Законы и постановления РФ

Разъяснения ОГАИ УВД Вологодской области от 12.12.1997 “Об оценке нарушения ПДД в баллах при наложении на водителя административного взыскания“

ОГАИ УВД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 12 декабря 1997 года

ОБ ОЦЕНКЕ НАРУШЕНИЯ ПДД В

БАЛЛАХ ПРИ НАЛОЖЕНИИ НА ВОДИТЕЛЯ

АДМИНИСТРАТИВНОГО ВЗЫСКАНИЯ

В соответствии со ст. 118-1 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях (“Систематическое нарушение Правил дорожного движения“), которая была введена в действие с 01.03.93, при наложении на водителя административного взыскания одновременно давалась оценка нарушения в баллах. Отметка о нарушении ПДД и начислении штрафных баллов производилась во временном разрешении к водительскому удостоверению.

Закон РФ “О внесении изменений и дополнений в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях“, вступивший в силу с 23.08.97, исключил из Кодекса ст. 118-1, т.е. балльную систему оценки нарушений ПДД, а соответственно не стала вноситься запись и в
графу временного разрешения “Количество баллов“.

Но данный закон не внес никаких изменений и дополнений в ст. ст. 239 и 244 указанного Кодекса. Изъятие документов - одна из мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. При совершении нарушения, за которое в соответствии с Кодексом может быть наложено административное взыскание в виде штрафа или лишение права управления транспортными средствами, у водителя изымается водительское удостоверение, о чем делается запись во временном разрешении.

Таким образом, временное разрешение, предусмотренное п. 2.1.1 Правил дорожного движения и являющееся документом, дающим право на управление транспортным средством, не отменяется, и водитель, получивший за это временное разрешение, обязан иметь его при себе. Отсутствие у водителя временного разрешения (если оно было получено) влечет в соответствии с ч. 2 ст. 114 Кодекса административную ответственность в виде предупреждения или штрафа от 0.2 до 0.5 минимального размера оплаты труда.

Еще раз обращаем внимание, что с 23.08.97 во временное разрешение вносятся записи об изъятии водительского водительского удостоверения и его возвращении владельцу. Никакие баллы не начисляются. Из нарушений ПДД, допущенных водителем, во временном разрешении указывается лишь одно - управление в состоянии опьянения транспортным средством (“н/с“), т.к. повторное в течение года совершение аналогичного нарушения влечет повышенную административную ответственность.

И.о. начальника ГАИ УВД области

С.Л.НАЗАРОВ