 5 настоящего Положения, комитет по управлению муниципальным имуществом, выполняют действия, предусмотренные п. п. 4, 6, 7, 8, 9 настоящего Положения.

12. Отказ от права собственности недвижимой вещью не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующей вещи до приобретения права собственности на него другим лицом.

IV. Государственная регистрация

права муниципальной собственности

на недвижимую вещь

13. В случае признания судом права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, она включается в перечень объектов муниципальной собственности и проводится государственная регистрация таких прав в учреждении юстиции.